Решение от 11 июня 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 22/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    11 июня 2013 годаг. Н.Новгород
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Сормовского района города Нижнего Новгорода Усынкина А.А. (временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №2 Сормовского района г. Н.Новгорода)
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района г. Н. Новгорода  Гриневецкого А.А.
 
    потерпевшей ФИО1
 
    подсудимого Ваганова В.Ю.2,
 
    защитника в лице адвоката Кузнецовой О.Н., представившей удостоверение *** от ***2 и ордер *** от ***3,
 
    при секретаре Дудоровой Н.Ф.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании   уголовное  дело в отношении
 
    Ваганова В.Ю.2,  *** рождения, ***, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого,  имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, ***5 рождения,  работающего в ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***,  не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116  УК РФ,
 
У с т а н о в и л :
 
    Ваганов В.Ю.2 совершил преступления небольшой тяжести  при следующих обстоятельствах.
 
    ***6 около 05:00 часов  он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры, расположенной    по адресу: ***,где на тот момент времени находилась его жена ФИО1, в ходе ссоры, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ними, действуя умышленно, с целью вымещения на ФИО1 своей злобы и причинения телесных повреждений, нанес один удар кулаком руки по голове в область лица, после чего продолжил наносить удары кулаками обеих рук по голове, по телу ФИО1, причиняя своими действиями последней физическую боль. В продолжение своих умышленных действий, чувствуя свою безнаказанность и вседозволенность, продолжил наносить удары ногами по телу, причиняя своими действиями последней физическую боль. Всего было нанесено около 10-15 ударов. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта *** от ***7 у ФИО1 имелись кровоподтек лица, ушиб мягких тканей теменной области справа (отек, болезненность), не причинившие вреда здоровью.
 
    ***8 около 13:00 часов он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке четвертого этажа  подъезда 1 ***, где на тот момент времени находилась его жена ФИО1, в ходе ссоры, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ними, действуя умышленно, с целью вымещения на ФИО1 своей злобы и причинения телесных повреждений, действуя умышленно, нанес около десяти ударов кулаками рук по телу ФИО1, причиняя своими действиями последней физическую боль.
 
    ***9 около 06:00 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре квартиры, расположенной по адресу: ***, где на тот момент времени находилась его жена ФИО1, в ходе ссоры, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ними, действуя умышленно, с целью вымещения на ФИО1 своей злобы и причинения телесных повреждений, нанес около пяти ударов кулаком руки по голове в область лица ФИО1, причиняя своими действиями последней физическую боль.
 
    ***10 около 15:00 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате квартиры, расположенной по адресу: ***, где на тот момент времени находилась его жена ФИО1, в ходе ссоры,  произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ними, действуя умышленно, с целью вымещения на ФИО1 своей злобы и причинения телесных повреждений, нанес два удара кулаком руки по голове в область затылка ФИО1, причиняя своими действиями последней физическую боль. От нанесенных ударов ФИО1 упала на   пол.      В   продолжение   своих  умышленных  действий,   чувствуя   свою   безнаказанность   и вседозволенность, продолжил наносить удары ногами, кулаками рук по телу ФИО1, причиняя своими действиями последней физическую боль. Всего было нанесено около двадцати ударов. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта *** от ***7 у ФИО1 имелись кровоподтеки правого плеча, левой кисти, не причинившие вреда здоровью.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ваганов В.Ю.2  вину в предъявленном обвинении  признал частично, суду показал,  что потерпевшая ФИО1 - его жена. С ней, сыном и своей матерью он проживает по адресу: ***. На протяжении последнего года у него (подсудимого) отношения с женой испортились, поскольку он подозревает ее в супружеской измене, из-за этого возникают конфликты. Она стала ездить в служебные командировки, часто из дома отлучается, бывает, что место своего нахождения она ему не сообщает. Они проживают в отдельных комнатах. Он алкоголесодержащие напитки употребляет только во время отсутствия жены, когда она уезжает в рабочие командировки.
 
    По преступлению от ***11 пояснил, что вечером накануне к его матери приходили гости, все сидели за столом выпивали. Потом его жена ФИО1 напрашивалась погулять с гостями, он просил ее никуда не ходить. Гости ушли, жена осталась дома, вся семья легла спать. Рано утром ***12 он (Ваганов В.Ю.1 пришел к жене в комнату, чтобы спросить, зачем она так делала, а именно зачем вчера вечером хотела уйти из дома гулять. Между ними  возникла ссора и он ударил жену по лицу, дав ей пощечину. Ударил ее сильно, думает, что  синяк мог бы остаться.
 
