Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Дело №1-22/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 февраля 2013 года г.Невель
Невельский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Ивановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Великолукского транспортного прокурора Рудневой Л.А.,
подсудимого Зайцева Д.В., защитника Каштельянова В.Е., представившего удостоверение ** и ордер **,
при секретаре Брылёвой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зайцева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении ** малолетних детей, не работающего, состоящего на учёте в качестве безработного в ГКУ Псковской области «ЦЗН Невельского района» (со слов), военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>,
обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Зайцев Д.В. трижды дал взятку в виде денег должностному лицу за совершение им, т.е. должностным лицом, заведомо незаконных действий.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на пл.<адрес> Зайцев Д.В., действуя умышленно, с целью подкупа должностного лица, преследуя личные интересы, предложил старшему государственному таможенному инспектору отдела таможенного оформления и таможенного контроля ** (**) ** таможенного поста (далее ** и ** ** ** таможенного поста) ** таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы России (далее ** таможня ** ** России) И.С.А., постоянно осуществляющему функции представителя власти, осужденному ДД.ММ.ГГГГ Псковским областным судом за получение взяток от Зайцева Д.В., т.е. за совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ, совершить за взятку заведомо незаконные действия, а именно: осуществить незаконную фиктивную регистрацию прибытия товаров на таможенную территорию Российской Федерации из Республики Беларусь, обозначив, что за каждый незаконно оформленный комплект документов он передаст И.С.А. взятку в сумме ** долларов США, и, уведомив последнего, что никакой товар пересекать границу не будет. При этом Зайцеву Д.В. было заведомо известно, что в служебные полномочия И.С.А., как таможенного инспектора, входило осуществление регистрации прибытия товаров на таможенную территорию России.
Получив согласие И.С.А. на получение взятки и выполнение вышеуказанных действий, в период с ** час. ** мин. до ** час. ** мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома №** по просп. <адрес>, согласно вышеуказанной договоренности Зайцев Д.В. передал И.С.А. для выполнения заведомо незаконных действий следующие товаросопроводительные документы:
- международную товаро-транспортную накладную CMR ** от ДД.ММ.ГГГГ и товаро-транспортную накладную ** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым частное торговое унитарное предприятие «**» поставляет из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации в адрес ООО «**» на грузовом автомобиле марки «**» с государственным номерным знаком «**» и прицепом с государственным номерным знаком «** **» ** ящика с электроникой на сумму ** руб.;
- международную товаро-транспортную накладную CMR ** от ДД.ММ.ГГГГ и товаро-транспортную накладную ** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым частное торговое унитарное предприятие «**» поставляет из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации в адрес ООО «**» на грузовом автомобиле марки «**» с государственным номерным знаком «**» и прицепом с государственным номерным знаком «**» ** ящика с электроникой на сумму ** руб.;
- международную товаро-транспортную накладную CMR ** от ДД.ММ.ГГГГ и товаро-транспортную накладную ** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым частное торговое унитарное предприятие «**» поставляет из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации в адрес ООО «**» на грузовом автомобиле марки «**» с государственным номерным знаком «**» и прицепом с государственным номерным знаком «**» ** ящиков с электроникой на сумму ** руб.
В период с ** час. ** мин. до ** час. ** мин. ДД.ММ.ГГГГ И.С.А., находясь на своём рабочем месте в помещении ** и ** Великолукского таможенного поста, расположенном по адресу: <адрес>, автодорога «**», поставил на вышеуказанные документы оттиск штампа ** и ** таможенного поста «** и ** **», а также внес в штамп оформления свою личную подпись и оттиск служебной печати.
В дальнейшем в период времени с ** час. ** мин. до ** час. ** мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле здания ** и ** ** Великолукского таможенного поста, расположенного по адресу: <адрес>, Зайцев Д.В. получил от И.С.А. вышеуказанные товаросопроводительные документы, и, убедившись, что последний осуществил незаконную фиктивную регистрацию поступления товара на таможенную территорию России по указанным товаросопроводительным документам, т.е. выполнил заведомо незаконные действия в его интересах, передал И.С.А. за это взятку в виде денежных средств в сумме ** долларов США, что на момент совершения преступления согласно курсу Центрального банка РФ эквивалентно ** руб. ** коп. И.С.А. принял указанные денежные средства и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.
