Решение от 28 февраля 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-      /13
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    28 февраля 2013 года                                                                                город Корсаков                                                                                         
 
 
    Мировой судья судебного участка № 6 Корсаковского района Сахалинской области Голенок А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника  Корсаковского городского прокурора Козьменко М.Н.,
 
    подсудимого Проскурякова А.В.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    защитника Андреевой З.Н., представившей удостоверение № 163 и ордер <НОМЕР> от  2 ноября 2012 года,
 
    при секретаре судебного заседания Титовой В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Проскурякова ФИО2,обвиняемого  в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    ФИО3 совершил угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этих угроз, при следующих обстоятельствах.
 
    13 октября 2012 года примерно в 20 часов ФИО3, находясь   в   состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры 18 <АДРЕС> по улице Вокзальной г. Корсакова Сахалинской области, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, возникших в ходе ссоры с последней, имея преступный умысел, направленный на угрозу убийством потерпевшей, реализуя свой преступный умысел, с целью запугать, нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки в область челюсти с левой стороны, один удар кулаком правой руки в область левого глаза, причинив последней, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 31.10.2012 года, телесное повреждение в виде кровоподтека век левого глаза, которое относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, нанес потерпевшей не менее 5 ударов кулаками обеих рук по всему телу, причинив последней, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 31.10.2012 года, телесные повреждения и виде кровоподтеков рук, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, при этом высказал в адрес ФИО1 угрозу убийством словами: «Я тебя убью, тебе не жить!». Затем, с целью запугать потерпевшую, догнал убегающую от него ФИО1 в зале вышеуказанной квартиры, нанес 1 удар кулаком в спину, от чего последняя упала на пол, после чего нанес 1 удар правой ногой в район поясницы, 1 удар по левому бедру, 1 удар по правому бедру, причинив ФИО1, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 31.10.2012 года, телесные повреждения в виде кровоподтеков ног, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Учитывая, что ФИО3 не контролировал себя, его агрессивное поведение и ситуацию, в которой в тот момент находилась ФИО1, угрозу убийством в свой адрес потерпевшая восприняла реально.
 
    Он же, 14 октября 2012 года примерно в 10 часов, находясь в зале квартиры 18 <АДРЕС> по улице Вокзальной г. Корсакова Сахалинской области, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, возникших в ходе ссоры с последней, имея преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО1, реализуя свой преступный умысел, с целью запугать потерпевшую, нанес удар кулаком правой руки в область левого глаза, причинив последней, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 31.10.2012 года, телесное повреждение в виде кровоподтека век левого глаза, которое относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, затем 1 удар в район левого уха, причинив последней, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 31.10.2012 года, телесное повреждение в виде кровоподтека левой ушной раковины, которое относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, не менее 5 ударов кулаками обеих рук по всему телу, причинив последней, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 31.10.2012 года, телесные повреждения в виде кровоподтеков рук, кровоподтеков ног, которые относятся к категории повреждении, не причинивших вреда здоровью, при этом высказал в адрес ФИО1 угрозу убийством словами: «Я тебя убью! Тебе не жить!». Учитывая, что ФИО3 не контролировал себя, его агрессивное поведение и ситуацию, в которой в тот момент находилась ФИО1, угрозу убийством в свой адрес потерпевшая восприняла реально.
 
    Действия ФИО3 органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119  УК РФ.
 
    С предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119  УК РФ (угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этих угроз), ФИО3 согласился в ходе следствия, а также в судебном заседании, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено им после консультаций с защитником, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяния, в совершении которых обвиняется ФИО3, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.
 
    Действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119, ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этих угроз.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: <ОБЕЗЛИЧИНО>а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. 
 
    В силу ч.2 ст.15 УК РФ преступления, совершенные ФИО3, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает полное признание вины, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, простившей его, а также принятие ФИО3 мер для возмещения материального вреда, причиненного преступлением.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидива преступлений, поскольку ФИО3 совершил умышленное преступление, ранее был осужден за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, в связи с чем, суд назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных п.п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, оснований для применения ч.2 ст.62 УК РФ суд не усматривает, поскольку имеются обстоятельства отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ч.1 ст.63 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, личность подсудимого, положительные характеристики, мнение потерпевшей, настаивавшей на нестрогом наказании подсудимому, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож с ручкой черного цвета, хранящийся при уголовном деле, на основании  части  3  статьи 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
 
    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное им преступление.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать ПроскуряковаФИО виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить  ему  наказание:
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 100 часов;
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 100 часов.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО3 наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов.
 
    Меру процессуального принуждения ФИО3- обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож с ручкой черного цвета, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Корсаковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом  апелляционной  инстанции.
 
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка №6                        А.М. Голенок
 
 
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья                                    А.М. Голенок