Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-22/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 марта 2013 г. г.Заринск АК
Суд в составе:
Председательствующего: мирового судьи судебного участка № 1 г.Заринска Алтайского края Федоров И.А.,
при секретаре Снесаревой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Заринска Щегловой Е.З.,
защитника - адвоката Новгородского А.В., представившего удостоверение № ***, ордер № *** от ***.,
подсудимого: Перевалова Николая Николаевича,
потерпевшей: Ш. Г. В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Перевалова Николая Николаевича, ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
*** года в период времени с 21 часа 00 минут, Перевалов Н.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находился с матерью Ш. Г.В. в кВ. ** д. ** по ул. *** в г. Заринске Алтайского края, где между ними на почве сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Перевалов Н.Н., находясь в комнате квартиры по указанному адресу, в указанный период времени, действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно руками схватил за шею Ш. Г.В., свалил ее на диван и стал душить, сдавливая шею пальцами рук, на время, прерывая доступ воздуха последней, при этом говорил, что убьет ее. Угрозы убийством со стороны Перевалова Н.Н. в свой адрес Ш. Г.В. воспринимала реально, боясь их осуществления, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Перевалов Н.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ней, и в особенности то, что душил ее, на время прерывая доступ воздуха.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что мировым судьей будет постановлен обвинительный приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, о чем отобрана подписка.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебном заседании пояснила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия Перевалова Николая Николаевича правильно квалифицированы ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,
При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, мировой судья признает и учитывает, что подсудимый совершил одно преступление, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации является преступлением небольшой тяжести, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принятие мер по заглаживанию причиненного вреда, а именно тот факт что подсудимый просил прощения у потерпевшей и последняя его простила.
Объяснение подсудимого по обстоятельствам совершенного преступления, данное им до возбуждения уголовного дела, мировой судья расценивает как явку с повинной, признает и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание.
Обстоятельства отягчающие наказание в ходе судебного заседания не установлены.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, и наличия обстоятельств, смягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, мировой судья полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Суд, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, считает не возможным назначение наказания с применением ст. 64 Уголовного Кодекса РФ, суд также считает не возможным назначение наказания с учетом ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Таким образом, процессуальные издержки следует отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Потерпевшим гражданский иск не заявлен.
Меру процессуального пресечения - подписка о не выезде и надлежащем поведении - отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Перевалова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 100 часов.
Меру процессуального пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Перевалова Николая Николаевича по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, отнести на счет федерального бюджета.
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в Заринский городской суд Алтайского края через судебный участок № 1 г.Заринска Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий: И.А. Федоров