Решение от 03 апреля 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    дело № 1-22/2013 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    08 апреля 2013 г.                                                                                                  р.п. Горный
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области Катышева М.С.,
 
    при секретаре Хвостионовой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснопартизанского района Саратовской области Чурзина Ю.В.,подсудимой Кантеевой <ФИО>
 
    защитника - адвоката Краснопартизанского СОКА Гудковой О.Н, представившей удостоверение № 1299 и ордер № 55,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области материалы уголовного дела по обвинению Кантеевой <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, уроженки <АДРЕС>, не работающей, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, гражданки Российской Федерации, владеющей русским языком, невоеннообязанной, судимой
 
    <ДАТА3> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> к 1 году лишению свободы условно с испытательным сроком 1 год, <ДАТА> года постановлением <ОБЕЗЛИЧЕНО> условное осуждение отменено с направлением осужденной для отбытия наказания в виде 1 года лишения свободы в колонию-поселение, 14 сентября 2010 года освобождена по отбытию наказания,
 
    получившей копию обвинительного акта 21.03.2013 г.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
 
установил:
 
 
    Кантеева <ФИО> совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.  Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    07 апреля 2010 года на основании исполнительного листа <НОМЕР> от 28 января 2010 года, выданного <АДРЕС>, судебным приставом-исполнителем Пугачевского РОСП УФССП РФ по Саратовской области возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании алиментов с Кантеевой <ФИО> В соответствии с указанным исполнительным листом Кантеева <ФИО> обязана выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО3>, <ДАТА9> рождения в размере 1/3 части заработка или иного дохода, начиная с <ДАТА10> и до совершеннолетия <ФИО3>, то есть до <ДАТА11> в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Согласно определения <АДРЕС> от 21.06.2005 года, удержание алиментов с Кантеевой <ФИО> на содержание несовершеннолетнего <ФИО3> в период с 19.07.2009 года по 29.04.2013 года необходимо производить в размере ? части заработка. Однако Кантеева <ФИО> будучи трудоспособной, действуя из корыстных побуждений, в нарушение требований ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 63, 80 семейного кодекса Российской Федерации решила не выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына, и реализуя свой преступный умысел, умышленно, понимая и осознавая противоправный характер своих дествий, бездействуя и не исполняя  решение суда, не перечисляла денежные средства на счет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    17 января 2012 года, 07 февраля 2013 года Кантеева <ФИО> предупреждалась о необходимости исполнения решения суда и выплате алиментов, однако она, продолжая реализацию своего умысла, проживая без регистрации на ферме <НОМЕР> злостно уклоняясь от исполнения возложенных на нее обязанностей, продолжала бездействовать и не исполнять решение суда, не перечисляя денежных средств на счет <ОБЕЗЛИЧЕНО> на содержание своего несовершеннолетнего сына.
 
    Тем самым, злостно уклоняясь от уплаты алиментов в период времени с 01.04.2010 года по 13.02.2013 года Кантеева м.В. не выплатила алименты на содержание несовершеннолетнего сына, вследствие чего ее задолженность с 01.04.2010 года по 13.02.2013 года составила 203545 рублей 62 копейки, общая задолженность на 13.02.2013 года составляет 571349 рублей 49 копеек.
 
    В соответствие с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного следствия и ознакомлении с материалами уголовного дела Кантеева <ФИО> после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Кантеева <ФИО> вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ признал полностью, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО4>  направила в адрес суда заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.
 
               Кантеева <ФИО> обвиняется в совершении преступления,  предусмотренного              ч.1 ст. 157 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вина Кантеевой <ФИО> полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Кантеевой <ФИО> обоснованным.
 
    Мировым судьей установлено, что подсудимая Кантеева <ФИО> осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Кантеевой <ФИО> суд квалифицирует по ч. 1 ст.157 УК РФ по  признаку - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Признак злостности уклонения от уплаты  алиментов нашел свое подтверждение в том, что Кантеева <ФИО> два раза предупреждалась судебным приставом-исполнителем, о необходимости исполнения решения суда и выплате алиментов, но, несмотря на это, к выплате алиментов не приступила.
 
     Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. Согласно письменных сведений медицинского учреждения на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д. 61-62,130). Администрация по месту жительства Кантеевой <ФИО> характеризующим материалом не располагает, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д. 67, 132). С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных подсудимой, ее образа жизни и поведения во время судебного разбирательства, суд признает подсудимую Кантееву <ФИО> вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию в отношении инкриминируемого ей деяния.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание по делу суд считает признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива в действиях Кантеевой <ФИО> которая имея неснятую и непогашенную судимость по приговору <АДРЕС> от <ДАТА18>, которым она была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного <ОБЕЗЛИЧЕНО>, вновь совершила умышленное преступление небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной,  а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи.
 
    Принимая во внимание, что подсудимой избран особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения к подсудимой положений ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.
 
    При определении и назначении наказания, суд исходил из принципа справедливости и влияния наказания на исправление подсудимую и предупреждения в дальнейшем совершения ею новых преступлений, а также на условия ее жизни и  семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений. Кантеева <ФИО> совершила преступления небольшой тяжести, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Кантеевой <ФИО> возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. На основании  п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Кантееву <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной  колонии общего режима.
 
    Меру процессуального пресечения в отношении Кантеевой <ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Кантееву <ФИО> под стражу в зале суда. Срок наказания осужденной Кантеевой <ФИО> исчислять со дня фактического заключения под стражу.
 
    Судебных издержек нет, процессуальных издержек не имеется, вещественных доказательств нет, гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка № 1 Краснопартизанского  района Саратовской области.
 
 
    Мировой судья /подпись/