Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-22/13 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Борзя 31 мая 2013 года Мировой судья судебного участка № 38 Борзинского района Забайкальского края Батоцыренова Р.Б. с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайонного прокурора Сенотрусова А.Г., защитника - адвоката адвокатского кабинета № 189 Палаты адвокатов Забайкальского края Лупанчук Т.В., представившей удостоверение № 477, ордер № 187705 от 31 мая 2013 года, подсудимой Прокопьевой Ю.В., при секретаре Сачковой Л.С.,а также несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1>,
ее законного представителя по доверенности Раздобреевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Прокопьевой Юлии Владимировны, <ДАТА2> рождения, уроженки п. <АДРЕС> Шилкинского <АДРЕС> области, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
у с т а н о в и л:
Прокопьева Ю.В. совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей,преступление совершила при следующих обстоятельствах:
На основании решения Борзинского городского суда от <ДАТА3> и согласно исполнительного листа от <ДАТА4> Прокопьева Ю.В. обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: сына Ольга, <ДАТА5> рождения и дочери Екатерины, <ДАТА6> рождения в размере 1/3 части всех видов заработка, начиная с <ДАТА3> и до совершеннолетия детей. Старший ребенок достиг совершеннолетия, расчет алиментов производится в размере ? части заработка. Однако с <ДАТА7> по <ДАТА8>, Прокопьева Ю.В. несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности- <ДАТА9> и <ДАТА10>, являясь родителем, умышленно, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, не работает, в центр занятости населения за помощью в трудоустройстве не обращалась. Задолженность по уплате средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> составляет 148 458 рублей 21 копейка.
По ходатайству подсудимой Прокопьевой Ю.В., с согласия государственного обвинителя Сенотрусова А.Г., защитника Лупанчук Т.В., согласия потерпевшей и ее представителя, мировым судьей был применен особый порядок принятия судебного решения. Подсудимая Прокопьева Ю.В. в ходе судебного заседания пояснила, что ей понятно обвинение, она полностью согласна с ним, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, она заявила это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину полностью признала, раскаивается в содеянном. Защитник Лупанчук Т.В., согласная с заявленным ходатайством своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит учесть обстоятельства, смягчающие наказание: Прокопьева Ю.В. признала вину полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судима, с учетом этого просит назначить минимальное наказание. Государственный обвинитель Сенотрусов А.Г., согласный с заявленным ходатайством Прокопьевой Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также просил учесть обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, юридически не судима, поэтому считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ.Несовершеннолетняя потерпевшая <ФИО1>, ее представитель Раздобреева Ю.А., согласные с заявленным ходатайством подсудимой о постановлении приговора в особом порядке, просили строго не наказывать подсудимую.
По ходатайству сторон были исследованы характеризующие подсудимую материалы уголовного дела: ксерокопия паспорта (л.д. 42-43); требование ИЦ УМВД России по Забайкальскому краю (л.д. 44); копия приговора мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Борзинского района от <ДАТА11>(л.д.48-50), копия приговора мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Борзинского района от <ДАТА12> (л.д.51-52), справка о том, что Прокопьева Ю.В. на учете в Борзинской районной поликлинике у врача нарколога не состоит (л.д.54); справка о том, что Прокопьева на учете в Борзинской районной поликлинике у врача психиатра не состоит (л.д. 55); справка с центра занятости населения (л.д.57); характеристика с места жительства (л.д.58), справка с места жительства (л.д.59), копия свидетельства о рождении на дочь (л.д. 61), копия решения Борзинского городского суда от <ДАТА13>(л.д.62), копия свидетельства о смерти(л.д.63), копия решения Борзинского городского суда от <ДАТА3>(л.д.64), постановление об учреждении опеки(л.д.65), копия справки(л.д.66), копия свидетельства о смерти(л.д.67), копия постановления об отмене опеки(л.д.68), постановление о замене стороны исполнительного производства(л.д.69), копия определения о процессуальном правоприемстве(л.д.70).
Мировой судья, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия Прокопьевой Ю.В. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории небольшой тяжести, личность виновной. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание мировой судья учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается. Обстоятельств, отягчающих наказание Прокопьевой Ю.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ мировым судьей не установлено, в связи с этим применяются положения ст. 62 ч.1 УК РФ. Обсудив меру наказания, предусмотренную санкцией ч. 1 ст. 157 УК РФ, мировой судья считает возможным назначить Прокопьевой Ю.В. наказание в виде исправительных работ. Мировой судья также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которых при постановлении приговора безпроведения судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в судебном заседании и предусмотренные ст. 132 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-303, 307-310, 316- 317 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Признать Прокопьеву Юлию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 10% в доход государства ежемесячно. Мера пресечения Прокопьевой Ю.В. не избиралась. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Прокопьеву Ю.В. освободить от взыскания с нее в доход государства процессуальных издержек в сумме 825 руб. 00 коп., вызванных оплатой за счет государства адвоката Лупанчук Л.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимой в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Борзинский городской суд через судебный участок № 38 Борзинского района в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела в суде апелляционной инстанции. Мировой судья Р.Б.Батоцыренова