Решение от 11 июня 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№1-22/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 июня 2013 г.                                                                                  с. Месягутово РБ
 
    Мировой судья судебного участка №1 по Дуванскому району Республики Башкортостан Тухбатова З.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дуванского района РБ Исхакова А.Г.,
 
    подсудимого Нурыева <ФИО1>,
 
    защитника Сафарова Р.М., представившего удостоверение №2279 и ордер №103707,
 
    потерпевшей Мухаметдиновой А.Х.,
 
    при секретаре Гусевой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Нурыева <ФИО1>, 14.11.20122,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    14.11.20124 минут Нурыев Р.М., находясь в доме №1, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью обращения чужого имущества в свою собственность, тайно похитил сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧИНО> последней материальный ущерб на №1.
 
    Действия подсудимого Нурыева Р.М. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ  как тайное хищение чужого имущества (кража).
 
    В связи с ходатайствами подсудимого Нурыева Р.М. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимый Нурыев Р.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
 
    Потерпевшая Мухаметдинова А.Х. в судебном заседании пояснила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб ей не возмещен, определение вида и размера наказания оставляет на усмотрение суда.
 
    Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Нурыева Р.М. по ч.1 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 - 317 УПК РФ, соблюдены.
 
    При назначении наказания мировой судья в качестве данных, характеризующих личность Нурыева Р.М., учитывает, что он по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Нурыев Р.М. имеет несовершеннолетнего ребенка, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления.
 
    Наличие объяснения от Нурыева Р.М., данного до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершения преступления суд считает смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ как явку с повинной, поскольку им в полном объеме изложены обстоятельства совершения данного преступления, место, время и способ его совершения. 
 
    Отягчающих наказание обстоятельств мировым судьей не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Нурыева Р.М., в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Нурыеву Р.М. наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. 
 
    Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316, 317 УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Нурыева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
 
    Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Нурыеву Р.М. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. 
 
    Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Отдела МВД России по Дуванскому району - <ОБЕЗЛИЧИНО> - возвратить потерпевшей Мухаметдиновой А.Х<ФИО2>
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Дуванский районный суд РБ через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
      Мировой судья:                                                      З.Ф. Тухбатова
 
                Копия верна