    По преступлению от ***13 пояснил, что в октябре 2012 года жена решила поехать  отдыхать за границу без него, он уговаривал ее не ездить, но ФИО1 купила путевку. Ему это не понравилось, он был обижен. Вопреки его просьбам жена в их квартиру привезла тещу, а сама собиралась  отдыхать. ***14 днем жена пришла домой с работы, он открыл ей дверь, они опять поссорились. Мать ФИО1 - ФИО4 вышла на лестничную клетку.  Он выкинул  вещи жены на лестничную площадку и  закрыл дверь, не впустив ни жену, ни ее мать в квартиру. Они пытались  открыть дверь, он (Ваганов В.Ю.1 открыл им дверь через некоторое время и лег спать. Потом приехали сотрудники милиции и забрали его в отдел полиции. Жену он не ударял.
 
    По преступлению от ***15  пояснил, что в этот день никаких конфликтов с женой он не помнит, ударов он ей не наносил.   
 
    По преступлению от ***16   пояснил, что накануне - ***17 ФИО1 отсутствовала целый день дома, не пришла ночевать, домой вернулась ***18 Она вернулась домой, легла спать. За время ее отсутствия он ей неоднократно звонил, но она на его звонки ему не ответила, сама ему не звонила, в последствии телефон был выключен. Он таким ее поведением был разозлен. На следующий день он ее не видел, не разговаривал с ней. ***10 они с ней находились дома, он стал у нее спрашивать, где она была. Жена ему ответила, что она ему ничего не скажет. Он взял ее рукой так, что ее подбородок оказался у него в области локтевого сгиба, сжал руку, прижал ее к себе, после этого отпустил. ФИО1 взяла телефон, позвонила в полицию, через некоторое время приехали сотрудники полиции, но забирать его не стали. Она позвонила второй раз, тогда его доставили  в отдел полиции.  Более в отношении жены физическую силу он не применял, побои он ей не наносил.
 
     Так же подсудимый пояснил, что его жена - потерпевшая ФИО5  и ее мать - свидетель ФИО4 оговаривают его, поскольку хотят, чтобы в будущем его сын проживал с матерью - ФИО5
 
    Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО5 пояснила, что на протяжении последних двух лет Ваганов В.Ю.2 нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения придирается к ней без всяких причин, устраивает ссоры, скандалы, в ходе которых избивает ее. В квартире с мужем она проживает в разных комнатах, в одной из комнат живет муж, в другой - она совместно с сыном, в третьей комнате проживает ФИО6 Уйти от мужа она не может, так как ей не позволяет ее материальное положение обеспечить себя и ребенка отдельным жильем, с мужем они ведут раздельное хозяйство.
 
    ***6 около 05:00 часов она находилась дома, находилась в своей комнате, спала. В это время к ней зашел Ваганов В.Ю.2, разбудил ее, по внешним признакам она поняла, что он находиться в сильном алкогольном опьянении. Он стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Она просила Ваганова В.Ю.2 успокоиться, перестать ее оскорблять, выйти из комнаты. Но на ее слова он никак не прореагировал, ее слова его разозлили, он приблизился к ней и нанес один удар кулаком руки по голове в область лица справа. После этого продолжил наносить удары кулаками обеих рук ей по голове, по телу, причиняя своими действиями сильную физическую боль. Она громко кричала, просила Ваганова В.Ю.2 успокоиться, перестать ее избивать. Так же Ваганов В.Ю.2, наносил удары своими ногами ей по телу, причиняя физическую боль. В какой-то момент времени ей удалось подняться, до этого она все время находилась на кровати, она взяла лежащую рядом одежду, выбежала из квартиры, вышла на улицу, отошла от дома, чтобы он ее не нашел. Всего ей было нанесено около 10-15 ударов. В этот же день она прошла медицинское освидетельствование. Впоследствии за медицинской помощью она никуда не обращалась, лечение не проходила, лечилась самостоятельно дома. После нанесенных побоев у нее на лице  были  гематомы.
 
