Приговор от 20 мая 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-22/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 мая 2013 года р.п. Первомайский
 
    Судья Первомайского районного суда Тамбовской области Цуприк И.Г., с участием государственных обвинителей Жилкина И.В., Гаврилова Н.Н., подсудимого Акентьева Е.Н., защитника адвоката Манохина В.В., при секретаре Алёхиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Акентьева Е.Н., <данные изъяты>:
 
    <данные изъяты>,
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ст. 314.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Акентьев Е.Н. совершил угрозу убийством, а также причинил побои при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 30 минут, Акентьев Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, следуя в автомобиле ВАЗ-2110 гос. рег. знак <данные изъяты>, принадлежащем ФИО6, потребовал ФИО6 остановить автомобиль на обочине 357 км автодороги М-6 «Каспий». Когда ФИО6 остановил автомобиль, Акентьев Е.Н. с целью угрозы убийством вытащив из своих брюк ремень чёрного цвета, накинул его на шею ФИО6, находившемуся за рулём автомобиля, и угрожая убийством, говоря, что задушит ФИО6, стал сдавливать ему шею, тем самым причиняя физическую боль. ФИО6, воспринимая данную угрозу убийством со стороны Акентьева Е.Н. как реальную, испугавшись за свою жизнь, сумел руками скинуть с шеи брючный ремень, после чего вышел из своего автомобиля на дорогу. Акентьев Е.Н. также вышел из автомобиля и убежал в лесополосу. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 каких-либо телесных повреждений не обнаружено.
 
    Кроме того, Акентьев совершил уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление места жительства, совершённые в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.
 
    Акентьев Е.Н., проживающий по адресу: <адрес>, достоверно зная об установлении в отношении него решением Сосновского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ административного надзора сроком на <данные изъяты> лет с установлением обязанностей: не менять место жительства без разрешения контролирующих органов; дважды в месяц - в первый и третий понедельник каждого месяца являться на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства; не посещать бары, кафе, рестораны и иные заведения, осуществляющие реализацию алкогольной продукции в розлив; не покидать место жительства с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов утра следующих суток, если его трудовая деятельность не будет связана с работой в ночное время, умышленно с целью уклонения от административного надзора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отсутствовал по месту своего жительства.
 
    Подсудимый Акентьев Е.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Акентьев Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как побои, то есть совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, по ст. 314.1 УК РФ, как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом места жительства с целью уклонения от административного надзора.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступления небольшой тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Поэтому суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Поскольку приговор от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Акентьев Е.Н. осужден по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, то есть после совершения Акентьевым Е.Н. указанных преступлений, то он подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Акентьева Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ст. 314.1 УК РФ.
 
    Назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;
 
    по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержание из заработной платы осужденного 5% в доход государства;
 
    по ст. 314.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
 
    На основании ч. 2 ст. 69, ч. 2 ст. 72 УК РФ назначить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Акентьеву Е.Н., считать условным. Установить испытательный срок 1 год.
 
    Обязать Акентьева Е.Н. в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту регистрации, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не менять места своего жительства.
 
    Вещественное доказательство: брючный ремень - уничтожить.
 
    На приговор может быть подана жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения в Тамбовский областной суд через Первомайский районный суд.
 
    Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Цуприк И.Г.