Приговор от 13 июня 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 мая 2013 года                                     с. Мужи
 
    Шурышкарский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
 
    председательствующего судьи Першиной М.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя, прокурора Шурышкарского района ЯНАО Носарева А.А.,
 
    защитника Коробовой Л.М., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>
 
    при секретаре Куртямовой Э.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-22/2013г. в отношении:    
 
                Забелина А.Р.-<данные изъяты>
 
        -<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Забелин А.Р. <данные изъяты> в период времени <данные изъяты>, находясь в состоянии <данные изъяты> на прогулочной палубе <данные изъяты> по пути следования от <данные изъяты> до <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ФИО1. понимает противоправный характер его (подсудимого) действий, с целью подавления воли последнего к сопротивлению и, желая облегчить открытое хищение головного убора-кепки, изготовленной из меха норки, высказывал потерпевшему угрозы применения физического насилия, хватал его за одежду, а также- <данные изъяты>, потянув при этом вниз не менее двух раз, чем причинил ФИО1 физическую боль <данные изъяты> <данные изъяты> т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего снял с головы потерпевшего указанную выше кепку, которой впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты>
 
    Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственным обвинителем, защитником в судебном заседании, потерпевшим ФИО1 письменно (<данные изъяты>) указанное ходатайство поддержано.
 
        Подсудимый показал в суде, что он (Забелин) осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением, которое емупонятно-согласен.
 
         Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для принятия особого порядка судебного решения, в связи с чем, подлежит постановлению обвинительный приговор.
 
        Суд находит, что вина Забелина в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается материалами уголовного дела и квалифицирует содеянное им по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.
 
        Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а так же влияние наказания на его исправление. Подсудимый совершил тяжкое преступление, <данные изъяты>
 
        Поскольку Забелин совершил умышленное преступление, <данные изъяты>, суд в порядке ч.1 ст.18 УК РФ, признает в его действиях наличие рецидива преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
        К смягчающим наказание обстоятельствам суд в порядке п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ относит наличие у Забелина <данные изъяты>, явку с повинной, а в порядке ч.2 ст.61 УК РФ-<данные изъяты>
 
        Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и являющихся основанием для применения в отношении Забелина положений ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого ч.6 ст.15 УК РФ, ст.73 УК РФ судом также не установлено.
 
        Учитывая данные о личности Забелина, учитывая наличие такого отягчающего наказание обстоятельства как рецидив преступлений, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения в отношении подсудимого ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ, и, руководствуясь ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Забелина, считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч.2 ст. 161 УК РФ в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.     При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
        Поскольку настоящий приговор постановляется в порядке, предусмотренным главой 40 УПК РФ, требования прокурора о взыскании с Забелина <данные изъяты> рублей в качестве судебных издержек, предусмотренных п.5 ч.1 ст.131 УПК РФ, удовлетворению не подлежат в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
         Судьбу вещественного доказательства суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Забелина А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложений наказаний, назначенных Забелину настоящим приговором и приговором от 10.12.2012 года, назначить ему окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Начало срока отбывания наказания исчислять с 29 мая 2013 года.
 
        Зачесть в срок отбывания наказания, назначенного Забелину А.Р., отбытое наказание по приговору от <данные изъяты>
 
        Меру пресечения, избранную в отношении осужденного подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, заключив Забелина А.Р. под стражу в зале суда немедленно.
 
        Вещественное доказательство по данному уголовному делу оставить за потерпевшим ФИО1 принадлежности.
 
        Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, отнести на счет средств федерального бюджета.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей апелляционных жалоб и представлений через Шурышкарский районный суд ЯНАО в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Забелиным А.Р. - в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционного представления прокурором либо апелляционных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.    
 
    Председательствующий                            М.А.Першина