Приговор от 17 октября 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 17 октября 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-22/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Ельники 17 октября 2013 года
 
    Судья Ельниковского районного суда Республики Мордовия Арсенкин Н.Р.
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Ельниковского района Республики Мордовия Келина А.И.,
 
    подсудимых Калеева В.Ф., Кудашкина И.В.,
 
    защитников Семелева Н.В., представившего удостоверение №152 от 27.12.2002г. Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» и ордер № от 08.10.2013 г., Щанькина Г.И., представившего удостоверение №160 от 27.12.2002г. Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» и ордер № от 08.10.2013 г.,
 
    при секретаре Пьянзовой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Калеева В.Ф., <данные изъяты>,
 
    Кудашкина И.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Калеев В.Ф., Кудашкин И.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах.
 
    15 мая 2013 г. в вечернее время Калеев В.Ф., находясь на территории тракторного парка ООО «Луч», расположенного с юго-восточной стороны на расстоянии 2 км. от с. Большие Мордовские Пошаты Ельниковского района Республики Мордовия, предложил Кудашкину И.В. совместно с ним совершить хищение дизельного топлива из тракторов, находящихся на территории тракторного парка ООО «Луч» с целью его дальнейшей продажи, на что Кудашкин И.В. согласился. После чего Калеев В.Ф. и Кудашкин И.В. распределили между собой роли в совершении хищения. В этот же день 15 мая 2013 г. примерно в 22.00 часа, убедившись в отсутствии посторонних лиц, Калеев В.Ф. и Кудашкин И.В., действуя из корыстных побуждений, тайно, умышленно, слили из бака трактора марки К 744Р2, закрепленного за ФИО1 дизельное топливо в количестве 20 литров стоимостью 25 рублей 63 коп. за 1 литр, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    16 мая 2013 г. примерно в 22.00 часа Калеев В.Ф., Кудашкин И.В., действуя в продолжение единого преступного умысла, направленного на хищение дизельного топлива из тракторов, находящихся на территории тракторного парка ООО «Луч», действуя из корыстных побуждений, тайно, умышленно, слили из бака трактора марки К 744Р2, закрепленного за ФИО1 дизельное топливо в количестве 20 литров стоимостью 25 рублей 63 коп. за 1 литр, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    26 июня 2013 г. примерно в 22 часа 30 минут Калеев В.Ф., Кудашкин И.В., действуя в продолжение единого преступного умысла, направленного на хищение дизельного топлива из тракторов, находящихся на территории тракторного парка ООО «Луч», действуя из корыстных побуждений, тайно, умышленно, слили из бака трактора марки К 744Р2, закрепленного за ФИО2, дизельное топливо в количестве 400 литров стоимостью 25 рублей 63 коп. за 1 литр, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В общей сложности, реализуя единый преступный умысел, Калеев В.Ф., Кудашкин И.В. тайно похитили дизельное топливо в количестве 440 литров, всего на общую сумму 11277 рублей 20 коп., тем самым причинив ООО «Луч» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимые Калеев В.Ф., Кудашкин И.В. ходатайства, заявленные во время ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, поддержали.
 
    Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ООО «Луч» ФИО3. также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, что следует из предоставленного им заявления от 08.10.2013 г. (том 1 л.д. 164).
 
    Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимые с предъявленным обвинением согласились, осознали характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке принятия судебного решения, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, а также показаниями подсудимых Калеева В.Ф., Кудашкина И.В., которые вину в совершении указанного преступления признали, в содеянном раскаялись, факт совершения инкриминируемого им деяния при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах подтвердили.
 
    Указанные действия подсудимых Калеева В.Ф., Кудашкина И.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, поскольку они в указанное время при указанных обстоятельствах, действуя с прямым умыслом и целью хищения чужого имущества, заранее договорившись о совместном совершении преступления, действуя согласованно, 15 мая 2013 г. путем свободного доступа тайно, совместно похитили из бака трактора марки К 744Р2, находящегося на территории тракторного парка ООО «Луч», дизельное топливо в количестве 20 литров, а затем, реализуя единый преступный умысел, 16 мая 2013 г. похитили еще 20 литров дизельного топлива из бака указанного трактора, а затем, действуя в продолжение единого преступного умысла, 26 июня 2013 г. похитили еще 400 литров дизельного топлива из бака трактора марки К 744Р2, находящегося на территории тракторного парка ООО «Луч», похитив, в общей сложности 440 литров дизельного топлива, стоимостью 25 рублей 63 коп. за 1 литр, всего на общую сумму 11277 рублей 20 копеек, тем самым причинив ООО «Луч» ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Суд считает, что вина подсудимых Калеева В.Ф., Кудашкина И.В. в совершении указанного преступления подтверждается представленными в материалах дела доказательствами, которые в своей совокупности являются относимыми, допустимыми и достоверными, и признает их виновными.
 
    При этом у суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимых, поскольку в судебном заседании они дали логически правильные показания об обстоятельствах совершенного ими преступления, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоят (том 1 л.д. 83, 84, 96, 97).
 
    При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Подсудимые Калеев В.Ф., Кудашкин И.В. вину в совершении указанного преступления признали полностью, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, и признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимым в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает явки с повинной (том 1 л.д.16-18, 20-22).
 
    По бывшему месту работы подсудимый Калеев В.Ф. характеризуется отрицательно, по месту жительства – удовлетворительно (том 1 л.д.86, 88), судимости не имеет (том 1 л.д.81).
 
    Подсудимый Кудашкин И.В. по месту работы характеризуется отрицательно, по месту жительства – удовлетворительно (л.д.98), ранее не судим (том 1 л.д.102-103)
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Калееву В.Ф., Кудашкину И.В., судом не установлено.
 
    Принимая во внимание, что подсудимые Калеев В.Ф., Кудашкин И.В. совершили оконченный состав преступления против собственности, отнесенный уголовным законом к категории средней тяжести, действуя при этом с прямым умыслом и корыстной целью, - суд назначает им наказание в виде штрафа в доход государства, принимая во внимание при этом также их личности и обстоятельства совершения преступления, учитывая при определении меры наказания также требования части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
 
    Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает, что применение иных видов наказания, предусмотренных санкцией указанной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой квалифицированы действия подсудимых, не может обеспечить достижение целей уголовного наказания, предусмотренных частью 2 статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации. По указанным основаниям их применение суд считает нецелесообразным.
 
    Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд также не усматривает.
 
    При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимых, которые являются работоспособными, состояние здоровья позволяет им трудиться и получать заработок, иждивенцев на своем содержании не имеют, подсудимый Кудашкин И.В. имеет постоянное место работы в ООО «Луч», получает заработную плату.
 
    С учетом изложенного, а также обстоятельств совершения преступления и личностей осужденных, суд назначает штраф в размере, близком к минимальному, и полагает, что назначенное наказание не окажет значительного влияния на условия жизни семей подсудимых.
 
    По указанным основаниям, суд считает, что назначенное наказание в полной мере способствует достижению целей уголовного наказания, предусмотренных частью 2 статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Меры принуждения в виде обязательств о явке подлежат оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - дизельное топливо в количестве 40 литров, канистра емкостью 20 литров, хранящиеся в боксе №2 ОП №11 ММО МВД России «Краснослободский» - в соответствии с подпунктом 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подлежат возвращению законному владельцу – ООО «Луч» по вступлении приговора в законную силу;
 
    - лимитно-заборную ведомость на ФИО1 за май 2013 г. и лимитно-заборную ведомость на ФИО2. за июнь 2013 г., хранящиеся в бухгалтерии ООО «Луч», считать переданными потерпевшему ООО «Луч» по вступлении приговора в законную силу.
 
    В соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимые освобождаются от оплаты процессуальных издержек.
 
    Представителем потерпевшего ООО «Луч» ФИО3. к подсудимым Калееву В.Ф., Кудашкину И.В. предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 10 252 рубля, причиненного ООО «Луч» в результате преступных действий Калеева В.Ф., Кудашкина И.В.
 
    Подсудимые Калеев В.Ф., Кудашкин И.В., привлеченные в качестве гражданских ответчиков по делу, заявленные требования признали.
 
    В соответствии со статьей 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
 
    Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Виновность Калеева В.Ф., Кудашкина И.В. в совершении тайного хищения имущества ООО «Луч», группой лиц по предварительному сговору, установлена в судебном заседании и подтверждается доказательствами, изложенными в приговоре.
 
    В результате хищения подсудимыми дизельного топлива в количестве 440 литров по цене 25 рублей 63 копейки за 1 литр, потерпевший ООО «Луч» понес материальный ущерб на сумму 11277 рублей 20 коп., что подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела (том 1 л.д. 13, 72,73). Поскольку 40 литров дизельного топлива, изъятых в ходе предварительного следствия, и признанных вещественным доказательством, в соответствии с настоящим приговором возвращаются потерпевшему ООО «Луч», суд считает, что размер ущерба, подлежащий возмещению, составляет 10252 рубля.
 
    В соответствии со статьей 1080 Гражданского кодекса РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
 
    Учитывая изложенное, суд полагает, что гражданский иск заявлен обоснованно, и подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 44, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Калеева В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Признать Кудашкина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меры принуждения в виде обязательств о явке Калееву В.Ф., Кудашкину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ООО «Луч» ФИО3., удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденных Калеева В.Ф., Кудашкина И.В. в солидарном порядке в пользу потерпевшего Общества с ограниченной ответственностью «Луч» 10 252 (десять тысяч двести пятьдесят два) рубля в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - дизельное топливо в количестве 40 литров, канистра емкостью 20 литров, хранящиеся в боксе №2 ОП №11 ММО МВД России «Краснослободский» - в соответствии с подпунктом 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации вернуть законному владельцу – ООО «Луч» по вступлении приговора в законную силу;
 
    - лимитно-заборную ведомость на ФИО1. за май 2013 г. и лимитно-заборную ведомость на ФИО2. за июнь 2013 г., хранящиеся в бухгалтерии ООО «Луч», считать переданными потерпевшему ООО «Луч» по вступлении приговора в законную силу.
 
    Реквизиты для уплаты штрафа:
 
    Наименование получателя платежа УФК по Республике Мордовия (МВД Республики Мордовия), л/с 04091094500;
 
    ИНН 1326136577;
 
    КПП 132601001;
 
    Счет получателя 40101810900000010002;
 
    Наименование банка – ГРКЦ НБ Республики Мордовия Банка России в г. Саранске;
 
    БИК 048952001;
 
    КБК 188116 21010 01 6000 140
 
    ОКАТО – 89218000000
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: