Приговор от 19 февраля 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

к делу №1-22/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
    с.Успенское 19 февраля 2013 года
 
    Успенский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Цаюкова А.Е.,
 
    при секретаре Конарёвой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    старшего помощника прокурора Успенского района Давыдова А.А.,
 
    подсудимого Заворотного Д.Л.,
 
    защитника Нехорошкова В.Н.,
 
    предоставившего удостоверение №822, ордер №823172,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Заворотного Д. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного ст<адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ)
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Заворотный Д.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление Заворотным Д.Л. совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Заворотный Д.Л., в сентябре 2012 года, находясь на окраине г. Краснодара, Краснодарского края, увидел в лесополосе произраставшее растение дикорастущей конопли, с которого умышленно, без цели сбыта, незаконно, путем срыва верхней части стебля с листьями приобрел наркотическое средство - марихуану. Данное наркотическое средство Заворотный Д.Л. стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе.
 
    10.12.2012 года в 11 часов 40 минут, на посту полиции «с. Успенское» ОМВД РФ по Успенскому району, расположенном на 209-м километре ФАД «Кавказ» в 500-тах метрах южнее х. Вольность, Успенского района, Краснодарского края, при производстве личного досмотра Заворотного Д.Л., данное наркотическое средство, масса которого составила 32,97 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в левом кармане свитера Заворотного Д.Л.
 
    По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Заворотный Д.Л. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Заворотный Д.Л. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый Заворотный Д.Л. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
 
    Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а также степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Как личность Заворотный Д.Л. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание, являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>.
 
    Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, имущественное положение семьи Заворотного Д.Л., общий ежемесячный доход которой составляет около 30000 рублей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Заворотного Д. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N420-ФЗ), и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N420-ФЗ) в виде штрафа в размере 15000 рублей.
 
    Меру пресечения Заворотному Д.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану весом 32,01 грамма, три упаковки с ватными тампонами, ногтевыми срезами и остаточным содержимым одежды Заворотного Д.Л., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий-