Приговор от 15 мая 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-22/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пос. Клетня 15 мая 2013 года
 
    Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры Клетнянского района – прокурора Дубинского Г.В.,
 
    подсудимого Коваленко В.И.,
 
    защитника Кусанова Б.С., представившего удостоверение № и ордер № Клетнянской адвокатской консультации,
 
    потерпевшей А.,
 
    при секретаре Тимошенковой Т.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Коваленко В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрирован временно <адрес>, ранее судимого: 19.10.1995г. Бежицким н/с г. Брянска по ч. 1 ст. 109, ч. 2 ст. 108 УК РСФСР на основании ст. 40 УК РСФСР к лишению свободы сроком на 8 лет, освобожден условно-досрочно 25.08.2000г. на 1 год 5 месяцев 26 дней; 12.10.2001г. Сельцовским р/с Брянской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 19.10.1995г. к лишению свободы сроком на 12 лет, освобожден 25 сентября 2012 года по отбытии наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Коваленко В.И. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    В ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Коваленко находился в состоянии алкогольного опьянения в доме Т. по <адрес>. В зале указанного дома между Коваленко и Т. возникла ссора, в ходе которой Коваленко на почве неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений приблизился к стоящей в зале Т. на расстояние удара и умышленно кулаками обоих рук нанес Т. множественные удары в область лица, волосистой части головы и шеи. От нанесенных ударов Т. упала на пол на спину. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений Т., Коваленко сел на Т. в области живота и нанес ей удары кулаками обоих рук в область грудной клетки, верхних и нижних конечностей.
 
    Своими умышленными действиями Коваленко нанес Т. в область лица и волосистой части головы не менее десяти, в область шеи не менее одного, в область грудной клетки не менее двух, в область верхних конечностей не менее двух, в область нижних конечностей не менее двух, в область преддверия влагалища не менее одного травматических воздействий.
 
    В результате Т. были причинены следующие телесные повреждения:
 
    - закрытая тупая травма шеи, характеризующаяся полными поперечными закрытыми конструкционными переломами обоих рожков подъязычной кости с кровоизлиянием в слизистую гортани и окружающие мягкие ткани, кровоподтеками шеи, по признаку опасности для жизни в момент причинения относящаяся к тяжкому вреду здоровья;
 
    - закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями в теменно-височной области справа и в лобно-височной области слева со стороны сферической поверхности; в правой теменной доле со стороны внутренней поверхности; очаговыми кровоизлияниями в мягкие ткани правой височной области с переходом на мягкие ткани правой предушной и правой заушной области; в область обоих век правого глаза, область правой скуловой кости, правой щеки и левой височной области с переходом на мягкие ткани левой предушной и левой заушной области; в область обоих век левого глаза, левой скуловой кости и левой щеки; кровоподтеками и ссадинами правой височной области с переходом на правую ушную раковину, правую заушную и правую предушную области; лобной области слева и справа, на обоих веках правого глаза с переходом на область правой скуловой кости и правой щеки; на обоих веках левого глаза с переходом на область левой скуловой кости, левой ушной раковины и левой щеки, обычно у живых лиц оценивающаяся по признаку длительности расстройства здоровья и не представляющая возможным высказаться о степени ее тяжести;
 
    - фрагментарно-оскольчатые локальные закрытые переломы костей нижней челюсти слева и справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоподтеки в проекции нижней челюсти и нижней губы рта; кровоизлияния, ушибленная рана и ссадина слизистой нижней губы и полости рта. Ведущим повреждением является фрагментарно-оскольчатый локальный закрытый перелом костей нижней челюсти слева и справа, обычно у живых лиц относящийся по степени тяжести как каждый в отдельности так и в совокупности к вреду здоровья средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель.
 
    - закрытая тупая травма грудной клетки, характеризующаяся полными поперечными закрытыми конструкционными переломами 6-9 правых ребер и 4-9 левых ребер по среднеключичным линиям, без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием в нее и окружающие мягкие ткани; кровоподтеком поверхности грудной клетки слева в проекции тела грудины, обычно у живых лиц относящаяся к вреду здоровья средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель;
 
    - кровоподтеки области обоих плечевых суставов и обоих коленных суставов, кровоизлияния слизистой преддверия влагалища, обычно у живых лиц не влекущие за собой расстройства здоровья, а поэтому по степени тяжести не оценивающиеся.
 