    ***8 около 13:00 часов она вернулась домой. Дома в это время находилась ее мать ФИО4, ребенок, знала она это, так ранее она с ними созванивалась. Она стала открывать дверь своим ключом, но у нее ничего не вышло. Она стала стучать рукой в дверь. На ее стуки дверь открыл Ваганов В.Ю.2, который по внешним признакам находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ваганов В.Ю.2 вышел к ней на лестничную площадку, стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. На его крик к ним подошла ее мать, стала просить Ваганова В.Ю.2 успокоиться. Но он закрыл перед ней дверь, стал наносить ей (потерпевшей) удары кулаками обеих рук по телу, причиняя при этом сильную физическую боль. Выходила мать из квартиры или нет, она не видела. Всего он ей нанес около десяти ударов. В какой-то момент времени ей удалось увернуться от него, она сбежала по лестнице на этаж ниже, после чего вышла на улицу и вызвала сотрудников полиции, которые по приезду задержали Ваганова В.Ю.2, доставили в отдел полиции. В медицинские учреждения она не обращалась, лечение не проходила. После нанесенных ей побоев на теле у нее были многочисленные ссадины, гематомы. Она не обращалась для фиксирования полученных телесных повреждений, поскольку на следующий день она уехала в поездку по приобретенной ранее путевке.
 
    ***9 около 06:00 часов она находилась в коридоре, собиралась на работу. В это время в квартире в своей комнате находился Ваганов В.Ю.2, находился в состоянии алкогольного опьянения. Он вышел из своей комнаты, стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, после чего подошел к ней и стал наносить ей удары кулаком руки по голове в область лица, всего нанес около пяти ударов, причинив ей сильную физическую боль. В какой-то момент ей удалось отойти от него, она забежала в ванную, закрылась изнутри. Во время всего происходящего в коридоре квартиры они находились вдвоем, свекровь дома отсутствовала, ребенок еще спал, ничего не слышал. В медицинские учреждения она не обращалась, лечение не проходила. После нанесенных ей побоев на лице у нее были гематомы, было обильное кровотечение из носа, нос был разбит.
 
    ***10 около 15:00 часов она вернулась домой от матери, в это время в квартире находилась свекровь, ребенок, Ваганов В.Ю.2, который по внешним признакам находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ваганов В.Ю.2 прошел за ней в комнату, стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, показывать свое недовольство по поводу ее отсутствия. Она стала объяснять Ваганову В.Ю.2, что она была у матери, но в ответ на ее слова он подошел к ней, нанес ей два удара кулаком руки по голове в область затылка. От его действий она упала на пол. Тогда Ваганов В.Ю.2 стал наносить удары кулаком руки по телу, ногами по телу. Она кричала, просила его успокоиться, перестать ее избивать. На ее крики пришла ФИО6, стояла в дверях комнаты, стала так же просить успокоиться Ваганова В.Ю.2, перестать ее избивать, он обратил свое внимание на мать. Она, воспользовавшись ситуацией, взяла телефон и вызвала сотрудников полиции, которые по приезду задержали Ваганова В.Ю.2, он был доставлен в отдел полиции. Всего ей было нанесено около двадцати ударов по телу. На следующий день ***19 она прошла медицинское освидетельствование в Нижегородском областном бюро судебно-медицинской экспертизы. Впоследствии за медицинской помощью она никуда не обращалась, лечение не проходила. После нанесенных побоев у нее на голове были гематомы, на теле гематомы, ссадины.
 
    Просила взыскать с подсудимого в свою пользу материальный ущерб в сумме 1000 рублей, указывая, что данные расходы понесены на проведение освидетельствования. В счет компенсации морального вреда просила взыскать 30 000 рублей, указывая, что она боялась за свое здоровье, испытывала физическую боль, вынуждена была появляться в общественных местах с повреждениями на лице.
 
