Решение от 18 июня 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                Дело №1-«Номер»/13
 
 
 
 
 
    
 
    
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
     18 июня 2013 года                                     г. Ногинск Московской области
 
     Суд в составе председательствующего мирового судьи 150 судебного участка Ногинского судебного района Московской области Российской Федерации Виноградовой И.Г.,
 
    с  участием государственного обвинителя- помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А,
 
    подсудимого Сливкина С.А.,
 
    защитника - адвоката  Иванченко М.М., представившего удостоверение <НОМЕР> «Данные изъяты»  и ордер <НОМЕР>  «Данные изъяты»  от «Число, месяц, год»,
 
    потерпевшей Бойковой Т.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Алехановой А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    СЛИВКИНА С.А., «Персональные данные»,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сливкин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 23 часов 00 минут «Число, месяц, год» по 11 чаcов 00 минут 30 марта 2013 года Сливкин С.А., находясь в одной из комнат квартиры «Данные изъяты», где действуя из корыстных побуждений, с целью извлечь материальную выгоду, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола фотокамеру «Данные изъяты»  стоимостью 5990 руб. 00 коп., в котором находилась карта памяти «Данные изъяты»   стоимостью. 1012 руб. 00 коп., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Бойковой Т.В. ущерб на общую сумму 7002 руб. 00 коп., что для последней является незначительным ущербом.
 
    В судебном заседании подсудимый Сливкин С.А виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела на досудебной стадии процесса.  
 
    Указанное ходатайство Сливкина С.А. поддержал его защитник - адвокат Иванченко М.М.
 
    Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого Сливкина С.А. и соблюдение всех условий, предусмотренных ст. ст. 314-316 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем данное ходатайство, заявленное в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, подлежит удовлетворению.
 
    Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Сливкин С.А.,  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным.
 
    Действиям подсудимого Сливкина С.А. органами дознания дана правильная юридическая оценка, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Суд учитывает, что Сливкин С.А. в настоящее время официально не работает, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 2012 года состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиоидов», неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном суд, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая тяжесть совершенного подсудимым Сливкиным С.А преступления, принимая во внимание данные, характеризующие его личность, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности: обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд полагает необходимым назначить подсудимому Сливкину С.А наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.
 
     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    СЛИВКИНА С.А.  признать виновным          в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сливкину С.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 1 год, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.
 
    Возложить на осужденного Сливкина С.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, в установленные дни и часы; трудоустроиться; не совершать административных правонарушений.
 
    Контроль за Сливкиным С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Мера пресечения Сливкину С.А. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства по делу: кассовый чек на фотокамеру, товарный чек - хранить при уголовном деле; коробку из под фотоаппарата - передать по принадлежности потерпевшей Бойковой Т.В.
 
    Гражданский иск  не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован  в порядке  главы 43 УПК РФ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Ногинский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка №150 Ногинского судебного района Московской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
Мировой судья                           подпись                    И.Г. Виноградова