    Закрытая тупая травма шеи обусловила развитие отека слизистой гортани, который привел к механической асфиксии, приведшей к смерти Ткаченко на месте преступления.
 
    Кроме этого, Коваленко в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Т. по <адрес>, сидя на Т. во время нанесения ей телесных повреждений, был застигнут на месте совершения преступления сыном Т. – М., который подбежал к Коваленко и стал оттаскивать его от лежавшей на полу матери. Коваленко на почве внезапно возникших неприязненных отношений к М., пытавшемуся пресечь его противоправные действия, с целью причинения телесных повреждений стал наносить стоящему в зале дома М. множественные удары кулаками рук в область головы, переместившись при этом в прихожую указанного дома. Находясь в прихожей дома, Коваленко нанес удар кулаком руки в область лица М., от которого тот упал на пол. Далее Коваленко нанес лежащему на полу в прихожей М. множественные удары руками и ногами, обутыми в обувь, в область головы и тела, причинив своими умышленными действиями М. следующие телесные повреждения:
 
    - закрытый перелом 9-го правого ребра по боковой поверхности грудной клетки без смещения костных отломков, по степени тяжести относящийся к вреду здоровья средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель;
 
    - кровоподтек волосистой части головы, ссадина и кровоподтек правой ушной раковины, ссадины и кровоподтеки лица, кровоподтек правой боковой поверхности грудной клетки, не повлекшие за собой расстройства здоровья, а поэтому по степени тяжести не оценивающиеся. Кровоизлияния и ушибленные раны губ рта, относящиеся к легкому вреду здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель.
 
    После совершенных преступлений Коваленко скрылся.
 
    В судебном заседании подсудимый Коваленко В.И. признал себя виновным в причинении телесных повреждений Т. и М. полностью, но пояснил, что удар в шею Т. он не наносил.
 
    Коваленко В.И. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут он проходил по <адрес>, где встретил М., с которым ранее знаком не был. Далее на протяжении вечера они с М. распивали спиртное дома у последнего, затем пошли к Г. домой и там пили. С Г. они ходили в магазин за продуктами. Потом снова вернулись к М., где продолжили отдыхать. М. ходил на половину дома, где проживает его мать, о чем-то там ругался с матерью. Вернувшись от матери, М. лег на диван и уснул, а он решил уйти. Выйти сразу из половины дома, где проживает М., он не смог и зашел на половину матери М., которая в это время сидела в кресле и была раздета в нижней части тела. Он спросил у нее, что случилось, и стал защищать ее сына. В ответ Т. стала на него ругаться, высказывала слова, которые для него были очень оскорбительны, отчего он не сдержался и стал ее избивать. Удары наносил ей вначале кулаками по лицу и голове, отчего она упала на пол на спину. Он сел на нее сверху и продолжил избивать ладонями рук по лицу, в область шеи он удары Т. не наносил. Потом в дом зашел М., схватил его за плечо, ударил его и выбил ему зуб. Он нанес несколько ударов М. кулаками, тот упал без сознания, а он после этого ушел. Пошел на вокзал и уехал в <адрес> на такси, а оттуда – в <адрес>, где находился у брата до задержания сотрудниками полиции.
 
    Судом по ходатайству гособвинителя в связи с явными противоречиями оглашены показания обвиняемого Коваленко на предварительном следствии, из которых следует, что он нанес Т. множество ударов кулаками обоих рук в область лица и головы и при этом один удар достаточно сильный нанес в шею.
 
    Данные показания Коваленко подтвердил в судебном заседании. Суд находит показания обвиняемого Коваленко на предварительном следствии достоверными и принимает их за основу обвинения, поскольку они согласуются с другими доказательствами и соответствуют обстоятельствам совершения преступления.
 
    Виновность подсудимого Коваленко В.И. в совершении вышеописанных преступлений подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения: показаниями потерпевших М., А., свидетелей, письменными доказательствами.
 