    Допрошенная  в судебном заседании свидетель ФИО6   показала, чтов *** проживает со своим сыном - Вагановым В.Ю.2, снохой - ФИО1 и внуком. Отношения между сыном и его женой нормальные. По ее (свидетеля) мнению они ведут общее хозяйство, но она точно сказать не может, т.к. не вмешивается в их жизнь. Более того, сноха запрещает вмешиваться в их отношения. Ваганов В.Ю.2 не злоупотребляет спиртными напитками, выпивает только по праздникам. Отношения между сыном и снохой стали ухудшились с октября 2012 года после ее поездки на отдых в Тайланд, поскольку ездила она туда одна, а сын был против ее отдыха. Они проживают в разных комнатах. Накануне праздника ***20 ФИО1 не пришла домой ночевать. ***10, когда ФИО1 пришла домой, то между ней и Вагановым В.Ю.2 возник скандал. Они были в комнате ФИО1, они громко кричали. Ваганов В.Ю.1 кричала, чтобы Ваганов В.Ю.1 отошел от нее. Она (свидетель) вошла к ним в комнату, хотела оттащить сына от Ваганов В.Ю.1, просила его уйти из комнаты, прекратить скандал. Не видела, чтобы сын наносил удары Ваганов В.Ю.1.
 
    В судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО6, данные ею в ходе предварительного расследования ***21 (л.д.87-88), где она показала, что по вышеуказанному адресу проживает с сыном - Вагановым В.Ю.2, ***22 г.р., его женой - ФИО1, ***23 г.р., внуком - ФИО7, ***24 г.р. У ее сына с женой отношения сложные, напряженные, они ведут раздельное хозяйство, ее сын жену очень любит, а она хочет от него только материальных благ. На протяжении последнего времени сын стал злоупотреблять спиртными напитками. Сын очень ревнует жену и поэтому между ними происходят ссоры, скандалы. С Натальей у нее так же отношения сложные, напряженные, они с ней давно не общаются, не здороваются. ***10 около 15:30 часов она находилась дома, дома так же находился ее сын с женой и внуком. В это время она услышала крик из комнаты, по голосу она поняла, что кричит Наталья. Она вошла в комнату, увидела, что в комнате находится ее сын с Натальей, между ними происходит ссора, Наталья кричала, просила его уйти из комнаты. Сын нанес ей побои, он брал ее за руки с силой, брал рукой за волосы. Накануне Наталья не ночевала дома, и ссора между ними произошла из-за этого. Она, видя все происходящее, стала заступаться, попыталась их разнять. После произошедшего на теле у Натальи следов побоев она не видела, на лице следов побоев не было. Считает, что Наталья сама провоцирует сына на конфликты. Ранее она видела на теле у Натальи следы побоев, но даты, когда это все происходило, она сейчас назвать не может, не помнит. При ней сын Наталье побои, кроме этого случая, не наносил.
 
    После оглашения  данных показаний свидетель пояснила, что такие показания не давала, на момент допроса дознавателем она подписала записанные показания, не прочитав их.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что ФИО1- ее дочь, которая проживает по адресу: *** совместно с мужем - Вагановым В.Ю.2, их совместным ребенком и свекровью- ФИО6 У дочери с мужем отношения сложные, напряженные. Ваганов В.Ю.2 злоупотребляет спиртными напитками, они на протяжении года проживают в разных комнатах квартиры, ведут раздельное хозяйство. В состоянии алкогольного опьянения Ваганов В.Ю.2 устраивает дома ссоры, скандалы, наносит ФИО1 побои. ФИО1 находится в психологической зависимости от Ваганова В.Ю.2, так как она с ребенком проживает в его квартире, ей некуда пойти.
 
    ***6 ей позвонила ее дочь ФИО1 и рассказала ей, что ее муж Ваганов В.Ю.2 нанес ей снова побои.
 
    ***8 она (свидетель) приехала в гости к дочери по месту ее проживания. В квартире так же находился Ваганов В.Ю.2, находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда пришла Наталья, в дверях ее встретил Ваганов В.Ю.2 Он сразу же стал выражаться в адрес ФИО1 нецензурной бранью, между ними произошла ссора. Она (свидетель) вышла к ним, они в это время находились на лестничной площадке, Ваганов В.Ю.2 нанес один удар кулаком руки ФИО1 по голове. От нанесенного удара Наталья упала на лестничную площадку. Ваганов В.Ю.1 хотел еще нанести удар по Наталье, но она не дала ему этого сделать. Наталья, воспользовавшись тем, что она (свидетель) остановила Ваганова В.Ю.2, поднялась и выбежала на улицу. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, задержали Ваганова В.Ю.2 и доставили его вместе с Натальей в отдел полиции.
 
    ***25 к ней в гости приехала ее дочь ФИО1 и внук. На теле у Натальи она увидела следы побоев, синяки. Она спросила у дочери, что это у нее за синяки. Дочь ей рассказала, что ***26 ей нанес побои ее муж Ваганов В.Ю.2 за то, что она не хотела с ним общаться.
 
