Решение от 12 апреля 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-9-22/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ
 
 
12 апреля 2013 года                                                                               город Жирновск
 
 
          Мировой судья судебного участка №9 Жирновского района Волгоградской области А.В. Тютюнов
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Жирновского района   Плотникова А.А.________________________________                                                                                       
 
    подсудимого Петрова <ФИО1>____________________________                                                                      
 
    защитника  Грицких С.П.  __                             ____               ______________
 
    а также потерпевшей  <ФИО2>
 
    при секретаре  _Семёновой Т.В._______________________________________
 
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Петрова <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего в <АДРЕС>, не работающего , имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО> образование, женатого, не военнообязанного, судимости не имеющего,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
               Петров А.Н. совершил угрозу убийством .
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах :
 
    <ДАТА3> , в <АДРЕС> , Петров А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО2> , вступил в ссору с ней , в ходе которой удерживая в руке нож , высказывал в ее адрес угрозы убийством . Угрозы лишения жизни и физической расправы высказываемые Петровым А.Н. были восприняты потерпевшей реально, так как у <ФИО2>были все основания опасаться их осуществления, реальность которых была обусловлена для потерпевшей эмоционально-возбужденным состоянием Петрова А.Н. , а также совершением им ранее угрозы убийством и причинения вреда ее здоровью .
 
    В предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ подсудимый Петров А.Н. свою вину признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в судебном заседании в присутствии адвоката Петров А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании свое ходатайство Петров А.Н. поддержал; содержание заявленного ходатайства подсудимому  разъяснено и понятно.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО2> согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
          В судебном заседании установлено, что процессуальных нарушений при рассмотрении данного уголовного дела не имеется: ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено по собственному волеизъявлению, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке  в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой  инстанции; наказание за совершение преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 119 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился Петров А.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Петрова <ФИО1> суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза лишения  жизни <ФИО2> , которой  данные угрозы , высказываемые Петровым А.Н., были восприняты реально, так как у <ФИО2>  были все основания опасаться их осуществления, реальность которых была обусловлена для потерпевшей эмоционально-возбужденным состоянием Петрова А.Н.. При назначении наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное Петровым А.Н. преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит.
 
    Петров А.Н. по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние Петрова А.Н. в содеянном, полное признание им своей вины .
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судьей не установлено.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, судья приходит к выводу о необходимости назначения Петрову А.Н. наказания в виде обязательных работ,  поскольку данное наказание будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении данного наказания учтены требования ст.62 ч.5 УК РФ .
 
    На основании  изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:  
 
 
    Петрова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ .
 
    В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка №9 от <ДАТА4> и наказания по данному приговору суда окончательно назначить Петрову <ФИО1> наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> часов обязательных работ .    
 
    Разъяснить осужденному, что в соответствии с ч.3 ст. 49 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы.
 
    Петрову <ФИО1> до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения не избирать , ограничившись обязательством о явке .
 
    Вещественное доказательство : нож , хранящийся в комнате вещественных доказательств в МО МВД России «Жирновский» , уничтожить .
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Жирновский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка №9 Жирновского района Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся  под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии  приговора.
 
 
    Мировой судья                                                                        А.В. Тютюнов