Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> области <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 68 Каширского судебного района Московской области Российской Федерации Булычева С.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя Каширского городского прокурора Басовой Е.В.,подсудимого <ФИО1>,
защитника Наумова Г.В., представившего удостоверение № 6808 от 29.10.2009г. и ордер № 00408 от 03.06.2013г., при секретаре судебного заседания Есиной П.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Обломова <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> с неполным средним образованием, разведенного, обязанного к уплате алиментов на содержание малолетнего сына <ОБЕЗЛИЧЕНО> не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый <ФИО1> в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> включительно в <АДРЕС> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
<ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженец <АДРЕС>, согласно судебного решения о взыскании алиментов, выданного и.о. мирового судьи 235 судебного участка Серебряно-Прудского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА8>, обязан к уплате в пользу <ФИО4> алиментов на содержание сына <ФИО5>, <ДАТА5> рождения, в твердой денежной сумме, составляющей 5000 рублей. Взыскиваемая сумма алиментов в размере 5000 рублей соответствует 1,15 минимального размера оплаты труда и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Алименты в указанном выше размере подлежат взысканию с Обломова <ФИО2> ежемесячно, начиная с <ДАТА9> Однако, <ФИО1>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <АДРЕС> в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7> включительно от уплаты алиментов на содержание ребенка умышленно злостно уклонялся, а именно: на работу не устроился, в центр занятости населения по поводу трудоустройства не обращался, добровольной материальной помощи на содержание ребенка не оказывал, подарков не дарил, то есть свои родительские обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, а, следовательно, и вступившее в законную силу судебное решение о взыскании алиментов и.о. мирового судьи 235 судебного участка Серебряно-Прудского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА8>, о котором он достоверно знал - не исполнял, несмотря на то, что неоднократно предупреждался судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. В результате умышленных преступных действий у <ФИО1> образовалась задолженность по уплате алиментов - 1 год 4 месяца 18 дней, что в денежном суммарном выражении составляет 85 447 рублей 12 копеек.
Потерпевшая <ФИО4> в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещена. От потерпевшей поступило заявление и телефонограмма с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, условия и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, <ФИО1> в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый <ФИО1> поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение <ФИО1> в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания подсудимому <ФИО1> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Подсудимый <ФИО1> не судим; нигде не работает; на учете у врачей психиатра и нарколога не наблюдается; к административной ответственности ОМВД России по <АДРЕС> району не привлекался; по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО1>, является признание вины подсудимым.
Суд не признает смягчающим обстоятельством наличие у подсудимого малолетнего ребенка, так как его действия направлены против интересов ребенка, материальное содержание которому он обязан предоставлять в соответствии с требованиями закона.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому <ФИО1>, по делу не имеется.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности <ФИО1>, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что подсудимому <ФИО1> надлежит назначить наказание в виде исправительных работ. Суд не находит оснований для применения в отношении <ФИО1> ст.ст. 64, 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Обломова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, в сумме 1100 (одна тысяча сто) рублей, выплаченные защитнику <ФИО6>, участвовавшему в деле по назначению суда, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным <ФИО1> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
Председательствующий: <ФИО7>