    ***10 она (свидетель) находилась в г. Н.Новгороде по адресу: ***. В этот день у нее в гостях была ее дочь ФИО1, которая около 14:00 часов от нее ушла, поехала к себе домой по месту проживания. Около 20:00 часов ей позвонила дочь и рассказала, что когда она приехала от нее домой, то между ней и ее мужем Вагановым В.Ю.2 произошла ссора, в ходе которой он нанес ей побои, побои он ей нанес из-за того, что она находилась у нее.
 
    Из оглашенных в ходе судебного разбирательства в порядке ч. 1 ст.  ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и защитника показаний свидетеля ФИО8, данных  в ходе предварительного расследования ***27 (л.д.91-92), следует, что ФИО1 - ее подруга, которую она  знает на протяжении 5 лет, их дети обучаются в одном классе в школе. Неоднократно ФИО1 жаловалась ей на своего мужа Ваганова В.Ю.2, так как он дома наносит ей побои. Несколько раз на лице у нее видела следы побоев в виде синяков и ссадин, видела ***6, ***19. В полицию ФИО1 никогда не обращалась, так как она находится в психологической зависимости, она боится, что он выгонит ее из квартиры, а проживать ей больше негде, проживает она в его квартире. Так же ей известны еще случаи, когда Ваганов В.Ю.2 избивал ФИО1, особенно запомнилось ***11, ***13, ***15, ***29, о всех этих случаях ей известно со слов Натальи. С Вагановым В.Ю.2 она так же знакома, неоднократно видела его в состоянии алкогольного опьянения, он злоупотребляет алкогольными напитками.
 
    Допрошенная в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля ФИО9 показала, что является дознавателем отдела дознания ОП №8 УМВД России по г. Н.Новгороду. ***21 проводила допрос  ФИО6, которая допрашивалась в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Ваганова В.Ю.2 Данный свидетель давал объяснения, отвечал на все поставленные вопросы. Она (дознаватель) записывала показания свидетеля с ее слов. После составления протокола допроса, она для ознакомления предала его свидетелю  ФИО6 Она прочитала протокол, после  чего его подписала. Замечаний по данному протоколу допроса  у ФИО6 не было.
 
    Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защитника  в качестве свидетеля  ФИО10 показал, что Ваганова В.Ю.2  знает больше 22 лет, ФИО1 знает с момента ее знакомства с Вагановым В.Ю.2 В семье Ваганов В.Ю.1 было все в порядке до устройства ФИО1 на новую работу. У Ваганова В.Ю.2 появилось подозрение в супружеской неверности ФИО1 Со слов Ваганова В.Ю.2 знает, что  начались разногласия в семье.  Ваганов В.Ю.2 выпивает, как и все, периодически при встречах. Агрессии Ваганов В.Ю.2 к ФИО1  при нем (свидетеле)   никогда не проявлял.  При встрече летом 2012 года на его (свидетеля)  даче,  он видел синяки на теле ФИО1 В последние год - полтора он (свидетель) редко общается с семьей Ваганов В.Ю.1.
 
    Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защитника  в качестве свидетеля  ФИО11 показала, что  Ваганова В.Ю.2 знает  с 2002 года, он работал личным водителем в ООО «Ева - НН». Ваганов В.Ю.1 не злоупотреблял спиртными напитками, даже на праздниках он не выпивал много, всегда торопился домой  к жене.  Его жена ФИО1 любила погулять. Потом Ваганов В.Ю.1  стал работать в другом месте,  при встречах  говорил,  что у них в семье  все хорошо.
 
    Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защитника  в качестве свидетеля Ваганов В.Ю.12/b>. показала, что   с 2001 года Ваганов В.Ю.2  работал водителем на машине. Охарактеризовала  Ваганова В.Ю.2 как спокойного, выдержанного, неконфликтного человека.  Спиртные напитки  не употреблял.  Всегда видели его с женой  вместе.
 
