Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС> УР
Исполняя обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> УР - мировой судья судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> УР Храмов А.В.,
при секретаре Феклиной Ю.В.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО1>,
подсудимого Платунова А.Н.,
защитника <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
а также представителя потерпевшего <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПЛАТУНОВА <ФИО4>, <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС> УР, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 33, не судимого -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Платунов <ФИО4> совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:
На основании приказа за <НОМЕР>-к от <ДАТА> «О приеме работника на работу» Платунов <ФИО4> с <ДАТА> принят на основную постоянную работу в Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «СНС <АДРЕС>, на должность <ОБЕЗЛИЧИНО> с окладом 3 765 рублей 22 копейки, на основании трудового договора <НОМЕР> от <ДАТА>.
<ДАТА> между Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) «СНС <АДРЕС> и <ОБЕЗЛИЧИНО> Платуновым <ФИО4>, был заключен Договор о полной индивидуальной материальной ответственности, на основании которого Платунов А.Н. принимает на себя полную индивидуальную материальную ответственность и обязуется:
- бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него обязанностей имуществу Работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба;
- немедленно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества;
-немедленно сообщать Работодателю или непосредственному руководителю о повреждении, утрате или недостаче вверенного Работнику имущества;
- вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества;
-участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества;
- передавать иным лицам вверенное ему имущество исключительно по письменным распоряжениям непосредственного руководителя и в порядке, установленном нормативными документами УК, Работодателя и Российским законодательством;
- в случае увольнения сдать вверенное имущество Работодателю (лицам им уполномоченным) по инвентаризационной описи (акту) в порядке, установленном нормативными документами УК, Работодателя и Российским законодательством.
После подписания трудового договора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности Платунов А.Н. приступил к работе в качестве <ОБЕЗЛИЧИНО> ООО «СНС <АДРЕС>, и стал выполнять свою работу на основании должностной инструкции торгового представителя, а именно:
- реализация продукции в строгом соответствии с положением о работе;
- изучение конъюнктуры рынка, анализ тенденции потребительского спроса, выявление потенциальных покупателей на закрепленной территории; повышение продаж по направлениям;
- проведение сверки с дебиторами, корректировка товарного запаса на борту автомобиля в зависимости от спроса;
- своевременное и правильное заполнение отчетов, ведение соответствующей бухгалтерской документации, контроль качества и количества товаров со склада и т.д.
Платунов А.Н. обслуживал <АДРЕС> «куст», куда входили г. <АДРЕС>, с. <АДРЕС>, с. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, с. <АДРЕС>, с. <АДРЕС>, расположенные на территории <АДРЕС> Республики, в том числе осуществлял продажу товара в магазин индивидуального предпринимателя (ИП) <ФИО5>, расположенного по адресу: УР, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 57.
В связи с тем, что торговой точки в г. <АДРЕС> УР не было, то реализацию товара он осуществлял из VAN-склада, т.е. с автомобиля марки Газель за г/н <НОМЕР>, принадлежащего ООО «СНС <АДРЕС>, водителем которого был <ФИО6>. В ходе работы, чтобы укладываться в ежемесячный план продаж товара, для отчета в бухгалтерию ООО «СНС <АДРЕС>, для составления фиктивных товарных накладных формы <НОМЕР>, по просьбе Платунова А.Н., не установленное дознанием лицо, изготовило клише печатей, торговых организаций, куда Платунов А.Н. реализовывал товар, в том числе клише гербовой печати «ИП <ФИО5>».
<ДАТА> в дневное время, у Платунова <ФИО4>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение вверенных ему товароматериальных ценностей, принадлежащих ООО «СНС <АДРЕС>, а именно сигарет «Alliance Original МРЦ» в количестве 2000 пачек, находящихся в четырех коробках, путем их присвоения.
Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА> в дневное время, Платунов А.Н., находясь в салоне автомобиле марки Газель за г/н <НОМЕР>, стоящего у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> УР, с целью личного обогащения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия чужого имущества, и обращения его в свою пользу, осознавая противоправность своих деяний, при помощи карманного персонального компьютера и принтера, изготовил подложную товарную накладную формы ТОРГ-12, за <НОМЕР> от <ДАТА>, согласно которой, он осуществил продажу товара ИП <ФИО7> а именно сигарет «Alliance Original МРЦ» в количестве 2000 пачек на общую сумму 36 060 рублей.
