Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
13 марта 2013 года г.Ноябрьск Мировой судья судебного участка №1 г.НоябрьскаЯНАО Шнайдер С.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Ноябрьска Писаревой О.В.,
защитника -адвоката Мартыновой Л.В.,
подсудимой - Саражаковой Э.О.,
при секретаре Солодовник Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> в отношении
Саражаковой <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> области, гражданки Российской Федерации, не замужней, не работающей, образование среднее-специальное, проживающей в <АДРЕС> по <АДРЕС> в <АДРЕС>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саражакова Э.О., являясь матерью несовершеннолетней дочери- <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА3> рождения, на основании исполнительного листа <НОМЕР> выданного 3.12.2007г. Ноябрьским городским судом ЯНАО, обязана ежемесячно, начиная с <ДАТА4> и до совершеннолетия ребенка выплачивать алименты в размере 2 300 рублей зачисляя данную сумму на расчетный счет ребенка.
Саражакова Э.О., уклоняясь от вступившего в законную силу решения суда об уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, проживая в квартире <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС>, действуя умышленно, в период с 8.04.2012г. по <ДАТА5> от уплаты средств на содержание ребенка злостно уклонялась. Саражакова Э.О. неоднократно, 3.06.2008г., <ДАТА6>,<ДАТА7> была предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, тем менее, не работала, на учете в ЦЗН <АДРЕС> в качестве безработного не состояла, добровольную материальную и иную помощь своему несовершеннолетнему ребенку не оказывала, фактических мер для своего трудоустройства и погашения задолженности по алиментам не предпринимала, в связи с чем образовалась задолженность по алиментам. За период с 8.04.2012г. по <ДАТА5> сумма задолженности составила 50 315 рублей, а общая задолженность на <ДАТА5> составила 248 167 рублей. Своими действиями Саражакова Э.О. создала условия невозможности реализации права ребенка на получение алиментов.
Органом предварительного расследования умышленное бездействие Саражаковой Э.О. квалифицировано по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В судебном заседании подсудимая Саражакова Э.О. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство подсудимой поддержал, со стороны обвинения и потерпевшего возражений по данному поводу не поступило.
Условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, в связи с чем мировой судья считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.
Действия подсудимого Саражаковой Э.О. правильно квалифицированы по части 1 статьи 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судьей не установлено.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимой в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ судья признает ее раскаяние в совершенном преступлении.
При назначении наказания судья учитывает общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть в соответствии со ст. 15 УК РФ и данные о личности Саражаковой Э.О. отрицательно характеризующейся по месту жительства, не имеющей постоянного места работы, судья приходит к выводу о назначении ей наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Саражакову <ОБЕЗЛИЧИНО> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
Меру пресечения Саражаковой Э.О. оставить прежней - обязательство о явке, а по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в апелляционном порядке в Ноябрьский городской суд Ямало- Ненецкого автономного округа.
Мировой судья судебного участка №1
г.Ноябрьска Шнайдер С.М. <ОБЕЗЛИЧИНО>