Приговор от 24 апреля 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1- 22/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Беляевка 24 апреля 2013 года
 
    .
 
    Беляевский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Сковородка Л.И.,
 
    при секретаре Лотоцкой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Беляевского района
 
    Вингерта И.Е.,
 
    подсудимого Пустаханова А.А.,
 
    защитника Новожилова В.А.,
 
    потерпевшей ФИО8
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Пустаханова А.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пустаханов А.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часа, Пустаханов А.А., с целью кражи у своей родственницы ФИО8 денежных средств, заведомо зная о месте их нахождения, принадлежащих последней, на <данные изъяты>, приехал из <адрес> в <адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на территорию домовладения по <адрес>, принадлежащего ФИО8, после чего, путем взлома запоров на двери, незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил спрятанные в картонной коробке деньги в сумме <данные изъяты>, а также мясо говядины <данные изъяты>, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для нее значительным.
 
    После совершения преступления, Пустаханов А.А. с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
 
    Причиненный преступлением материальный ущерб потерпевшей возмещен в ходе предварительного расследования, гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Подсудимый Пустаханов А.А., допрошенный в ходе предварительного следствия, вину в совершении им кражи денег и мяса у ФИО8, признал полностью и подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.
 
    В судебном заседании подсудимый от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, заявив, что полностью признает свою вину в инкриминируемом ему преступлении, поддерживает показания, данные им на предварительном следствии.
 
    Суд, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, огласил показания подсудимого, данные им при допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Пустаханов А.А. на следствии показал, что в <адрес> проживают <данные изъяты> он проживает отдельно в <адрес> и им ничем не помогает. <данные изъяты> получают пенсию. Он знал о том, что у <данные изъяты> есть денежные сбережения. В ноябре ДД.ММ.ГГГГ он приезжал к <данные изъяты> перед отъездом попросил у нее в долг деньги в сумме <данные изъяты> для оплаты за квартиру. Они договорились, что он вернет ей деньги после получения зарплаты. Когда <данные изъяты> давала ему деньги, то он видел, что она брала их в летней кухне. Он в это время пошел в баню, а <данные изъяты> вынесла ему из летней кухни деньги в сумме <данные изъяты> Он видел, откуда та брала деньги.
 
    Перед Новым годом он получил зарплату в сумме около <данные изъяты>. Новый год встречал в <адрес> с подругой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ возвратился в <адрес>. На следующий день он пошел на работу, отработал в течение дня до 17 часов. Он давно мечтал приобрести себе ноутбук для пользования Интернетом, но денег, которые зарабатывал, на приобретение ноутбука ему не хватало. Вспомнив про <данные изъяты> сбережения, он решил съездить в <адрес> и украсть деньги. Думает, что если бы он попросил у <данные изъяты> требуемую сумму денег, то она бы их ему не дала, так как он не рассчитался с <данные изъяты> с предыдущим долгом. На последней <данные изъяты>, он доехал до остановки <адрес> и отправился в село пешком. Когда шел в село, то ни с кем не встретился. В этот вечер он был абсолютно трезвым, спиртное не употреблял. К дому <данные изъяты> ФИО8, которая проживает по <адрес>, он подошел с заднего двора. Калитка была закрыта изнутри, он перелез через нее и попал во двор дома. В это время шел сильный снег. Он прошел от калитки к летней кухне, свет в окнах дома не горел, собак во дворе нет. Подойдя к летней кухне, он увидел, что она заперта на навесной замок. Он с силой дернул дверь и вырвал болт из двери, после чего, с целью кражи, проник в помещение летней кухни. Он ничем не светил в летней кухне, так как света было достаточно, чтобы ориентироваться внутри. В кухне имеется два окна, времени в тот момент было около 21.00 часа. Он прошел в правый угол летней кухни, где находилась тумбочка. На ней стояла картонная коробка с частями от сепаратора. Он знал, что в данной коробке лежат деньги и взял всю коробку. Со стола, находившегося слева от входа, он взял два куска мяса говядины и положил в пакет, который находился у него в кармане, в этом пакете он приносил себе обед на работу, с похищенным вышел из летней кухни. Во дворе все было спокойно. Во время кражи его никто не видел. Он осознавал, что совершает именно кражу, что тайно похищает деньги, которые ему не принадлежат, это были сбережения <данные изъяты> его денег там не было. Ему никто в тот момент не разрешал брать эти деньги, <данные изъяты> ему не была должна, наоборот он с ней еще не рассчитался за тот долг, который брал в ноябре.
 
