Решение от 21 мая 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-22/2013                                                                                                   
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Н.Новгород                                                                            21 мая 2013 года
 
 
             Мировой судья  судебного участка №3 Автозаводского района г.Н.Новгорода Шикина А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Лукоянова <Ф.И.О.>. подсудимого Проценко <Ф.И.О.>., защитника - адвоката адвокатской конторы №21 Нижегородской области Шапкина <Ф.И.О.>., предъявившего удостоверение №2063 от 07.03.2013 года и ордер №73284 от 14.05.2013 года,при секретаре Швецовой Е.Ю.,рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Проценко  <Ф.И.О.2>, <ДАТА4> рождения,
 
    уроженца:  <АДРЕС>,  
 
    гражданина РФ, образование среднее, не  работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>,  холостого, детей не имеющего, судимого:
 
    - 19.10.2004 года автозаводским районным судом г. Н. Новгорода по п. «а, б» ч.3 ст. 228 УК РФ на 9 лет лишения свободы. Определением областного суда Нижегородской области от 14.12.2004 года считать осужденным по п. «а» ч.3 ст. 228 УК РФ на 9 лет лишения свободы в остальном приговор оставить без изменения. Постановлением областного суда Нижегородской области от 15.05.2008 года считать осужденным по ч.3 ст. 30 , п. «А» ч.3 ст. 228 УК РФ на 7 лет лишения свободы. Освободился 24.03.2011 года поотбытию наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,  
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    29.03.2013 года около 22.20 часов Проценко <Ф.И.О.>. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле минимаркета Весна, расположенного у дома 1б по ул. Народная Стройка Автозаводского района г. Н. Новгорода вместе со своей сожительницей Савиной <Ф.И.О.>. подошел к лежащему на земле ранее ему незнакомому Алексееву <Ф.И.О.>., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. Находясь возле Алексеева <Ф.И.О.>. Проценко <Ф.И.О.>. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшисьтем, что на него в это время никто   не обращает внимания, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Алексееву  <Ф.И.О.>.  которое лежало рядом в последним, а именно:  рюкзак спортивный «Коламбия», в котором находился спортивный костюм серого цвета, не представляющий материальной ценности, кошелек, не представляющий материальной ценности с денежными средствами  в размере 1300 рублей,  сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧИНО>, стоимостью 5000  рублей  черного цвета сенсорный, всего на общую сумму  6300 рублей.  Удерживая при себе похищенное, Проценко <Ф.И.О.>. стал уходить в сторону своего дома , намереваясь скрыться с места преступления.  Однако довести до конца свой преступный умысел  и распорядиться  похищенным Проценко <Ф.И.О.>.не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вместе с похищенным был задержан сотрудниками полиции.  Своими действиями Проценко <Ф.И.О.>. намеревался причинить  Алексееву <Ф.И.О.>. материальный ущерб  на указанную сумму.  
 
    Подсудимый Проценко <Ф.И.О.>. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, полным признанием своей вины, просил рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что полностью осознаёт  характер и последствия заявленного им об этом ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник  Шапкин  <Ф.И.О.>. поддержала ходатайство Ефремова <Ф.И.О.>. о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевший  Алексеев <Ф.И.О.>. в  судебное заседание не явился, о явке извещен надлежащим образом. В своем заявлении просит рассмотреть дело по обвинению  Проценко  <Ф.И.О.>. в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель с учетом указанных обстоятельств также заявил о согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому  Проценко <Ф.И.О.>., обоснованно, подтверждается имеющимися доказательствами. Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, в полной мере осознаёт  характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом заявил добровольно, после проведения консультации с защитником,  представитель потерпевшей организации и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Таким образом, считая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия   подсудимого  Проценко <Ф.И.О.>. по преступлению, совершенному 29.03.2013 года - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Подсудимый Проценко  <Ф.И.О.>. согласно справок на учете у психоневролога и нарколога не состоит, оснований сомневаться в его вменяемости не имеется, поэтому он подлежит уголовному наказанию за совершенное преступление.
 
    В соответствии с характеристикой, выданной заместителем  начальника ОП № 2 ОП № 1 УМВД России г. Н. Новгорода (л.д.80) и ООО Жилсервис № <НОМЕР> автозаводского района г. Н. Новгорода, Проценко <Ф.И.О.>. характеризуется удовлетворительно.
 
    При назначении наказания, суд учитывает  характер  и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является неоконченным и относится к  категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Смягчающим наказание  Проценко <Ф.И.О.>. обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, а так же состояние здоровья - болеет ВИЧ и туберкулезом.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Согласно ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
    Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    С учетом обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд полагает возможным при назначении наказания Проценко <Ф.И.О.>. применить ст.73 УК РФ. 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПКРФ, ч.5 ст.62 УК РФ мировой судья
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Проценко  <Ф.И.О.2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и с учетом положений ч.5 ст.62, ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное  Проценко  <Ф.И.О.2> наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ возложить на Проценко <Ф.И.О.2>обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в установленное время в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения  Проценко <Ф.И.О.>. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.  
 
    Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 ч. 3 УПК РФ- рюкзак спортивный «Коламбия», в котором находился спортивный костюм серого цвета,  кошелек с денежными средствами  в размере 1300 рублей,  сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧИНО>  черного цвета сенсорный- передать  Алексееву <Ф.И.О.>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием защитника.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                   А.В. Шикина