Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 марта 2013 г. С. Новобелокатай
Мировой судья судебного участка по Белокатайскому району Республики Башкортостан Рахматова Р.С.,
рассмотрев особом порядке с участием зам. прокурора Белокатайского р-на РБ Крестовских И.А.
подсудимого Чилякова В. Ф.,
защитника Галиахметова Р.Т., ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> выдано Главным управлением Минюста РФ по РБ от <ДАТА3>, регистрационный номер <НОМЕР>,
при секретаре Моториной Н.П., а также представителя потерпевшего Хисамитова Р.С.
материалы уголовного дела по обвинению Чилякова В. Ф., <ДАТА4>, в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.1 ст. 258 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
18 января 2013 г. около 18.00 час. Чиляков В. Ф., находясь в лесном массиве, расположенного в <АДРЕС>, на территории охотничьих угодий Ассоциации охотников и рыболов <АДРЕС> р-на РБ в <АДРЕС> имея при себе принадлежащее ему ружье <ОБЕЗЛИЧИНО>, увидев бегущую косулю умышленно без надлежащего на то разрешения, не имея лицензии, незаконно из своего ружья произвел её отстрел.
В соответствии с приказом Министерства природопользования и экологии России от <ДАТА6> <НОМЕР> косуля отнесена к охотничьим ресурсам в отношении которых утверждается лимит добычи. Согласно Правил охоты, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> и распоряжения Президента РБ от <ДАТА8> <НОМЕР> РП - 183 «Об определении видов разрешенной охоты и утверждения лимита добычи охотничьих ресурсов на территории РБ на период с 01 августа 2012 г. по 01 августа 2013 года» добывание косули в РБ в сезоне 2012 - 2013 г. разрешено с <ДАТА9> по <ДАТА10> Действиями Чилякова В.Ф. животному миру причинен крупный ущерб в размере 63 650 руб.
Подсудимый Чиляков В.Ф. в суде поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора в особом порядке, раскаивается, ущерб согласен возместить.
Представитель потерпевшего Хисамитов Р.С. не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Крестовских И.А., защитник Галиахметов Р.Т. согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чиляков В.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
Своими действиями Чиляков В.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. А ч.1 ст. 258 УК РФ, квалифицируемое как незаконная охота с причинением крупного ущерба.
Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
Смягчающим обстоятельством является признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств не установлено. Чиляков В.Ф. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести. Как личность характеризуется положительно, женат, является пенсионером, сведений о привлечении к административной ответственности в материалах дела не имеется.
С учетом личности виновного, характера и тяжести совершенного деяния, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
Иск прокурора в интересах РФ о возмещении ущерба причиненного животному миру в сумме 63650, 00 руб. в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ
Признать Чилякова В. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.1 ст. 258 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 320 часов.
Приговор на исполнение направить в УИИ <АДРЕС> р-на РБ.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чилякова В. Ф. сохранить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Чилякова В.Ф. в счет возмещения ущерба животному миру 63650, 00 (шестьдесят три тысячи шестьсот пятьдесят) руб.
Вещественное доказательство : мясо косули в <ОБЕЗЛИЧИНО>., шкуру, голову, два ножа, один топор, два рюкзака, полимерный мешок вернуть подсудимому Чилякову В.Ф., <ОБЕЗЛИЧИНО>конфисковать, 2 гильзы уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белокатайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: подпись Р.С. Рахматова
Копия верна мировой судья: Р.С. Рахматова