Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тербуны 05 июня 2013 года
Мировой судья <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области Терехова Л.В..,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> Дмитриева В.Г.,
подсудимого Мордвинова А.В.,
защитника адвоката филиала «<АДРЕС> ЛОКА Лойко Н.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Образцовой О.В.,
рассмотрев, в особом порядке, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении Мордвинова А.В., обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мордвинов А.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
будучи обязанным, на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного Тербунским судебным участком <АДРЕС> области, выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына Мордвинова А.А., * года рождения в размере 1/6 всех видов заработка и иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА4> и до совершеннолетия ребенка, являясь трудоспособным, психически и физически здоровым и имея возможность трудоустроиться, получать постоянный или временный источник дохода, с которого в последующем производить отчисления в счет уплаты алиментов, в период с <ДАТА5> по <ДАТА6> алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына А. в полном объеме не платил. Мордвинов А.В. неоднократно, ( <ДАТА7>, <ДАТА8>, <ДАТА9>, 08.11. 2011г., 24.01. 2012г., 29.06 .2012г., 15.03. 2013 года) предупреждался судебными приставами- исполнителями <АДРЕС> РО УФССП об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, должных выводов не сделал. В ОГУ «<АДРЕС> районный центр занятости населения» по вопросу трудоустройства не обращался, алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына А. не выплачивал, иной материальной помощи не оказывал, по месту жительства сына не навещал, за исключением того, что в период с <ДАТА10> по <ДАТА11> он через отделение почтовой связи перевёл * рублей в счет погашения задолженности по невыплаченным алиментам, которые заработал неофициально, работая грузчиком у ИП «Панов», которые являются незначительными по отношению к сумме образовавшейся задолженности с <ДАТА10> по <ДАТА12> в размере * рублей * копеек, что свидетельствует о том, что он не предпринимал мер к погашению образовавшейся задолженности.
По окончании дознания Мордвинов А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании в ходе рассмотрения дела в особом порядке Мордвинов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель Дмитриев В.Г., защитник Лойко Н.М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Куделина О.В. и потерпевший Мордвинов А.А. в судебном заседании были согласны на рассмотрения дела в особом порядке.
Суд убедился, что Мордвинов А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, оно было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, и считает возможным в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым, согласился, подсудимый Мордвинов А.В.подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мордвинова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания подсудимому Мордвинову А.В. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Мордвинов А.В., в содеянном чистосердечно раскаялся, заверил суд, что будет погашать задолженность по алиментам, имеет на иждивении двух малолетних детей данные обстоятельства признаются судом смягчающие наказание подсудимому.
Наличие у подсудимого, Мордвинов А.А. еще одного несовершеннолетнего ребенка, суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку он не принимает участия в его воспитании и содержании, привлекается к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, имеет задолженность по алиментам.
По месту жительства администрацией <АДРЕС> сельсовета <АДРЕС> района <АДРЕС> области Мордвинов А.В. характеризуется положительно.
Мордвинов А.В. совершил преступление небольшой тяжести.
Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. ст.64, 73 УК РФ.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, интересы несовершеннолетнего, суд считает возможным ему назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мордвинова А.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с ежемесячным удержанием из заработной платы 5 процентов в доход государства.
Поскольку осужденный Мордвинов А.В. не имеет основного места работы, то должен отбывать исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, Мордвинову А.В., отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - отсутствуют.
Приговор может быть обжалован и вынесено представление в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 18 июня 2013 года.
Мировой судья Л.В. Терехова