Затем, Платунов А.Н. в данной товарной накладной собственноручно поставил подпись за <ФИО5> и поддельной клише гербовой печати «ИП <ФИО5>» поставил оттиск печати. После этого, Платунов А.Н. из кунга автомобиля марки Газель за г/н <НОМЕР>, выгрузил четыре коробки сигарет «Alliance Original МРЦ» в которых находились 2000 пачек сигарет, которые занес во двор своего дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> УР.
В дальнейшем, Платунов А.Н. подложную товарную накладную формы ТОРГ-12, за <НОМЕР> от <ДАТА>, направил в бухгалтерию ООО «СНС <АДРЕС>, расположенную по адресу: УР, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 13.
Таким образом, Платунов А.Н. путем присвоения, совершил хищение вверенных ему товароматериальных ценностей, принадлежащих ООО «СНС <АДРЕС>, а именно сигарет «Alliance Original МРЦ» в количестве 2000 пачек, стоимостью за одну пачку сигарет 15 рублей 28 копеек, общей стоимостью 36 060 рублей с НДС - 18%.
В дальнейшем Платунов А.Н. похищенным имуществом, принадлежащими ООО «СНС <АДРЕС>, распорядился по своему усмотрению, продав их, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды.
Своими преступными действиями Платунов А.Н. причинил Обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «СНС <АДРЕС> материальный ущерб на общую сумму 36 060 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Платунов А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия Платунова <ФИО4>по ч. 1 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА> N 377-ФЗ) - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При определении вида и меры наказания, судья учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.
Подсудимый Платунов А.Н. ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести, вину в совершенном им преступлении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, частично возместил причиненный ущерб в размере 5000 рублей.
При этом, Платунов А.Н. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. По месту жительства характеризуется посредственно, постоянного места работы не имеет, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Платунову А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу является наличие малолетнего ребенка у виновного, а так же частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не имеется.
На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также личность подсудимого, его семейное и имущественное положение, наказание подсудимому подлежит назначению в виде исправительных работ в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние. Назначение более мягкого вида наказания не будет отвечать целям уголовного наказания. Положения ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в данном случае не учитываются, поскольку назначаемое наказание не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным санкцией статьи, по которой квалифицировано совершенное подсудимым деяние.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, поскольку мировой судья приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.
По делу ООО «СНС <АДРЕС> заявлен гражданский иск на сумму 36 060 рублей. В ходе рассмотрения дела представитель потерпевшего снизил размер исковых требований до 31060 рублей в связи с добровольным возмещением ущерба подсудимым в размере 5000 рублей. Исковые требования подсудимый Платунов А.Н. признал в полном объеме. Выслушав мнение участников процесса, с учетом признания иска Платуновым А.Н. и доказанности вины подсудимого, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу - клише печати ИП <ФИО5> с изображением двуглавого орла, копии документов: Акт сверки взаимных расчетов за период с <ДАТА> по <ДАТА> между ООО «СНС <АДРЕС> и ИП <ФИО5>, товарная накладная от <ДАТА> за <НОМЕР>, товарная накладная от <ДАТА> за <НОМЕР>, товарная накладная от <ДАТА> за <НОМЕР>, товарная накладная от <ДАТА> за <НОМЕР> - подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПЛАТУНОВА <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА> N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 8 (ВОСЕМЬ) месяцев.
Обязать осужденного в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет, в период испытательного срока без уведомления уголовно- исполнительной инспекции не менять места жительства, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Платунову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ООО «СНС <АДРЕС> к Платунову А.Н. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.
Взыскать с Платунова <ФИО4> в пользу ООО «СНС <АДРЕС> ущерб, причиненный в результате преступления, в размере 31 060 (тридцать одна тысяча шестьдесят) рублей 00 коп.
Вещественные доказательства по делу - клише печати ИП <ФИО5> с изображением двуглавого орла, копии документов: Акт сверки взаимных расчетов за период с <ДАТА> по <ДАТА> между ООО «СНС <АДРЕС> и ИП <ФИО5>, товарная накладная от <ДАТА> за <НОМЕР>, товарная накладная от <ДАТА> за <НОМЕР>, товарная накладная от <ДАТА> за <НОМЕР>, товарная накладная от <ДАТА> за <НОМЕР> - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья А.В. Храмов