Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Петропавловка 6 июня 2013 года
Суд в составе мирового судьи судебного участка №2 Джидинского района Республики Бурятия Косыгина Е.А. при секретаре Шестаковой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Гомбоева Э.А., защитника - адвоката Джидинской юридической консультации Григорьевой Ю.В. представившей удостоверение №646 и ордер №3176 и подсудимой Бурдуковской М.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Бурдуковской М.Н., родившейся (ДАТА), (АДРЕС), с (ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ) ранее судима (ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ) прож. (АДРЕС) обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Органами дознания Бурдуковская М.Н. обвиняется в том, что она совершила умышленное преступления небольшой степени тяжести при следующих обстоятельствах.
(ДАТА) около 12 часов у Бурдуковской М.Н., находящейся в (АДРЕС), и знавшей, что в кармане полушубка (ФИО1) находится сотовый телефон марки (МАРКА1) со вставленной в него сим - картой (МАРКА2), возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона (МАРКА1) и вставленной в него сим - карты оператора (МАРКА2), принадлежащих (ФИО1)
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, (ДАТА) около 12 часов Бурдуковская М.Н., продолжая находиться в доме, расположенном по адресу(АДРЕС), из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику (ФИО1), и желая этого, то есть действуя с прямым умыслом, осознавая, что данное имущество ей не принадлежит, желая безвозмездно обратить в свою собственность чужое имущество, воспользовавшись тем, что в доме ее никто не видит и за ее действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, путем свободного доступа взяла с кармана полушубка (ФИО1). сотовый телефон марки (МАРКА1) стоимостью (СУММА) рублей со вставленной в него сим-картой (МАРКА2), не представляющей ценности, которые положила в карман надетой на нее куртки, т.е. тайно похитила сотовый телефон марки (МАРКА1) стоимостью (СУММА) рублей и сим - карту (МАРКА2), не представляющую ценности, принадлежащие (ФИО1), причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшей (ФИО1) материальный ущерб на общую сумму (СУММА) рублей.
После чего, Бурдуковская М.Н. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела подсудимая Бурдуковская заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Бурдуковская заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Григорьева Ю.В. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Гомбоев Э.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая (ФИО1) направила в суд заявлениев котором просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке в отношении Бурдуковской в ее отсутствие. В прениях сторон участвовать не желает.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Бурдуковской по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Бурдуковская характеризуется посредственно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Бурдуковской необходимо признать дачу правдивых показаний в ходе проведения дознания, ее полное признание вины и раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бурдуковской является рецидив преступления, так как Бурдуковская была осуждена (ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ) относящееся к категории средней тяжести к лишению свободы, которое отбывала реально. Данная судимость в установленном законом порядке не погашена.
Анализируя личность Бурдуковской, суд приходит к выводу, что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягких видов наказания предусмотренных санкцией ч.1 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, как не достигающими цели исправления Бурдуковской.
Однако учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Бурдуковской условное осуждение по правилам ст.73 УК РФ.
От взыскания процессуальных издержек Бурдуковская освобождена в порядке п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст.303, 304, 307, 308 и 316 УПК РФ,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Бурдуковскую М.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Бурдуковскую дополнительные обязанности:
1.Являться ежемесячно для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.
2.Без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств нет, гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течении 10 суток с момента провозглашения в Джидинский районный суд РБ с учетом правил ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденная вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом апелляционной инстанции. По основанию п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Мировой судья Косыгин Е.А<ФИО1>