    Так, потерпевшая А. показала суду, что в последний раз живой свою мать Т. она видела ДД.ММ.ГГГГ. При жизни ее мать была добропорядочной женщиной, никогда не выражалась нецензурно. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила подруга и сообщила, что убили ее мать. Она сразу же пришла домой к матери, видела, что та была вся избита. Брат ее, М., также был избит и с его слов она узнала, что и мать и его избил мужчина, с которым брат в течение вечера распивал спиртное.
 
    Свидетель П. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел М. и сообщил, что убили его мать. С ее телефона вызвали полицию и «скорую».
 
    Свидетель С. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел М. и сказал, что у него в доме труп и просил пойти вместе с ним посмотреть, но он не пошел, так как болел. М. ушел и минут через двадцать вернулся с соседом, звонили в полицию, но не дозвонились, ушли.
 
    Свидетель В. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в магазин, где она работает, приходила Г. с незнакомым мужчиной и покупали у нее пиво и продукты.
 
    В связи с неявкой в судебное заседание в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя судом были оглашены показания неявившихся потерпевшего М., свидетелей Г., Н., данные ими на предварительном следствии.
 
    Потерпевший М. показал, что он проживает в одном доме со своей матерью Т., только в разных половинах дома. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он познакомился на улице с Коваленко, с которым распивали спиртное в доме у Г., с которой Коваленко ходил в магазин. Пили также у него дома, заходили с Коваленко на половину матери. Когда он уходил от матери к себе, Коваленко оставался на половине матери, так как та разрешила ему переночевать у себя. Он уснул у себя. Проснулся он от того, что услышал крики и шум из половины матери. Он прибежал к матери и увидел, что мать лежит на полу полуобнаженная, а Коваленко сидит на ней и избивает ее. Он взял Коваленко за плечо, чтобы оттащить от матери и тот стал избивать его. Удары Коваленко наносил ему кулаками в основном в голову. Они переместились из зала в прихожую и там Коваленко нанес ему очень сильный удар, отчего он упал, а Коваленко продолжил его избивать ногами по лицу и остальным частям тела. После очередного удара Коваленко ногой он потерял сознание. На следующий день он обнаружил мать мертвой.
 
    Свидетель Г. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ним с Н. домой приходил М. с незнакомым ей мужчиной, которого представил как своего друга. Они компанией распивали спиртное у нее дома, она с другом М. ходила в магазин за продуктами, а затем М. и его знакомый ушли. На следующий день к ним домой пришел М., у которого лицо было избито, и попросил сходить к нему домой, так как там покойник и его нужно посмотреть. Н. пошел с М., а когда вернулся, сказал, что в доме М. труп бабки. Позже ей стало известно, что в доме М. убили его мать Т.
 
    / т. 1 л.д. 80-82 /
 
    Свидетель Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему с Г. домой приходил М. с незнакомым мужчиной, с которыми она распивали спиртное. Потом М. и мужчина ушли. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ним снова пришел М. и попросил его сходить с ним помочь кого-то перевернуть. В зале дома М. они обнаружили труп Т.
 
