Решение от 29 мая 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело №1-22/2013-56
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
 
 
    29 мая 2013года г.Рудня Мировойсудья СУ №56 в муниципальном образовании Руднянский район Смоленской области Богданов Д.А. с участиемгосударственного обвинителя помощника прокурора Руднянского района Смоленской области - Самусь А.В. подсудимогоСоловьева Ю.А. защитника Багузовой С.Ю.представившей удостоверение №404 от 24.12.2008 года и ордер №1031 от 29.05.2013 года присекретаре:Зиновенковой Е.Б. рассмотревв судебном заседании в порядке гл.40 УПК РФ уголовное дело по обвинению СОЛОВЬЕВА Ю. А., хх года рождения, уроженца Смоленской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого,военнообязанного, не работающего, проживающего: Смоленская область Руднянскийрайон д., ранее не судимого,
 
                 в совершении преступления,предусмотренногоч.1ст.116  УК РФ.
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Соловьев Ю.А. обвиняется в том, что года около 22 час.00 мин., точное времядознанием не установлено,в квартиреТимохина П.И., расположенной по адресу: Смоленская область Руднянский район, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Т. П.И., являющимся инвалидом 2-й группы, в связи с чем не способным самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами и представлятьсвои интересы, умышленно, с целью причинениятелесных повреждений,нанес Т. П.И.не менее трех ударов правой рукой в область лица, и не менее трех ударов рукой в область грудной клетки, чем причинил потерпевшему побои, повлекшие телесные повреждения в виде ушиба обоих окологлазничных областей, ушиба грудной клетки слева, множественных ссадин грудной клетки, не причинившие вреда здоровью и не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Такимобразом, Соловьев Ю.А. обвиняется в совершении преступления,предусмотренногоч.1 ст.116 УК РФ - нанесениепобоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела Соловьев Ю.А., в соответствии со ст.315 УПК РФ после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведениясудебного разбирательства в связи с тем, что согласен в полном объеме с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый, после консультации с защитником, поддержал заявленное ходатайство. Соловьев Ю.А. осознает разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебногоразбирательства. ПотерпевшийТ. П.И. в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, в письменном заявлении в адрес суда указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просил Соловьева Ю.А.строго не наказывать.
 
    Государственный обвинитель согласилсяс проведением слушанья дела в особом порядке, просил действия подсудимого квалифицировать по ч.1 ст.116 УК РФ -  нанесениепобоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает10 лет лишения свободы.
 
    Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации сзащитником. 
 
    Условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при заявлении подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый,обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в соответствии со ст.314-316 УПК РФ, суд применяет особый порядок  принятия судебного решения.   
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесениепобоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    При назначении наказания учитываетсяхарактер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенногонаказания на исправление осужденного.
 
    Ксмягчающим ответственность обстоятельствам мировой судья относит признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельств мировым судьей не установлено.
 
    Совершенное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести. Кроме того, поскольку  дело в отношении Соловьева Ю.А.рассматриваетсяв особомпорядкесудебногоразбирательства,то при назначении наказания, суд учитываеттребования ч.5 ст.62УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.). Принимает во вниманиесуд и мнение потерпевшего,просившего подсудимогострого не наказывать. С учетом названных обстоятельств, учитываяхарактер и степень общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, данныео личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно,не имеет постоянного места работы, в целях восстановления социальной справедливости, исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, к Соловьеву Ю.А. целесообразно применить наказание в виде исправительных работ, в соответствии со ст.50 УК РФ. Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, в соответствии с ч.5 ст.50 УК РФ, судом не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307- 309,316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    СОЛОВЬЕВА Ю. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде3(трех)месяцев исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы по 10% в доход государства. Ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с рассмотрением дела отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Руднянский районный суд Смоленскойобласти через мирового судью  в течение 10 суток  со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок  со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                              Богданов Д.А.