Решение от 20 мая 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Копия                                                                                                       
 
  Дело № 1/5-22/2013
 
          П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Белгород                                                                                                             20 мая 2013 г.
 
 
    Мировой суд Западного округа города Белгорода в составе:
 
    председательствующего - мирового судьи судебного участка № 5 Западного округа г. Белгорода                 Мальцевой Е.Н.,
 
    при секретаре           Зеленской К.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белгорода Радемонова И.В.
 
    подсудимой Сойниковой И.А.1,
 
    защитников Костенниковой Е.Е., представившей ордер № 038060 от 17.05.2013 г., Лукьянова В.В., представившего ордер № 029209 от 20.05.13 г.
 
    потерпевшей Полуэктовой Н.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Сойниковой И.А.1, родившейся <ДАТА4> в с. <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Белгород ул<АДРЕС> гражданки РФ, со средне-специальным образованием, разведенной,  работающего в <ОБЕЗЛИЧИНО>, не военнообязанной, не судимой
 
            по  ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 325 УК РФ,
 
                                                    У С Т А Н О В И Л:    
 
    Сойникова И.А.1 нанесла побои и уничтожила официальный документ из иной личной заинтересованности при таких обстоятельствах.
 
    Так она, 24 февраля 2013 года около 04 часов, находясь по адресу: г. Белгород ул<АДРЕС>, в ходе словесного конфликта с Полуэктовой Н.Н., произошедшего из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений на почве ревности, с целью причинить физическую боль и телесные повреждения Полуэктовой Н.Н. осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, применив физическую силу, умышленно нанесла один удар рукой, сжатой в кулак в область лица Полуэктовой Н.Н.. От данного удара последняя не удержалась на ногах и села на диван. <ФИО1> в продолжение своих преступных действий, умышлено нанесла Полуэктовой Н.Н. не менее двух ударов рукой сжатой в кулак, в область лица. Полуэктова желая избежать дальнейшего причинения физической боли и телесных повреждений, закрыла лицо руками. После чего Сойникова И.А.1, умышленно нанесла последней не менее трех ударов руками, сжатыми в кулаки, в область головы. Полуэктова желая покинуть данную комнату, встала с дивана. Сойникова И.А.1 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений Полуэктовой Н.Н. умышленно нанесла последней один удар рукой, сжатой в кулак, в область лица и один удар ногой в область грудной клетки.
 
    Своими преступными действиями Сойникова И.А.1 причинила Полуэктовой Н.Н. физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадина на лице, субконьюктивального кровоизлияния в области правого глаза, кровоподтеков на грудной клетке справа и правой молочной железе, царапины на голове, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
 
    Она же, 24 февраля 2013 г. около 04 часов находясь по адресу: г. Белгород ул<АДРЕС>, в ходе словесного конфликта с Полуэктовой Н.Н., произошедшего из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений на почве ревности, реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение паспорта Полуэктовой Н.Н., из иной личной заинтересованности с целью отомстить последней за произошедший конфликт, умышленно, незаконно уничтожила путем разрыва на части паспорт гражданина РФ серии <НОМЕР>, выданный отделением № 3 ОУФМС России по Белгородской области в г. Белгороде 30.07.12 г., на имя Полуэктовой Натальи Николаевны, части которого разбросала по комнате общежития.
 
                Своими противоправными умышленными действиями Сойникова И.А.1 уничтожила и полностью ликвидировала указанный паспорт, приведя его в полную непригодность для использования по прямому назначению.
 
    В судебном заседании Сойникова И.А.1 виновной себя в предъявленном обвинении по двум преступлениям признала полностью, согласилась с обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом ходатайство подсудимой удовлетворено, поскольку Сойникова И.А.1 вину в предъявленном обвинении по двум преступлениям признала полностью, осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, обвинение с которым она согласилась, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.   
 
    Действия Сойниковой И.А.1 суд квалифицирует:
 
    по ч.1 ст. 116 УК РФ - побои - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанный в ст. 115 УК РФ.
 
    по ч. 1 ст. 325 УК РФ - уничтожение официальных документов, совершенное из иной личной заинтересованности.
 
    Подсудимая совершила преступления с прямым умыслом, она сознавала, что  совершает действия, которые причиняют физическую боль потерпевшей, а также действия, влекущие уничтожение официального документа потерпевшей,  предвидела наступление последствий и желала их наступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих, наказание подсудимой, ее характеристику.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, суд признает: явку с повинной согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ (л.д. 12), добровольное возмещение ущерба потерпевшей, раскаяние в содеянном.
 
    Сойникова И.А.1 ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась  (л.д. 48), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.56).
 
    Признание вины подсудимой, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, согласие на рассмотрение дела в особом порядке существенно снижает общественную опасность последней.
 
    С учетом приведенных данных, позиции прокурора, потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, суд считает, что исправление Сойниковой И.А.1 возможно с назначением наказания в виде штрафа.
 
    Размер наказания суд определяет с учетом личности подсудимой, ее материального положения и материального положения ее семьи.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство: лист из паспорта гражданина РФ серии <НОМЕР> выданный ОУФМС России по Белгородской области в г. Белгороде 30.07.2012 года - хранить при деле (л.д.46).
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату  Костенниковой Е.Е.  в размере 1100 рублей (за 2 дня по 550 рублей)за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.ст.303,307-309, 316 УПК РФ, мировой суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                ПризнатьСойникову И.А.1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 325 УК РФ и назначить ей наказание по этим статьям:
 
                по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства;
 
                по ч. 1 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства;
 
                На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сойниковой И.А.1 наказание в виде 6000 рублей в доход государства.
 
                Мера пресечения Сойниковой И.А.1 не избиралась.
 
                Вещественное доказательство: лист из паспорта гражданина РФ серии <НОМЕР> выданный ОУФМС России по Белгородской области в г. Белгороде 30.07.2012 года - хранить при деле.
 
                Процессуальные издержки в связи с оказанием адвокатом Костенниковой Е.Е. юридической помощи подсудимой в размере 1100 рублей (за 2 дня по 550 рублей)  - возместить за счет средств федерального бюджета.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы (представления) через мирового судью судебного участка № 5 Западного округа г. Белгорода.
 
    Мировой судья      подпись
 
 
    Верно:
 
    Мировой судья