    / т. 1 л.д. 86-88 /Виновность подсудимого Коваленко в причинении телесных повреждений Т. и М. подтверждается письменными доказательствами. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в этот же день в 10 часов 53 минуты в дежурную часть ОП «Клетнянский» по телефону сообщил М. о том, что в доме убита его мать. / т. 1 л. д. 2 / Протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что местом совершения преступления является дом № по <адрес>, при осмотре которого был обнаружен труп Т. с телесными повреждениями, а также обнаружены и изъяты следы рук человека, перекопированные на липкие ленты, смывы с пятен вещества бурого цвета, другие объекты. / т. 1 л.д. 3 – 19 / Из протокола осмотра трупа усматривается, что в морге ГБУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» осмотрен труп Т., на котором обнаружены множественные телесные повреждения. / т. 1 л.д. 21 – 24 / Проведенной по делу судебно-медицинской экспертизой на трупе Т. установлены следующие телесные повреждения: - закрытая тупая травма шеи, характеризующаяся полными закрытыми поперечными конструкционными переломами обоих рожков подъязычной кости с кровоизлиянием в слизистую гортани и окружающие мягкие ткани, кровоподтеками шеи,; - закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями в теменно-височной области справа и в лобно-височной области слева со стороны сферической поверхности; в правой теменной доле со стороны внутренней поверхности; очаговыми кровоизлияниями в мягкие ткани правой височной области с переходом на мягкие ткани правой предушной и правой заушной области; в область обоих век правого глаза, область правой скуловой кости, правой щеки и левой височной области с переходом на мягкие ткани левой предушной и левой заушной области; в область обоих век левого глаза, левой скуловой кости и левой щеки; кровоподтеками и ссадинами правой височной области с переходом на правую ушную раковину, правую заушную и правую предушную области; лобной области слева и справа, на обоих веках правого глаза с переходом на область правой скуловой кости и правой щеки; на обоих веках левого глаза с переходом на область левой скуловой кости, левой ушной раковины и левой щеки; обычно у живых лиц оценивающаяся по признаку длительности расстройства здоровья и не представляющая возможным высказаться о степени ее тяжести; - фрагментарно-оскольчатые локальные закрытые переломы костей нижней челюсти слева и справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоподтеки в проекции нижней челюсти и нижней губы рта; кровоизлияния, ушибленная рана и ссадина слизистой нижней губы и полости рта. Ведущим повреждением является фрагментарно-оскольчатый локальный закрытый перелом костей нижней челюсти слева и справа, обычно у живых лиц относящийся по степени тяжести как каждый в отдельности так и в совокупности к вреду здоровья средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель. - закрытая тупая травма грудной клетки, характеризующаяся полными поперечными закрытыми конструкционными переломами 6-9 правых ребер и 4-9 левых ребер по среднеключичным линиям, без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлиянием в нее и окружающие мягкие ткани; кровоподтеком поверхности грудной клетки слева в проекции тела грудины, обычно у живых лиц относящаяся к вреду здоровья средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель; - кровоподтеки области обоих плечевых суставов и обоих коленных суставов, кровоизлияния слизистой преддверия влагалища, обычно у живых лиц не влекущие за собой расстройства здоровья, а поэтому по степени тяжести не оценивающиеся. Закрытая тупая травма шеи в данном случае обусловила развитие отека слизистой гортани, который привел к механической асфиксии и поэтому относится к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни в момент причинения.Непосредственной причиной смерти Т. явилась механическая асфиксия в результате травматического отека слизистой гортани. Между причиненной закрытой тупой травмой шеи и непосредственной причиной смерти потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь через осложнение. / т. 1 л. д. 37-52 / Заключением судебно-медицинской экспертизы живого лица № от ДД.ММ.ГГГГ у М. установлены следующие телесные повреждения: - закрытый перелом 9-го правого ребра по боковой поверхности грудной клетки без смещения костных отломков, по степени тяжести относящийся к вреду здоровья средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель; - кровоподтек волосистой части головы, ссадина и кровоподтек правой ушной раковины, ссадины и кровоподтеки лица, кровоподтек правой боковой поверхности грудной клетки, не повлекшие за собой расстройства здоровья, а поэтому по степени тяжести не оценивающиеся. Кровоизлияния и ушибленные раны губ рта, относящиеся к легкому вреду здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель. / т. 2 л.д. 53-62 / Данными заключениями объективно установлены характер, механизм образования и степень тяжести телесных повреждений на трупе Т. и у живого лица - М. и в отношении Т. - причинно-следственная связь между причиненными телесными повреждениями и непосредственной причиной смерти. Из протокола предъявления личности для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что М. опознал Коваленко как лицо, с которым он познакомился ДД.ММ.ГГГГ и которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ нанесло телесные повреждения ему и его матери Т. в доме последней. / т. 1 л.д. 100-103 / Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Коваленко добровольно сообщил сотрудникам ОП «Клетнянский» о совершенном им преступлении в отношении Т. / т. 1 л.д. 123 / Из протокола проверки показаний на месте следует, что Коваленко в присутствии защитника добровольно и без принуждения показал на месте по обстоятельствам совершенных им преступлений.
 
    / т.1 л.д. 141- 144 /
 
    Согласно заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ в пятнах на одежде потерпевших, а также на смывах на ватных тампонах, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается за счет Т. и М.
 
    / т. 2 л. д. 53-62, 67-77 /
 
    Таким образом, суд на основании доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности – достаточности для разрешения дела, делает вывод о доказанности вины подсудимого Коваленко в совершении вышеописанных преступлений и о необходимости постановления обвинительного приговора.
 
    Показания потерпевших, свидетелей, протоколы следственных действий суд находит достоверными, допустимыми, поскольку они соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и соответствуют обстоятельством совершения преступления.
 
    Выводы проведенных по делу экспертиз суд находит полными, обоснованными, согласующимися с другими доказательствами по делу. Они проведены экспертами, имеющими необходимую специальную подготовку, достаточный стаж работы. Оснований сомневаться в их выводах у суда не имеется.
 
    Исследованными в судебном заседании доказательствами установлена вина подсудимого Коваленко в причинении Т. закрытой тупой травмы шеи, приведшей потерпевшую к смерти, то есть установлена причинно-следственная связь между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего.
 
    Также установлена вина Коваленко в причинении телесных повреждений М. в виде закрытого перелома ребра, относящегося к вреду здоровью средней тяжести.
 
    Показания подсудимого Коваленко в судебном заседании о том, что он не наносил Т. удар в область шеи суд находит недостоверными и расценивает их как способ защиты.
 
    Действия подсудимого Коваленко В.И. суд квалифицирует по эпизоду в отношении Т. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего; по эпизоду в отношении М. – по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Нанесение потерпевшей Т. множественных ударов в жизненно важные органы – голову, лицо, шею, отчего причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, свидетельствует о наличии у подсудимого прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью без причинения смерти. В отношении М. преступление также совершено с прямым умыслом.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Судом учтено, что подсудимый Коваленко совершил особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, направленные против жизни и здоровья человека, наказание за которые предусмотрено в виде лишения свободы сроком до пятнадцати и до трех лет соответственно.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что по месту жительства Коваленко характеризуется как человек, злоупотребляющий спиртными напитками, не работающий, по месту отбывания уголовного наказания – положительно. Ранее Коваленко привлекался неоднократно к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений с отбыванием наказания в местах лишения свободы, на учете у врачей нарколога и психоневролога не состоит. Преступления подсудимым совершены в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует его с негативной стороны.
 
    В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ / т. 2 л.д. 82 / Коваленко каким-либо психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминированных ему деяний и не страдает в настоящее время. Преступления совершены им вне состояния временного острого расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения противоправного деяния, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Коваленко не нуждается и по психическому состоянию способен правильно воспринимать имеющие по делу факты и давать о них показания.
 
    С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Коваленко и конкретных обстоятельств совершения им преступления суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Коваленко по ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд учитывает явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Коваленко, является особо опасный рецидив.
 
    С учетом всех обстоятельств, имеющих значение при назначении наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Коваленко невозможно без изоляции его от общества, а поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.
 
    С учетом личности подсудимого суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ – ИК особого режима.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Коваленко В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 и ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч. 4 ст. 111 УК РФ сроком на 11 (ОДИННАДЦАТЬ) лет без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 112 УК РФ – сроком на 2 (ДВА) года.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно путем частичного сложения наказаний назначить Коваленко В.И. наказание в виде 12 (ДВЕНАДЦАТИ) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Коваленко В.И. – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания Коваленко В.И. с зачетом времени нахождения под стражей до постановления приговора исчислять с 04 января 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: ботинки, спортивные брюки, черную куртку и свитер передать М., серое трико, рубашку, кофту, футболку передать потерпевшей А., куртку и спортивные брюки передать Коваленко В.И., остальное – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, а осужденным Коваленко – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также в случае подачи апелляционного представления гособвинителем либо апелляционной жалобы потерпевшими осужденный вправе в течение 10-ти суток с момента вручения копий жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в том числе и посредством видео-конференц-связи.
 
    "Согласовано": судья ________________________