Решение от 07 марта 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 07 марта 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                     Дело №1-22/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    07 марта 2013 года с.Визинга<АДРЕС>
 
    Мировой судья Сысольского судебного участка Республики Коми Фёдорова И.В.при секретаре Дёминой Н.А.
 
    с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Сысольского района Байкина Я.М.
 
    при участии  подсудимого - Зорина Б.А.;
 
    потерпевшей - <ФИО1>;
 
    законного представителя потерпевшей - <ФИО2>
 
    с участием защитника адвоката по назначению Куликова В.А., представившего ордер <НОМЕР>   от <ДАТА2>
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Зорина Б.А, <ДАТА3>, ранее не судимого
 
      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Зорин Б.А. совершил  преступление,  предусмотренное п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ -  нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА4> около <ДАТА>. Зорин Б.А., находясь в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, подойдя к несовершеннолетней <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, обнял рукой ее за талию. <ФИО1> попросила его убрать руку, после чего Зорин Б.А., используя недовольство <ФИО1> как незначительный повод, находясь в указанном месте и в указанное время, действуя из хулиганских побуждений, выразившихся в явном неуважении к обществу, нарушении общепризнанных норм и правил поведения, желании противопоставить себя окружающим и демонстрации пренебрежительного отношения к потерпевшей, умышленно нанес один удар рукой в область головы <ФИО1>, причинив, тем самым, последней физическую боль.
 
    В судебном заседании Зорин Б.А. согласился с предъявленным обвинением и полностью признал себя виновным.
 
    В ходе разбирательства дела подсудимый Зорин Б.А. в присутствии защитника адвоката Куликова В.А. поддержалходатайство  о постановлении в отношении него  приговора без судебного разбирательства.
 
    Мировым судьей разъяснены Зорину Б.А. юридические последствия, в том числе предусмотренные ст.ст.317, 379 ч.1 УПК РФ. Содержание указанных последствий Зорину Б.А. понятно.
 
    Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, т.к. подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, указал на то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает характер ходатайства и его последствия. Государственный обвинитель, потерпевшая, законный представитель потерпевшей в судебном заседании, не возражали против постановления приговора в особом порядке; защитник ходатайство подсудимого поддержал, наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При этом суд находит, что обвинение Зорина Б.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, является обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
 
    Находя вину Зорина Б.А. в инкриминируемом ему деянии установленной и при имеющихся в деле доказательствах, суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    При определении размера и вида наказания Зорину Б.А. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ,  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против личности, отнесенного к категории небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту регистрации характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога не состоит.
 
    На учете у врача психиатра подсудимый не состоит, оснований для сомнений в его вменяемости у суда не имеется.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.
 
    Исключительные обстоятельства, предусмотренные для назначения наказания  в соответствии со ст.64 УК РФ, судом не установлены.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу судья полагает возможным назначить Зорину Б.А. наказаниев пределах санкции п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ.
 
    С учетом изложенного,  руководствуясь ст.ст.307-308, ст.ст.322-323  УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                 П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Зорина Б.А. признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного п. «а»  ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему  наказание в  виде обязательных работ в размере 240 (двести сорок) часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
 
     Меру пресечения Зорину Б.А. до вступленияприговора в законную силу оставить без изменения: подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за участие в судебном заседании отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Сысольский районный суд  в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    На основании ст.317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
       Ходатайство об ознакомлении и с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                        И.В.Фёдорова.