Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-22/2013
Судебный участок № 70
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13июня 2013года г. Климовск
Мировой судья судебного участка № 70 Климовского судебного района Московской области Каленская Е.Н.,
при секретаре судебного заседания Владыкиной О.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Климовска Ждановой Е.С.,
защитника адвоката Адвокатской палаты МОКА Сударевой С.Н., представившей удостоверение № 2985 и ордер № 008025 от 10.06.2013г.,
подсудимого Тюленева С.В.,
потерпевшего Коновалова М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тюленева ФИО1,<ДАТА> рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении сына- Тюленева ФИО2, <ДАТА2> рождения, работающего водителем в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, судимого 19.12.2011 года Климовским городским судом Московской области, по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год; по ст.ст.119 ч.1 и 115 ч.2 п. «а» УК РФ за каждое из которых назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, окончательно назначено наказание в виде одного года лишения свободы, условно в течение двух лет испытательного срока; мера пресечения не избиралась, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тюленев ФИО1 совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
12.04.2013 года, примерно в 19 часов 30 минут, он (Тюленев С.В.), находясь около дома <НОМЕР>, имея прямой умысел на повреждение чужого имущества, а именно автомобиля марки «Ниссан Примера», 1.8 4D. цвет серый, 2002 года выпуска государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащего Коновалову М.И. на праве собственности, и осознавая, что своими противоправными действиями причинит Коновалову М.И. значительный материальный ущерб, желая привести свой преступный умысел в исполнение, подошел к вышеуказанному автомобилю, и умышленно нанес один удар кулаком правой руки по заднему стеклу, которое утратило свои функции и потребовало полной замены. Согласно справке б/н от 14.05.2013года, выданной независимым техническим экспертом ИП «Сайфутдиновой З.Х.», стоимость заднего стекла на автомашину «Ниссан Примера» составила 33 000 рублей 00 копеек, демонтаж и монтаж заднего стекла на автомашину «Ниссан Примера» составил 1 500 рублей 00 копеек. Таким образом, он (Тюленев С.В.), своими умышленными преступными действиями причинил потерпевшему Коновалову М.И. значительный материальный ущерб на сумму 34 500 рублей 00 копеек,
то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 167УК РФ.
Ознакомившись с материалами дела, Тюленев С.В. добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и полностью признает вину в инкриминированном преступлении, предусмотренном ч. 1 ст.167УК РФ.
По ходатайству подсудимого, поддержанному защитником, государственным обвинителем, а также потерпевшим, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства, и поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Тюленевым С.В. как преступление, предусмотренное ч.1 ст.167УК РФ, то есть как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
Суд исследовал справки и копии документов, содержащих сведения о личности подсудимого, и установил, что Тюленев С.В. гражданин РФ, имеет регистрацию в г.Климовске Московской области, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего сына, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, судим 19.12.2011 года Климовским городским судом Московской области, по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год; по ст.ст.119 ч.1 и 115 ч.2 п. «а» УК РФ за каждое из которых назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, окончательно назначено наказание в виде одного года лишения свободы, условно с испытательным сроком в течение двух лет(л.д.49-50,51,54,55,57,59,61-62).
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что подсудимый в добровольном порядке возместил потерпевшему причиненный ущерб.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
При назначении Тюленеву С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает возможным назначить Тюленеву С.В. наказание в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 167УК РФ и с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.
Поскольку совершенное в период испытательного срока Тюленевым С.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый полностью возместил потерпевшему причиненный ущерб, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, с учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Климовского городского суда Московской области от 19.12.2011г. Назначенное по приговору Климовского городского суда Московской области от 19.12.2011г. наказание в виде 1года лишения свободы, условно с испытательным сроком в течение 2лет, Тюленеву С.В. надлежит исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тюленева ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000рублей.
Наказание, назначенное Тюленеву ФИО1 по приговору Климовского городского суда Московской области от 19декабря 2011года исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство- автомобиль Нисан Примера г/н <НОМЕР>- разрешить потерпевшему Коновалову М.И. использовать по своему усмотрению.
На приговор может быть подана жалоба и принесено представление в апелляционном порядке в Климовский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Каленская Е.Н.