    В судебном заседании оглашены и исследованы следующие доказательства:
 
    - л.д.29 заявление ФИО1, в котором она просит привлечь к ответственности Ваганова В.Ю.2 по факту ее избиения ***30 г.;
 
    - л.д.30 заявление ФИО1, в котором она просит привлечь к ответственности Ваганова В.Ю.2 по факту нанесения ей побоев ***11;
 
    - л.д.31 заявление ФИО1, в котором она просит привлечь к ответственности Ваганова В.Ю.2 по факту нанесения ей побоев ***13;
 
    - л.д.32 заявление ФИО1, в котором она просит привлечь к ответственности Ваганова В.Ю.2 по факту нанесения ей побоев ***15;
 
    - л.д. 33-34 протокол осмотра места происшествия от ***34 квартиры ***;
 
    - л.д. 35-36 протокол осмотра места происшествия от ***34 - лестничной площадки четвертого этажа 1-ого подъезда дома ***
 
    - л.д. 39  рапортом, согласно которому ***30 года в 15 час. 55 мин. был задержан и доставлен в ОП №8 Ваганов В.Ю.2 по заявлению ФИО1
 
    - л.д. 52-53 акт  судебно-медицинского освидетельствования №833-ПЛ от ***12, из которого усматривается, что у ФИО1 имелись кровоподтеки лица, ушиб мягких тканей теменной области справа (отек, болезненность), которые носят характер тупой травмы и могли возникнуть в пределах суток  до осмотра, не причинив вреда здоровью;
 
    - л.д.57-58 заключение эксперта ***,  из которого усматривается, что у ФИО1 имелись кровоподтеки лица, ушиб мягких тканей теменной области справа (отек, болезность), которые носят характер тупой травмы, механизм возникновения: удар, сдавливание и могли возникнуть ***36
 
    - л.д. 61-62 акт  судебно-медицинского освидетельствования *** от ***37, из которого усматривается, что у ФИО1 имелись кровоподтеки правого предплечья, левой кисти,  которые носят характер тупой травмы и могли возникнуть в пределах суток  до осмотра, не причинив вреда здоровью;
 
    - л.д.66-67 заключение эксперта ***,  из которого усматривается, что у ФИО1 имелись кровоподтеки правого предплечья, левой кисти, которые носят характер тупой травмы, механизм возникновения: удар, сдавливание и могли возникнуть ***16
 
    - л.д. 78 заявление ФИО1 об отказе проведения очной ставки с Вагановым В.Ю.2
 
    - л.д. 83 характеристика на ФИО1
 
    - л.д. 100 справка о судимости Ваганова В.Ю.2
 
    - л.д. 101, 102  справки диспансеров
 
    - л.д.03-107 сведения об административных правонарушениях Ваганова В.Ю.2
 
    - л.д. 108 справка-характеристика на Ваганова В.Ю.2
 
    - л.д. 109-111 копия паспорта Ваганова В.Ю.2
 
    - л.д. 112 исковое заявление
 
    Трудовой договор
 
    Фотографии, приобщенные по ходатайству защитника
 
    Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он ***6 ударил потерпевшую только один раз, дав пощечину по лицу,  расценивает их как способ защиты. Данные показания опровергаются добытыми по делу доказательствами. 
 
    Так потерпевшая настаивает на том, что ***12 Ваганов В.Ю.2 нанес ей один удар кулаком по лицу и множество ударов по голове, затем нанес ей удары ногами по телу. Всего 10-15 ударов. Как следует из акта  судебно-медицинского освидетельствования №833-ПЛ от ***12 (л.д. 52-53),  у ФИО1 имелись кровоподтеки лица, ушиб мягких тканей теменной области справа (отек, болезненность). Мировой судья приходит к выводу, что локализация телесных повреждений (лицо и голова), указанная в акте, исключает нанесение только одного удара, поскольку свидетельствует о нескольких. Что касается того, что на теле потерпевшей не имелось повреждений, то данный факт  не исключает нанесение ударов ногами по телу, о которых указывает потерпевшая, поскольку отсутствие синяков, ссадин и др. повреждений могут свидетельствовать только о малой силе ударов.
 
    Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что ***8 он не наносил удары потерпевшей, а просто не впустил ее в квартиру, выбросив на лестничную клетку ее вещи,  расценивает их как способ защиты. Данные показания опровергаются добытыми по делу доказательствами. 
 
