Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
дело№1-22/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сыктывкар
31 января 2013 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи Димитровского судебного участка г. Сыктывкара Республики Коми Калмыкова В.Э.,
при секретаре Булавиной К.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сыктывкара Республики Коми Князева В.Ю.,
подсудимого - Шарипжонова И.М.,
защитника подсудимого - адвоката Красиковой И.А. предоставившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шарипжонова <ФИО1>, <ДАТА3>:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
установил:
Шарипжонов И.М. совершил иные насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ, совершенные из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> около 02 часов, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенной по адресу: <АДРЕС> имея умысел, направленный на причинение физической боли и телесных- повреждений <ФИО2>, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в общественных местах подошел к малознакомым ему <ФИО2> и <ФИО3>, после чего используя малозначительный повод, с целью причинения физической боли, нанес <ФИО2> один удар стеклянной бутылкой из под пива по голове, отчего <ФИО2> испытала физическую боль.
Своими противоправными действиями Шарипжонов И.М. причинил <ФИО2> физическую боль.
Подсудимый Шарипжонов И.М. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Шарипжонов И.М. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Шарипжонов И.М. на учете у врача - психиатра, врача-нарколога не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности.
Обстоятельств отягчающих, вину подсудимого судом не установлено.
Смягчающим обстоятельством суд признает полное признание вины, раскаяния в содеянном.
Учитывая изложенное, в том числе сведения о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым и соразмерным содеянному, отвечающим целям уголовного наказания, будет являться наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шарипжонова <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов,вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения Шарипжонову И.М. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми путем подачи жалобы через Димитровский судебный участок в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья В.Э. Калмыков