Решение от 21 января 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
       город Курган                                                                                           21 января 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 36 города Кургана Бухаров Т.С.,
 
    с участием государственного обвинителя <ФИО1>,
 
    подсудимого Екимова А.А.,
 
    защитника- адвоката Курганской областной коллегии адвокатов <ФИО2>,, предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Вагиной Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-136/12 в отношении:
 
 
    ЕКИМОВА <ФИО3>, родившегося <ДАТА3> в г.Кургане, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем -экспедитором ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Курган, ул. <АДРЕС> военнообязанного, состоящего на воинском учете в Курганском военном комиссариате, не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,  
 
 
                               У С Т А Н О В И Л :
 
 
    В период с конца июля 2012 г. по <ДАТА4>, Екимов А.А приобрел у не установленного лица подложные документы на свое имя, а именно трудовую книжку ТК-3 <НОМЕР>, справу о доходах 2 НДФЛ № 1 за 2012 г. от <ДАТА5>, заверенные печатью ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», с целью предоставления их в банк для получения потребительского кредита.
 
    Затем, в период с <ДАТА6> по <ДАТА4> Екимов А.А., находясь в помещении операционного офиса «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <АДРЕС> филиала ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», по адресу: г.Курган, ул. <АДРЕС>, умышленно, с целью получения кредита, предъявил сотрудникам банка положенные документы на свое имя, а именно:  трудовую книжку ТК-3 <НОМЕР>, справу о доходах 2 НДФЛ № 1 за 2012 г. от <ДАТА5>, заверенные печатью ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», заведомо зная о том, что в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» он никогда не работал, и данные документы являются поддельными.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Екимов А.А., в присутствии защитника заявила ходатайств о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем обвинения и после консультации с защитником подсудимый Екимов А.А. заявил, что она согласен с обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Екимова А.А. - адвокат <ФИО2> поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Екимов А.А. является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый заявил добровольно и после консультации с защитником, мировой судья удовлетворяет ходатайство подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.
 
    В связи с этим мировой судья признает подсудимого Екимова А.А. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч.3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.   
 
    При назначении наказания подсудимому Екимову А.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который на момент совершения преступления был не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, жалобы на поведение в быту от соседей и родственников не поступали (л.д.104).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.   
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.   
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в данном случае будут достигнуты и при назначении подсудимому наказания в виде штрафа, которое повлияет на исправление подсудимого и предупредит совершение им новых преступлений.  
 
    При этом суд учитывает материальное положение семьи подсудимого и его среднемесячный заработок.
 
    Учитывая, что уголовное дело рассмотрено мировым судьей в особом порядке, подсудимый Екимов А.А. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату услуг адвоката.  
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:            
 
 
    ЕКИМОВА <ФИО3> признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6.000 (шести тысяч) рублей в доход государства.
 
                Меру пресечения Екимову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, после вступления приговора в законную силу- отменить.
 
                Освободить Екимова А.А. от взыскания процессуальных издержек в сумме 632 руб. 50 коп., подлежащих выплате адвокату <ФИО2>, осуществлявшей защиту Екимова А.А., по назначению мирового судьи.
 
                Приговор может быть обжалован в Курганский городской суд путем подачи апелляционных жалобы или представления через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
        Мировой судья                                                                                       Т.С.Бухаров