Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 апреля 2013г. п. Солнечный Хабаровского края
Мировой судья судебного участка № 63 Солнечного района Хабаровского края Таранущенко Н.А.
С участием государственного обвинителя заместителя Комсомольского на Амуре транспортного прокурора Дие Д.А.Подсудимого Брагина И.А.
Защитника адвоката Слюсарева К.В.предоставившего удостоверение <НОМЕР> и действующего по ордеру <НОМЕР> от 22.04.2013г.
При секретаре Константиновой С.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Солнечный ул. Парковая 17 материалы уголовного дела в отношении Брагина И.А., <ДАТА3>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Брагин И.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах.
Брагин И.А. 04.10.2012 около 02 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вагоне <НОМЕР> пассажирского поезда <НОМЕР> сообщением «Тында - Комсомольск» на перегоне станции Постышево - Болен Солнечного района Хабаровского края, осознавая, что полицейский отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Комсомольского линейного отдела министерства внутренних дел России на транспорте УТ МВД России по ДФО старший сержант полиции <ФИО1>, является представителем власти, находится при исполнении им должностных обязанностей, по пресечению совершаемых Брагиным И.А. административных правонарушений, предусмотренных ст.20.21, ч.2 ст. 20.20, ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и в связи с их исполнением, в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, желая воспрепятствовать исполнению <ФИО1> своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года, в соответствии с которыми: «Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ч. 2 ст. 27 Федерального закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 года, в соответствии с которыми: «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении», а также непосредственных служебных обязанностей, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, ущемить авторитет, унизить честь и достоинство представителя власти, публично оскорбил грубой нецензурной бранью полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Комсомольского линейного отдела министерства внутренних дел России на транспорте УТ МВД России по ДФО старшего сержанта полиции <ФИО1>, в присутствии граждан <ФИО2> и <ФИО3>, таким образом, в неприличной форме унизил честь и достоинство представителя власти, выразившись в его адрес грубыми нецензурными выражениями, при исполнении последним своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Брагин И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Брагин вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Ходатайство подсудимого заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый пояснил, что ему понятно, в совершении какого преступления она обвиняется, с обвинением и доказательствами обвинения согласен, раскаивается в содеянном.
Суд, выслушав подсудимого, приходит к выводу, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с обвинением и доказательствами обвинения согласен.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласен, потерпевший возражений против особого порядка рассмотрения дела суду не заявил.
Совершенное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.
При таких обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина Брагина в преступлении установлена.
Действия его квалифицированы правильно по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Обсуждая вопрос о мере наказания, мировой судья принимает во внимание обстоятельства дела и личность подсудимого.
Характеризуется Брагин И.А.по месту жительства и месту работы положительно, работает, имеет доход в виде заработной платы.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Брагина И.А. мировой судья признает признание вины, раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Отягчающих вину Брагина обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание личность подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих, мировой судья приходит к выводу, что ему следует назначить наказание в виде штрафа. Брагин трудоспособен, трудоустроен и в состоянии нести данный вид наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст.303, 304 и 307-310 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Брагина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде в штрафа в размере 5000 руб.
Мера пресечения Брагин И.А. неизбиралась.
Гражданский иск по делу не завялен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в Солнечный районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Мировой судья Н.А. Таранущенко