Приговор от 10 апреля 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
№ 1-22/2013
 
    с. Уинское                                  10 апреля 2013 года
 
    Судья Ординского районного суда Пермского края (постоянное судебное присутствие в с.Уинское) Братчикова Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Чебыкина И.В.,
 
    защитника Горшковой З.А.,
 
    подсудимого Зотова Андрея Анатольевича,
 
    при секретаре Габовой И.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зотова Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес> <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, судимого
 
    Уинским районным судом Пермского края ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.162 УК РФ; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ; п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года 6 месяцев, освободился по УДО ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 01 год 3 месяца 14 дней, наказание отбыто, судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, суд
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        ДД.ММ.ГГГГ около № часов Зотов Андрей Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, управляя мотоциклом «<данные изъяты> без государственного регистрационного знака с боковым прицепом, без права управления транспортным средством соответствующей категории в состоянии алкогольного опьянения перевозил пассажира ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящегося также в состоянии алкогольного опьянения. Двигаясь на № км. (0 км. + № м.) грунтовой автодороги «<адрес>» в сторону <адрес> со скоростью около № км/ч не учитывая дорожные условия, Зотов не справился с управлением и допустил съезд мотоцикла в кювет попутного направления с последующим опрокидыванием. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО3 на основании выводов заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно представленных документов (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) получил травмы: «<данные изъяты> которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
        Своими действиями Зотов А.А. нарушил требования пунктов 2.1.1., 2.7, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета министров Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, введенных в действие с ДД.ММ.ГГГГ с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, а именно:
 
        п.2.1.1. ПДД РФ – водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:
 
        водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;…
 
    п. 2.7 ПДД РФ - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения...
 
    п. 10.1 ПДД РФ - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 
    Нарушение Зотовым А.А. пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, находится в причинной связи с наступившими тяжкими последствиями, повлекшими причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3
 
    Подсудимый Зотов А.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Зотова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
        При назначении вида и размера наказания подсудимому Зотову А.А. суд учитывает:
 
    характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого - на учете у психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее судим;
 
    обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном;
 
    обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории тяжести совершенного Зотовым
 
    преступления, суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного мера наказания подсудимому должна быть назначена в
 
    виде лишения свободы. Учитывая характер совершенного Зотовым преступления, удовлетворительную характеристику, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
        Зотову А.А. не может быть назначено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку он не имеет права управления транспортным средством.
 
         В период отбытия наказания на подсудимого Зотова А.А. в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ следует возложить обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.
 
    Вещественное доказательство - мотоцикл марки «УРАЛ-ИМЗ-8.103-10» без государственного регистрационного знака с боковым прицепом вернуть владельцу ФИО3
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
        Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Руководствуясь ст. ст. 296-300,307-310,316,317 УПК РФ, суд
 
                        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Зотова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 5 (пять) месяцев.
 
    В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком на 3 ( три ) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на подсудимого Зотова Андрея Анатольевича следует возложить обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зотову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки в доход федерального бюджета с подсудимого не взыскивать.
 
    Вещественное доказательство - мотоцикл марки «<данные изъяты> без государственного регистрационного знака с боковым прицепом вернуть владельцу ФИО3
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Председательствующий судья:    Братчикова Н.А.