Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Краснознаменск Московская область<ДАТА1>
Мировой судья 164 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области Царёва И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Илюхина А.С.,представившего поручение <НОМЕР> от <ДАТА1>
защитника - адвоката Краснознаменского филиала МОКА - Щёголева А.А., удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
с участием представителя потерпевшего «<ОБЕЗЛИЧЕНО> - Ланцовой К.В. при секретаре судебного заседания Шмаковой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседание в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Леоновой <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки РФ, с средним образованием, вдовы, не имеющей на иждивении никого, временно не работающей, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Леонова Н.А. совершилакражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Так, она <ДАТА5> в 14 часов 15 минут, находясь в магазине парфюмерии и <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ТРЦ «Звездный», увидев, находящуюся на витринах данного магазина парфюмерную и косметическую продукцию, принадлежащую ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> путём свободного доступа, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая наступления вредных последствий - причинения материального ущерба собственнику имущества, тайно похитила туалетную воду «Kenzomaldy», 30 мл., стоимостью 2 186,06 руб. и губную помаду «ShiseidoRS310», стоимостью 1 902, 32 руб. Похищенным Леонова Н.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> не значительный материальный ущерб на общую сумму 4 088, 38 руб., то есть совершила преступлениепредусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Леонова Н.А. поддержала заявленное ей ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным ей обвинением она полностью согласена, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ признает в полном объеме, раскаивается и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником. Особенности обжалования приговора, постановленного в особом порядке также осознает.
Защитник Щёголев А.А. поддержал заявленное Леоновой Н.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего «<ОБЕЗЛИЧЕНО> - Ланцова К.В., против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Государственный обвинитель Илюхин А.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Мировой судья, выслушав мнение государственного обвинителя - помощника прокурора Третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области Илюхина А.С., адвоката - Щёголева А.А., принимая во внимание мнение представителя потерпевшего - Ланцовой К.В., которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, считает ходатайство Леоновой Н.А. подлежащим удовлетворению, в связи с чем дело должно быть рассмотрено в особом порядке. При этом, суд убедился, что подсудимая себя не оговаривает и соглашается с выводами органов дознания о доказанности её вины в совершении уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что предъявленное Леоновой Н.А. обвинение, с которым она полностью согласилась подтверждаются собранными по делу доказательствами, которых достаточно для вынесения обвинительного приговора. Таким образом, действия Леоновой Н.А., суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть хищение чужого имущества, с причинением не значительного материального ущерба. При определении вида и размера наказания подсудимой, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует считать явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном и совершение впервые преступления небольшой тяжести. Обстоятельством, которые в соответствии со ст.63 УК РФ отягчают наказание мировой судья не усматривает. Приминая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мировой судья приходит к выводу, что исправление Леоновой Н.А. возможно достигнуть путем избрания ей меры наказания в виде штрафа, определяя размер которого, мировой судья учитывает материальное положение подсудимой. В силу изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Леонову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб. в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Леоновой <ФИО1>, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Власиха»: туалетную воду «Kenzomaldy», 30 мл., и губную помаду «ShiseidoRS310» вернуть потерпевшему после вступления приговора в законную силу.
Настоящий приговор может быть обжалован или опротестован в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судьи 164 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области в течении 10 суток с момента провозглашения.
Мировой судья И.В. Царёва