    Потерпевшая настаивает на том, что на лестничной площадке ей было нанесено Вагановым В.Ю.2 около десяти ударов кулаками рук по телу. Из показаний свидетеля ФИО4  следует, что она вышла на лестничную площадку, после того как услышала скандал между потерпевшей и подсудимым, и видела, как подсудимый ударил потерпевшую кулаком по голове.  Она (свидетель) оттаскивала подсудимого от дочери, чтобы он не мог нанести ей иные удары. Таким образом,  из совокупности показаний потерпевшей и свидетеля следует, что  между супругами Ваганов В.Ю.1 ***14 на лестничной площадке  происходила ссора, в результате которой Ваганов В.Ю.2 применял в отношении потерпевшей физическую силу. Тот факт, что свидетель ФИО4 не указывает на неоднократные удары, наносимые подсудимым по телу потерпевшей, объясняется тем, что свидетель ФИО13 находилась на лестничной площадке не с начала конфликта. Что касается удара кулаком по голове, о котором указывает свидетель, то данные действия подсудимому Ваганову В.Ю.2 не вменяются, в связи с чем, не являются предметом рассмотрения.
 
     Суд критически относиться к показаниям подсудимого о том, что ***9 никакого конфликта с потерпевшей не было, он не наносил удары потерпевшей, расценивает их как способ защиты. Данные показания опровергаются добытыми по делу доказательствами. 
 
    Потерпевшая настаивает на том, что ***9 в ходе ссоры подсудимый нанес ей около пяти ударов кулаком руки по голове в область лица.
 
    Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он ***10 не наносил ударов потерпевшей, а лишь прижал ее, обхватив своей рукой вокруг ее шеи,   расценивает их как способ защиты. Данные показания опровергаются добытыми по делу доказательствами. 
 
    Так потерпевшая настаивает на том, что ***30 года Ваганов В.Ю.2 нанес ей один удар кулаком по лицу и множество ударов по голове, затем нанес ей два удара кулаком  руки по голове в область затылка, а затем удары ногами, кулаками рук по телу.  Всего около 20 ударов. Как следует из акта  судебно-медицинского освидетельствования *** от ***37 (л.д.62), у ФИО1 имелись кровоподтеки правого предплечья, левой кисти. Мировой судья приходит к выводу, что локализация телесных повреждений,  указанная в акте, исключает нанесение только одного удара, поскольку свидетельствует о нескольких.
 
    Данные обстоятельства подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что свидетель, пришедшая на крики ФИО1, видела, как Ваганов В.Ю.2 наносит потерпевшей побои, с силой брал за руки, с силой брал за волосы.
 
    К показаниям данного свидетеля, данным в судебном заседании о том, что она (свидетель) не видела, как Ваганов В.Ю.2 наносил удары ФИО1, а протокол допроса на предварительном расследовании подписала, не прочитав, мировой судья относиться критически, поскольку данный свидетель является матерью подсудимого, а, следовательно, имеет личную заинтересованность в  избегании Вагановым В.Ю.2 более строгой ответственности. Более того, допрошенная в судебном заседании дознаватель ФИО9, проводившая допрос данного свидетеля на предварительном расследовании, указала, что ФИО6 после составления протокола допроса ознакомилась с ним, прочитав его, после чего подписала. Кроме того, мировой судья находит нелогичными показания свидетеля в той части, что она подписала протокол допроса, не прочитав его, поскольку подобные действия не характерны для матери,  переживающей за судьбу своего сына, которого обвиняют в совершении преступления.
 
    У мирового судьи не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей, поскольку они последовательны, полностью согласуются с показаниями иных свидетелей, письменными доказательствами. Оговаривать мужа у потерпевшей оснований не имеется. Более того, ее поведение, выразившееся в том, что она не сразу обралась в милицию, а только после последнего избиения, произошедшего ***30 года, при этом о предыдущих избиениях заявляла не сразу, а спустя  месяц после обращения в отдел полиции, свидетельствует о ее изначальном нежелании привлекать мужа к уголовной ответственности.
 
    Доводы подсудимого, что потерпевшая оговаривает его, поскольку имеет желание, чтобы в  будущем их сын проживал с ней, мировой судья находит надуманными и ничем не подтвержденными.
 
    Указанные выше  обстоятельства подтверждаются так же  показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, которой со слов потерпевшей известно, что ***13, ***15, ***30 года ФИО1 избил муж, и свидетеля ФИО4, допрошенной в судебном заседании, которой так же со слов потерпевшей известно, что ее избил муж ***15, ***30 года.
 
    Все документы, исследованные в судебном заседании, а так же показания потерпевшей, свидетелей в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, мировой судья признает доказательствами по делу, которые получены без нарушения требований УПК РФ. 
 