Также Зайцев Д.В. в период времени с ** по ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дома №** по ул.<адрес>, действуя умышленно, с целью подкупа должностного лица, преследуя личные интересы, предложил должностному лицу - государственному таможенному инспектору отдела таможенного оформления и таможенного контроля ** (**) ** таможенного поста (далее ** Великолукского таможенного поста) Себежской таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы России (далее Себежская таможня ** России) Б.П., постоянно осуществляющему функции представителя власти, осужденному ДД.ММ.ГГГГ Псковским областным судом за получение взятки от Зайцева Д.В., т.е. за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ, совершить за взятку заведомо незаконные действия, а именно: осуществить незаконную фиктивную регистрацию прибытия товаров на таможенную территорию Российской Федерации из Республики Беларусь, обозначив, что за каждый незаконно оформленный комплект документов он передаст Б.П. взятку в сумме ** долларов США, и, уведомив последнего, что никакой товар пересекать границу не будет. При этом Зайцеву Д.В. было заведомо известно, что в служебные полномочия Б.П., как таможенного инспектора, входило осуществление регистрации прибытия товаров на таможенную территорию России.
Получив согласие Б.П. на получение взятки и выполнение вышеуказанных незаконных действий, в период с ** час. ** мин. до ** час. ** мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома №** по ул.<адрес>, согласно вышеуказанной договоренности Зайцев Д.В. передал Б.П. для выполнения заведомо незаконных действий следующие товаросопроводительные документы:
- международную товаро-транспортную накладную ** ** от ДД.ММ.ГГГГ и товаро-транспортную накладную ** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ИП «**» поставляет из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации в адрес ООО «**» на грузовом автомобиле марки «**» с государственным номерным знаком «**» и прицепом с государственным номерным знаком «**» ** ящик с электроникой на сумму ** ** руб.;
- международную товаро-транспортную накладную ** ** от ДД.ММ.ГГГГ и товаро-транспортную накладную ** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ИП «**» поставляет из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации в адрес ООО «**» на грузовом автомобиле марки «**» с государственным номерным знаком «**» и прицепом с государственным номерным знаком «**» ** ящиков с электроникой на сумму ** руб.
В период с ** час. ** мин. до ** час. ** мин. ДД.ММ.ГГГГ Б.П., находясь на своём рабочем месте в помещении ** и ** ** ** таможенного поста, расположенном по адресу: <адрес>, автодорога «**», поставил на вышеуказанные документы оттиск штампа ** и ** ** таможенного поста «**», а также внес в штамп оформления свою личную подпись и оттиск служебной печати.
В дальнейшем в период времени с ** час. ** мин. до ** час. ** мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле здания ** и ** ** таможенного поста, расположенного по адресу: <адрес>, Зайцев Д.В. получил от Б.П. вышеуказанные товаросопроводительные документы, и, убедившись, что последний осуществил незаконную фиктивную регистрацию поступления товара на таможенную территорию России по указанным товаросопроводительным документам, т.е. выполнил заведомо незаконные действия в его интересах, передал Б.П. за это взятку в виде денежных средств в сумме ** долларов США, что на момент совершения преступления согласно курсу Центрального банка РФ эквивалентно ** руб. ** коп. Б.П. принял указанные денежные средства и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.
Кроме того, Зайцев Д.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на пл.<адрес>, действуя умышленно, с целью подкупа должностного лица, преследуя личные интересы, предложил старшему государственному таможенному инспектору отдела таможенного оформления и таможенного контроля ** (<адрес>) <адрес> таможенного поста (далее ** и ** ** таможенного поста) ** таможенного управления Федеральной таможенной службы России (далее ** таможня ** России) И.С.А., постоянно осуществляющему функции представителя власти, осужденному ДД.ММ.ГГГГ Псковским областным судом за получение взяток от Зайцева Д.В., т.е. за совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ, совершить за взятку заведомо незаконные действия, а именно: осуществить незаконную фиктивную регистрацию прибытия товаров на таможенную территорию Российской Федерации из Республики Беларусь, обозначив, что за каждый незаконно оформленный комплект документов он передаст И.С.А. взятку в сумме ** долларов США, и, уведомив последнего, что никакой товар пересекать границу не будет. При этом Зайцеву Д.В. было заведомо известно, что в служебные полномочия И.С.А., как таможенного инспектора, входило осуществление регистрации прибытия товаров на таможенную территорию России.
