Дата принятия: 04 июня 2013г.
        Номер документа: 1-22/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1<НОМЕР> г.   
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Волгоград 04 июня 2013 г.                                                                                    
 
 
    Мировой судья судебного участка № 113 Волгоградской области Рябухина Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тракторозаводского района г. ВолгоградаИваненко М.М.,
 
    подсудимого Абдуллаева Р.Р.,
 
    защитника Вахитова Б.В., действующего по ордеру и удост., при секретареБатаевой Е.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 
 
    Абдуллаева <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>,
 
    ранее <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
             Абдуллаев Р.Р. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им должностных обязанностей. Преступление совершил в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
    14.04.2013 полицейский роты <НОМЕР> в составе полка ППСП УМВД РФ по г. <АДРЕС> <ФИО2>, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 14.04.2013, утвержденной начальником ОП<НОМЕР>УМВД России по г. <АДРЕС>, осуществлял несение службы на маршруте патрулирования совместно с полицейским роты <НОМЕР> в составе полка ППСП УМВД России по г. <АДРЕС> <ФИО3> то есть находился при исполнении своих служебных обязанностей. <ДАТА5>, примерно в 07 часов 30 минут, двигаясь по установленному маршруту патрулирования, на остановке общественного транспорта «<НОМЕР>», расположенной у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС>, <ФИО2> и <ФИО3> был обнаружен гражданин Абдуллаев Р.Р., находящийся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, тем самым, совершая правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. <ФИО2> и <ФИО3> с целью пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, совершаемого Абдуллаевым Р.Р., подошли к последнему, представились и потребовали от него предъявить документы, удостоверяющие его личность, однако, Абдуллаев Р.Р., будучи недовольным законными требованиями сотрудников полиции, испытывая личную неприязнь к <ФИО2> как к сотруднику полиции, являющемуся представителем власти, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в присутствии посторонних граждан - <ФИО4> и <ФИО5> примерно в 07 часов 35 минут, 14.04.2013г., публично начал выражаться нецензурной бранью в адрес представителя власти - полицейского роты <НОМЕР> в составе полка ППСП УМВД РФ по г. <АДРЕС> <ФИО2> тем самым, унизив его честь и достоинство, как сотрудника полиции, находящегося при исполнении должностных обязанностей. На требования сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия, Абдуллаев Р.Р. не реагировал, продолжая оскорблять полицейского роты <НОМЕР> в составе полка ППСП УМВД РФ по г. <АДРЕС> <ФИО2> употребляя в его адрес нецензурные слова и выражения в присутствии посторонних лиц, тем самым публично подрывая авторитет исполнительной власти в лице МВД РФ. ПодсудимыйАбдуллаев Р.Р. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Вахитовым Б.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Прокурор и защитник невозражали против особого порядка принятия судебного решения по данному делу. <ФИО6>. возражений против особого порядка принятия судебного решения не представил. В материалах уголовного дела имеется его заявление, в котором он выражает согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Мировой судья приходит квыводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Собранные доказательства признаются допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. ДействияАбдуллаева Р.Р. суд квалифицирует по статье 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При назначении наказания судучитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Мировой судья также учитываетданные о личности подсудимого, который с места жительства характеризуется удовлетворительно, преступление совершил в период не снятой и не погашенной судимости. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного, мировой судья считает возможным назначить Абдуллаеву Р.Р. наказание в пределах санкции ст. 319 УК РФ с учетомтребований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде исправительных работ. На основании изложенного,руководствуясь статьями 303, 308, 316 УПК РФ, мировой судья 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
               Признать Абдуллаева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресеченияАбдуллаеву Р.Р. - подписку о невыезде - оставить без изменения  до вступления приговора в законную силу, затем отменить. Приговор может быть обжалованв апелляционном порядке в Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток через мирового судью. Мировой судьяЕ.А.Рябухина