    Все доказательства  являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Оценив собранные по делу доказательства и дав им надлежащую оценку, суд находит вину Ваганова В.Ю.2 в совершении  преступлений установленной и квалифицирует  его  действия по всем четырем преступлениям   по ч.1 ст. 116 УК РФ -побои, не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 настоящего кодекса.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие  наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Ваганов В.Ю.2 совершил преступления небольшой тяжести, ранее не судим, на спецучетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Ваганов В.Ю.2 по месту работы, согласно показаниям свидетелей ФИО11, ФИО14, характеризуется положительно,  имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что  в соответствии со ст. 61 УК РФ мировой судья признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Мировой судья не принимает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (пункт "з" части первой статьи 61 УК РФ), как того просит защитник, в силу следующего.
 
    Указание защитником, что поведение потерпевшей, выражающееся в супружеской измене, явилось причиной совершенных Вагановым В.Ю.2 действий, ничем не подтверждены. Как установлено в судебном заседании, подозрения в супружеской измене основаны только на подозрениях подсудимого, подобное поведение ничем объективно не подтверждено.  Представленные мировому судье фотографии не могут служить безусловным доказательством аморального поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступлений, совершенных ***31г., ***32г., ***33г., ***16, поскольку из них не представляется возможным установить, когда они были сделаны и относятся ли к периоду (предшествующему периоду) совершения вменяемых преступлений.
 
    Что касается показаний свидетелей, допрошенных в судебном заседании по ходатайству защитника, то они характеризовали отношения в семье Ваганов В.Ю.1 в более ранний период - более чем год назад. 
 
    По смыслу уголовного закона, аморальность поведения потерпевшего признается смягчающим наказание обстоятельством лишь в том случае, если таковое поведение явилось поводом для совершения преступления. Такие обстоятельства по настоящему делу установлены не были.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьей  не установлено.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного и на основании ст.ст. 6,43,60 УК РФ, а так же учитывая, что Ваганов В.Ю.2 трудоустроен, мировой судья назначает наказание в виде исправительных работ с отбытием  по основному работы.
 
    Мировой судья не находит оснований для назначения Ваганову В.Ю.2  наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение осужденного, длительное время являющегося безработным - получателем социального пособия,  а в настоящее время имеющего доход в размере *** руб., не позволяющий исполнить  наказание в виде штрафа.
 
    Мировой судья находит подлежащим частичному удовлетворению иск в части возмещения морального вреда. Определяя размер компенсации морального вреда, суд исходил из того, что в результате преступления потерпевшая испытывала сильную физическую боль, обиду и страх за свое здоровье, была вынуждена появляться на работе, улице и других общественных местах с гематомами на лице, чего была вынуждена стыдиться, что причиняло ей нравственные страдания.
 
    Учитывая, что в материалы уголовного дела не представлены доказательства, подтверждающие размер понесенных потерпевшей расходов на проведение освидетельствования, заявленных  в размере 1 000 руб., мировой судья полагает необходимым признать за потерпевшей право на предъявление иска в данной части в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309  УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Ваганова В.Ю.2, признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ, и за каждое преступление  назначить наказание в виде трех месяцев исправительных работ с удержанием  5% из заработной платы осужденного в доход государства с отбытием  наказания по основному месту работы - в *** зарегистрированном по адресу: ***, фактически расположенном по адресу: ***.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 8 месяцев  исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства с отбытием  наказания по основному месту работы - в *** зарегистрированном по адресу: ***, фактически расположенном по адресу: ***.
 
    Взыскать с Ваганова В.Ю.2  в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 20 000 рублей.  
 
    В иске о компенсации морального вреда в остальной части отказать.
 
    Признать за потерпевшей ФИО1  право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального вреда, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    До вступления приговора в законную силу оставить Ваганову В.Ю.2  меру процессуального принуждения - обязательство о явке.
 
    Приговор может быть обжалован и на него подано  представление в течение 10 суток со дня провозглашения в Сормовский районный суд г.Н.Новгорода через мирового судью.
 
 
    Мировой судья                   /подпись/                                                        А.А. Усынкина
 
 
    Копия верна
 
    Приговор в законную силу не вступил
 
 
    Мировой судья судебного участка №3
 
    Сормовского р-на г.Н.Новгорода                                                              А.А.Усынкина