Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 июня 2013 года город Энгельс
Мировой судья судебного участка № 6 г. Энгельса Саратовской области Викулин С.А<ФИО1>, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 4 города Энгельса Саратовской области,
при секретаре судебного заседания Пак О.Л.,
с участием государственного обвинителя Горшкова А.А.,
подсудимого Запарова В.Х.,
защитника подсудимого Корабель И.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Запарова В.Х.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Запаров В.Х. совершил преступление - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
На исполнении в Энгельсском РОСП УФССП РФ по Саратовской области имеется исполнительное производство <НОМЕР>, которое было возбуждено судебным приставом-исполнителем Энгельсского РОСП Г. <ДАТА4> на основании поступившего исполнительного документа - исполнительного листа <НОМЕР>-2007 от <ДАТА5>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. Энгельса Саратовской области. Согласно которому Запаров В.Х. проживающий по адресу: г. <АДРЕС> обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка — З., в пользу З., в размере 1/6 части всех видов заработка, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка, на расчетный счет <НОМЕР> отделение 0130/00096 Энгельсского отделения Сберегательного банка РФ.
Запаров В.Х., фактически проживающий по адресу: <АДРЕС>, достоверно зная об обязанности ежемесячно выплачивать алименты, будучи неоднократно: 04.07.2012 года, 26.12.2012 года, 11.04.2013 года лично, под роспись предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, и подписав обязательства ежемесячно выплачивать алименты в добровольном порядке, информировать пристава-исполнителя о перечисленных алиментах, в случае трудоустройства представить справку с места работы, выводов для себя не сделал, к добровольной выплате алиментов не приступил. Запаров В.Х. от уплаты алиментов злостно уклоняется с 12.03.2012 года по настоящее время, не имея на то уважительных причин. Жизнью дочери Запаров В.Х. не интересуется, в воспитании дочери не участвует, иной материальной помощи для создания нормальных условий жизни ребенка не оказывает. Являясь за указанный период времени трудоспособным, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, Запаров В.Х. достаточных мер к трудоустройству не принимал, за помощью в трудоустройстве в Энгельсский центр занятости населения не обращался, жил на случайные заработки, с которых имел доход не менее 5000 рублей в месяц. Однако Запаров В.Х., вопреки требованиям закона, о своих доходах судебному приставу-исполнителю не сообщал, самостоятельно в добровольном порядке алименты на содержание несовершеннолетней дочери не выплачивал и не выплачивает, задолженность по алиментам не погашает, не имея на то уважительных причин. В связи с чем у Запарова В.Х. образовалась задолженность по выплате алиментов за период с 12.03.2012 года по 25.04.2013 года в сумме 52.521 рубль 55 копеек; общая сумма задолженности на 25.04.2012 года составляет 184.688 рублей 94 копейки. Что свидетельствует об упорном, злостном и умышленном уклонении Запаровым В.Х. от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери.
Таким образом, Запаров В.Х. совершил преступление, предусмотренное ст. 157 ч. 1 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Подсудимый Запаров В.Х. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении его в особом порядке без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Запаров В.Х. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение понятно, свою вину он признает полностью.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая Запарова Т.В. представила заявление содержащее согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Запаров В.Х. обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле.
Правильность квалификации вмененных в вину Запарова В.Х. преступных действий по ч. 1 ст. 157 УК РФ, сомнений не вызывает.
При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Запарова В.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Запарова В.Х. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, данные о личности, семейном и имущественном положении, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
С учетом, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела суд не признает и не учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, так как судом установлено, что подсудимый не занимался воспитанием ребенка и не оказывал ему материальную поддержку.
Обстоятельств, отягчающих наказание Запарова В.Х., не усматривается.
По месту жительства Запаров В.Х. характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, суд счел, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания Запарову В.Х. в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Запарова В.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием ежемесячно 10 % в доход государства.
Меру пресечения Запарову В.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от 04.07.2007 года; исполнительный лист <НОМЕР> от 03.05.2007 года, обязательство по ст.157 УК РФ от 04.07.2012 года за подписью Запарова В.Х., письмо-предупреждение по ст.157 УК РФ от 04.07.2012 за подписью Запарова В.Х., обязательство по ст.157 УК РФ от 26.12.2012 года за подписью Запарова В.Х., письмо-предупреждение по ст.157 УК РФ от 26.12.2012 за подписью Запарова В.Х., обязательство по ст.157 УК РФ от 11.04.2013 года за подписью Запарова В.Х., письмо-предупреждение по ст.157 УК РФ от 11.04.2013 за подписью Запарова В.Х. Копии данных доказательств хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через мирового судью судебного участка № 4 г. Энгельса Саратовской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья С.А. Викулин