Приговор от 17 апреля 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-22 / 2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Даниловка
 
    Волгоградской области 17.04.2013 года
 
    Судья Даниловского районного суда Волгоградской области Т.К. Фоменко,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Даниловского района Волгоградской области Варгулевич М.К.,
 
    подсудимого Юшкова А.А.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Волгоградской области Денисовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Аношкиной Н.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Юшкова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> <адрес>., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: х. Зимняцкий, <адрес> Волгоградской области, проживающего фактически по адресу: <адрес> Волгоградской области, со средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого ( юридически),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 230 УК РФ,
 
установил:
 
    Юшков А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также склонение к потреблению наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    Юшков А.А., 13.02.2013г., примерно в 16 часов 00 минут, находясь в песчаном карьере, расположенном в <адрес> Волгоградской области, увидел засохший куст растения дикорастущей конопли.
 
    С целью приготовления для личного употребления наркотического средства – марихуаны, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобрёл, <данные изъяты> приготовил наркотическое средство – марихуану, общей массой <данные изъяты>., с целью личного потребления, принес в жилище ФИО6, по <адрес>, р.<адрес>, пакет с марихуаной завернул в мужские трусы с надписью <данные изъяты>» и спрятал в ванной комнате, между ванной и стеной, где хранил до 15 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой высушенные и измельченные части растения конопля, содержащие наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол, является наркотическим средством каннабис (марихуана) весом <данные изъяты>., которое было изъято в ходе осмотра жилища ФИО6
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", действующему на момент совершения преступления, каннабис (марихуана) отнесен к значительному размеру (<данные изъяты>.)
 
        Он же, 13.02. 2013г., примерно в 18 часов 55 минут, находясь в жилище ФИО6, по <адрес>, <адрес>, засыпал имеющееся у него наркотическое средство – марихуану в сигарету, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью склонения жителя х. <адрес> ФИО7 к употреблению наркотического средства – марихуаны, расширяя воспроизводство контингента наркоманов из числа молодых людей, предложил последнему употребить путём курения наркотическое средство – марихуану, продемонстрировав имеющуюся у него сигарету с наркотическим средством, возбудив у последнего интерес к потреблению наркотических веществ. ФИО7 согласился и они с Юшковым А.А., находясь по вышеуказанному адресу, вышли на балкон и употребили путем курения наркотическое средство – марихуану.
 
    В судебном заседании подсудимый Юшков А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознаёт, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Государственный обвинитель ФИО4, выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора, и учитывая, что предъявленное подсудимому Юшкову А.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 230 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии, предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Юшкова А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый Юшков А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.
 
        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Юшкова А.А. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ), то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также по ч. 1 ст. 230 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 54-ФЗ), то есть склонение к потреблению наркотических средств.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.
 
    В силу ст. 43 УК РФ, наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    В соответствии с общими началами назначения наказания (ст. 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случаях, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.
 
    Согласно ч.3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Юшков А.А. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка ( 2010г..р.)
 
    По месту жительства Юшков А.А. характеризуется положительно, в адрес Зимняцкого сельского поселения жалоб, заявлений не поступало.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.
 
    С учётом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, характера, степени общественной опасности деяний, направленных против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности, смягчающих обстоятельств (признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка), личности Юшкова А.А. (юридически не судим), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Юшкову А.А. следует назначить наказание согласно санкциям статей ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 230 УК РФ в виде лишения условно с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать, в целях исправления осужденного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать Юшкова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012г. № 18-ФЗ), и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    Признать Юшкова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 230 УК РФ (в ред. Федерального закона от 05.06.2012г. № 54-ФЗ), и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Юшкову ФИО12 наказание, считать условным с испытательным сроком на три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Юшкова ФИО13 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Вещественные доказательства: марихуану общим весом <данные изъяты>., мужские трусы - уничтожить.
 
    До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Даниловский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
        Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: подпись Т.К. Фоменко