Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 22/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 мая 2013 г. г. Маркс
Мировой судья судебного участка № 3 Марксовского района Саратовской области Брага Г.А.,
при секретаре Семыниной И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Марксовской межрайонной прокуратуры Саратовской области Иванцова В.В.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Саратовской области «Адвокатский кабинет» Никифорова С.А., представившего удостоверение <НОМЕР>потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Моисеенко Д.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Моисеенко Д.Е., родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ)
УСТАНОВИЛ:
Моисеенко Д.Е., являясь отцом несовершеннолетнего <ФИО2> <ДАТА> года рождения, в период с <ДАТА5> года совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на его содержание, при следующих обстоятельствах.
Моисеенко Д.Е. на основании судебного приказа <НОМЕР>, выданного <ДАТА> года <НОМЕР>, был обязан к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Артема, <ДАТА> года рождения, в размере ? части заработной платы и (или) иных доходов, в пользу <ФИО1>, ежемесячно, начиная с 30.04.1999 года и до момента совершеннолетия сына. Моисеенко Д.Е., зная о вступившем в законнуюсилу решении суда, обязавшего его выплачивать алименты, с 25.07.2012 года уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына. Моисеенко Д.Е. дважды, а именно 12.10.2012 года и 17.12.2012 года лично, под роспись, был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов, ему была сообщена сумма задолженности с предложением принять меры к погашению задолженности, трудоустроиться, либо зарегистрироваться в Государственном казенном учреждении Саратовской области «Центр занятости населения» в качестве безработного, однако Моисеенко Д.Е., с целью злостного уклонения отуплаты алиментов, умышленно, мер к трудоустройству не принял, для постановки на учет в качестве безработного в Центр занятости населения не обратился, задолженность по алиментам не погасил. В результате преступных действий Моисеенко Д.Е. в период с <ДАТА5> года образовалась задолженность по алиментам в размере 50 348 руб. 27 коп.
В судебном заседании подсудимый Моисеенко Д.Е. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
В соответствии со ст. 314 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и при установлении судом, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство должно быть заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Судом установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании так же согласились с заявленным ходатайством.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Моисеенко Д.Е., суд квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя, от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку Моисеенко Д.Е., зная о вступившем в законнуюсилу решении суда, обязавшего его выплачивать средства на содержание сына, при отсутствии у него объективных причин для неисполнения возложенных судом обязанностей по содержанию несовершеннолетнего ребенка, систематически в течение длительного времени, будучи дважды предупрежденным об уголовной ответственности судебным приставом-исполнителем за уклонение от уплаты алиментов, умышленно уклонялся от уплаты алиментов, мер к трудоустройству не принял, для постановки на учет в качестве безработного в Центр занятости населения не обратился, задолженность по алиментам не погасил, тем самым злостно уклоняется от уплаты алиментов.
Психическое состояние Моисеенко Д.Е. у суда сомнений не вызывает. Психическими заболеваниями и расстройствами психики он не страдал и не страдает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справкой (л.д. 31). Исходя из имеющихся в материалах дела сведений о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни и поведения, а также принимая во внимание его поведение во время судебного разбирательства, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Моисеенко Д.Е. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, характеризующие данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие наказание обстоятельства, которыми являютсяполное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний на стадии предварительного следствия, кроме того в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Моисеенко Д.Е., суд признает и учитывает признательныеобъяснения Моисеенко Д.Е., данные им до возбуждения уголовногодела (л.д. 18-19), которые суд расценивает в качестве явки с повинной, суд, так же учитывает факт отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание.
Суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, считает, что Моисеенко Д.Е. за совершенное преступление, следует назначить наказание в виде исправительных работ.
Принимая во внимание избранный подсудимым Моисеенко Д.Е. особый порядок принятия решения по делу, а так же наличие таких смягчающих обстоятельств, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, суд разрешает вопрос вещественных доказательств по уголовному делу.
Вещественные доказательства - судебный приказ <НОМЕР> от <ДАТА> г. о взыскании алиментов с Моисеенко Д.Е., постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА12> хранящиеся при уголовном деле, необходимо возвратить в Марксовское РОСП УФССП РФ по Саратовской области; предупреждения Моисеенко Д.Е. об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ от <ДАТА13> г., необходимо оставить при уголовном деле; постановление о расчете задолженности и расчет суммы задолженности по уплате алиментов Моисеенко Д.Е., необходимо хранить в материалах уголовного дела.
Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Моисеенко Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с ежемесячным удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Возложить исполнение наказания на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Меру пресечения подсудимому Моисеенко Д.Е., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: судебный приказ <НОМЕР> от <ДАТА> г. о взыскании алиментов с Моисеенко Д.Е., постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА12> хранящиеся при уголовном деле, возвратить в Марксовское РОСП УФССП РФ по Саратовской области, после вступления приговора в законную силу; предупреждения Моисеенко Д.Е. об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ от <ДАТА13> г., оставить при уголовном деле; постановление о расчете задолженности и расчет суммы задолженности по уплате алиментов Моисеенко Д.Е., хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Марксовский городской суд Саратовской области, через мирового судью, в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Г.А. Брага