Получив согласие И.С.А. на получение взятки и выполнение вышеуказанных действий, в период с ** час. ** мин. до ** час. ** мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома №** по просп. <адрес>, Зайцев Д.В. передал И.С.А. для выполнения заведомо незаконных действий следующие товаросопроводительные документы:
- международную товаро-транспортную накладную ** от ДД.ММ.ГГГГ и товаро-транспортную накладную ** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым частное торговое унитарное предприятие «**» поставляет из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации в адрес ООО «**» на грузовом автомобиле марки «**» с государственным номерным знаком «**» и прицепом с государственным номерным знаком «**» ** ящик с электронным оборудованием на сумму ** доллар США;
- международную товаро-транспортную накладную ** от ДД.ММ.ГГГГ и товаро-транспортную накладную ** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым частное торговое унитарное предприятие «**» поставляет из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации в адрес ООО «**» на грузовом автомобиле марки «**» с государственным номерным знаком «**» и прицепом с государственным номерным знаком «**» ** ящик с электронным оборудованием на общую сумму ** доллара США;
- международную товаро-транспортную накладную ** ** от ДД.ММ.ГГГГ и товаро-транспортную накладную ** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым частное торговое унитарное предприятие «**» поставляет из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации в адрес ООО «**» на грузовом автомобиле марки «**» с государственным номерным знаком «**» и прицепом с государственным номерным знаком «**» ** ящика с электронным оборудованием на общую сумму ** доллара США;
- международную товаро-транспортную накладную ** ** от ДД.ММ.ГГГГ и товаро-транспортную накладную ** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым частное торговое унитарное предприятие «**» поставляет из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации в адрес ООО «**» на грузовом автомобиле марки «**» с государственным номерным знаком «**» и прицепом с государственным номерным знаком «**» ** ящиков с электронным оборудованием на общую сумму ** долларов США;
- международную товаро-транспортную накладную ** ** от ДД.ММ.ГГГГ и товаро-транспортную накладную ** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым частное торговое унитарное предприятие «**» поставляет из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации в адрес ООО «**» на грузовом автомобиле марки «**» с государственным номерным знаком «**» и прицепом с государственным номерным знаком «**» ** ящика с электронным оборудованием на общую сумму ** долларов США.
В период с ** час. ** мин. до ** час. ** мин. ДД.ММ.ГГГГ И.С.А., находясь на своём рабочем месте в помещении ** и ** ** ** таможенного поста, расположенном по адресу: <адрес>, автодорога «**», поставил на вышеуказанные документы оттиск штампа ** и ** ** таможенного поста «** и **», а также внес в штамп оформления свою личную подпись и оттиск служебной печати.
В дальнейшем в период времени с ** час. ** мин. до ** час. ** мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле здания ** и ** таможенного поста, расположенного по адресу: <адрес>, Зайцев Д.В. получил от И.С.А. вышеуказанные товаросопроводительные документы, и, убедившись, что последний осуществил незаконную фиктивную регистрацию поступления товара на таможенную территорию России по указанным товаросопроводительным документам, т.е. выполнил заведомо незаконные действия в его интересах, передал И.С.А. за это взятку в виде денежных средств в сумме ** долларов США, что на момент совершения преступления согласно курсу Центрального банка РФ эквивалентно ** руб. ** коп. И.С.А. принял указанные денежные средства и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.
Подсудимый Зайцев Д.В. в суде полностью признал себя виновным, согласился с предъявленным ему обвинением, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое поддержал в судебном заседании.
Защитник также поддержал данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, законность которых стороной защиты не оспаривается.
Тем самым имеются условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Зайцева Д.В. по трём эпизодам по каждому по ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, поскольку в силу ст.10 УК РФ закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение осужденного, обратной силы не имеет.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Зайцев Д.В. совершил три тяжких преступления.
Зайцев Д.В. не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.
Согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, по каждому эпизоду является наличие на иждивении двоих малолетних детей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по всем эпизодам, суд также учитывает, что Зайцев Д.В. в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет ребенка-инвалида, который нуждается в постоянном уходе и надзоре.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
В связи с чем, суд считает, что исправление Зайцева Д.В. возможно без изоляции от общества и подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа.
С учётом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ о возможности назначения наказания ниже низшего предела.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённых преступлений, имущественное положение подсудимого, который на данный момент не работает, трудоспособность подсудимого, наличие в собственности автомобиля, возможность получения заработной платы и иного дохода, а также, то, что его жена находится в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет.
С учётом указанных обстоятельств, суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ полагает возможным назначить Зайцеву Д.В. штраф с рассрочкой выплаты определенными частями.
Гражданский иск по делу не заявлен. Мера пресечения Зайцеву Д.В. в ходе следствия по делу не избиралась.
Вещественные доказательства по делу: ** диск марки «**» с серийным номером **, ** диск марки «**» с идентификационным номером **, находящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле на основании п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек по уголовному делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Зайцева Д.В. признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить наказание:
- по ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) по эпизоду от 24.12.2009г. в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) руб.,
- по ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) по эпизоду от 27.12.2009г. в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) руб.,
- по ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) по эпизоду от 25.01.2010г. в виде штрафа в размере 200 000 (двести тысяч) руб.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения наказаний определить Зайцеву Д.В. окончательно наказание в виде штрафа в размере 300 000 (триста тысяч) руб.
В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить Зайцеву Д.В. уплату штрафа в размере 300 000 (триста тысяч) руб. на срок 12 месяцев равными частями по 25 000 (двадцать пять тысяч) руб. ежемесячно.
Вещественные доказательства: ** диск марки «**» с серийным номером **, ** диск марки «**» с идентификационным номером **, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Невельский районный суд в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.В. Иванова
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.