    С коробкой он перелез через калитку заднего двора и там открыл коробку. В ней лежал полиэтиленовый пакет, в котором находились деньги. Пакет был завернут в вафельное полотенце белого цвета. В коробке также находились части от сепаратора. Он забрал деньги, коробку выбросил на заднем дворе и пошел в сторону трассы <данные изъяты> чтобы вернуться домой. В тот момент он еще не решил, как будет распоряжаться деньгами. Ближе к трассе он выбросил полотенце и пакет, а деньги положил во внутренний карман куртки. Когда он вышел на трассу, то остановил попутный <данные изъяты>, попросил водителя довезти его до <адрес>. Когда они приехали, он отдал <данные изъяты> за дорогу, после этого он поехал со своим знакомым в магазин «М-видео», где решил купить себе ноутбук. По дороге он отдал своему знакомому долг за телефон в сумме <данные изъяты>. В магазине выбрал себе ноутбук стоимостью <данные изъяты>, за который рассчитался похищенными деньгами. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он отдал хозяину квартиры деньги в сумме <данные изъяты>. В течение двух дней он потратил большую часть денег на походы в кафе с друзьями и подругами, на поездки в такси, посещение сауны и другие развлечения. Оставшиеся деньги он спрятал в квартире под дверную коробку, за обналичник. От похищенных им <данные изъяты> осталось <данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники полиции. Сотрудники полиции спросили, причастен ли он к краже денег у ФИО8 Он сказал сначала, что кражу не совершал, так как испугался уголовной ответственности. После этого вместе с сотрудниками полиции приехал в <адрес> в отдел полиции, где признался, что совершил кражу и потратил большую часть денег, рассказал на что потратил. По поводу совершенной им кражи написал явку с повинной. Затем с сотрудниками полиции они поехали в <адрес>, где, в ходе осмотра места происшествия с участием понятых, он признался в совершенной краже, показал каким образом проник в летнюю кухню и откуда похитил <данные изъяты>, находящихся в картонной коробке. После этого они поехали в <адрес>, где в ходе проведения осмотра квартиры, в которой он проживает, он добровольно выдал сотрудникам полиции ноутбук, приобретенный на похищенные деньги, мясо говядины, а также остаток денег в сумме <данные изъяты>, которые он спрятал под обналичником двери.
 
    Позже он поехал к ФИО8 и попросил у нее прощения, за совершенную кражу. Она простила его, он пообещал, что вернет ей все деньги, так как с ним должны рассчитаться за ремонт квартиры в феврале ДД.ММ.ГГГГ Он искренне раскаивается в совершенной краже.
 
Л.д. – 131-135
 
    Кроме признания вины самим подсудимым Пустахановым А.А., его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
 
    - показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что она проживает <данные изъяты> в <адрес>, оба пенсионеры, она получает пенсию в размере <данные изъяты>, а супруг <данные изъяты> Она длительное время откладывала с пенсии деньги на свои похороны, скопилось <данные изъяты>, которые она спрятала и хранила в коробке в летней кухне.
 
    ДД.ММ.ГГГГ они <данные изъяты> обратили внимание, что запор на двери летней кухни сломан. Зайдя в кухню, она обнаружила пропажу коробки с деньгами, а также пропало около <данные изъяты> говяжьего мяса. О краже она сначала рассказала племяннику ФИО6, потом брату ФИО7. Посоветовавшись, решили заявить в полицию. С помощью сотрудников полиции нашли вора, им оказался <данные изъяты> Пустаханов А.А., который признался в краже, возвратил ей <данные изъяты>. Сумма причиненного материального ущерба является для их семьи значительной, материальных претензий не имеет;
 
    - показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, пришла <данные изъяты> ФИО8, которая, плача, рассказала, что у неё из летней кухни кто-то похитил все её сбережения в сумме <данные изъяты>. Они пошли к <данные изъяты> посоветоваться, что делать. Поговорив с <данные изъяты> ФИО7, решили позвонить в полицию и сделать заявление о краже. В ходе следствия ему стало известно, что деньги украл <данные изъяты> ФИО8 Пустаханов А.А.. Украденные деньги в сумме <данные изъяты> Пустаханов А.А. вернул;
 
    - показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, к нему домой пришли <данные изъяты> ФИО8. <данные изъяты> рассказала, что из помещения летней кухни у нее пропали деньги в сумме <данные изъяты>. Он посоветовал обратиться в полицию и сообщить о краже. Позже ему стало известно, что деньги украл <данные изъяты> Пустаханов А.А.;
 
    - показаниями свидетеля ФИО9 о том, что она проживает в <адрес> в одном доме и на одном этаже с Пустахановым А.А. ДД.ММ.ГГГГ её пригласили сотрудники полиции для участия в осмотре квартиры, где проживает подсудимый, в качестве понятой.
 
    В ходе осмотра Пустаханов А.А. добровольно выдал деньги в сумме <данные изъяты>, спрятанные под обналичником двери и ноутбук, приобретенный им на украденные деньги. По поводу денег тот пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> ФИО8, проживающей в <адрес>, он похитил <данные изъяты>
 
    - рапортом оперативного дежурного <данные изъяты> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении телефонного сообщения от гр-на ФИО6 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из летней кухни <данные изъяты> ФИО8 по <адрес> пропали продукты питания;
 
Л.д. – 2
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гр-ка ФИО8 просит привлечь неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили из ее летней кухни денежные средства в размере <данные изъяты> и около <данные изъяты> мяса говядины;
 
Л.д. – 3
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено строение летней кухни на территории домовладения гр-ки ФИО8 в <адрес>, где обнаружено, что запорные устройства взломаны, оторвана планка с места крепления в двери, навесной замок без повреждений находится на скобе. К протоколу прилагается схема и иллюстрационная таблица;
 
Л.д. – 4-11
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена местность за двором домовладения по адресу: <адрес>, где обнаружена картонная коробка, в которой находятся детали от сепаратора, фрагмент ткани серого цвета. Участвующая в осмотре гр-ка ФИО8 заявила, что данная коробка принадлежит ей, и что коробка вместе с денежными средствами в сумме <данные изъяты> была похищена в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ из летней кухни на территории ее домовладения;
 
Л.д. – 30-32
 
    - явкой с повинной гр-на Пустаханова А.А., в которой он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часа, он приехал в <адрес> и совершил кражу <данные изъяты> из летней кухни <данные изъяты> ФИО8;
 
Л.д. – 34
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен двор дома по <адрес> с участием гр-на ФИО1 В ходе осмотра Пустаханов А.А. подробно рассказал о совершенной им краже денежных средств в сумме <данные изъяты> и мяса говядины из помещения летней кухни на территории указанного домовладения, принадлежащего <данные изъяты> ФИО8
 
Л.д. – 36-44
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира по адресу: <адрес>, в которой проживает Пустаханов А.А. В ходе осмотра Пустаханов А.А. указал на два куска мяса говядины, находящиеся в холодильнике на кухне, пояснив, что данное мясо им было похищено ДД.ММ.ГГГГ из помещения летней кухни, расположенного на территории домовладения <данные изъяты> ФИО8 В ходе осмотра мясо говядины изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет;
 
Л.д. – 45-50
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира по адресу: <адрес>, в которой проживает Пустаханов А.А. В ходе осмотра в данной квартире обнаружен ноутбук в упаковке. Участвующий в осмотре Пустаханов А.А. пояснил, что данный ноутбук он приобрел на похищенные у гр-ки ФИО8 денежные средства. Также Пустаханов А.А. выдал оставшиеся у него деньги в сумме <данные изъяты> из числа похищенных у ФИО8 В ходе осмотра ноутбук и денежные средства упакованы и изъяты;
 
Л.д. – 52-59
 
    - распиской потерпевшей ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о получении от сотрудников полиции похищенных у нее мяса говядины в количестве <данные изъяты>. и денег в сумме <данные изъяты>
 
Л.д. – 60
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 08.01 2013 г., в ходе которого в магазине в <адрес> произведено взвешивание мяса говядины изъятого ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Пустаханова А.А. в квартире по адресу: <адрес>. В результате вес мяса составил <данные изъяты>;
 
Л.д. – 64
 
    - справкой о стоимости 1 кг говяжьего мяса, согласно которой на территории муниципального образования <адрес> среднерыночная стоимость одного килограмма мяса говядины составляет <данные изъяты>;
 
Л.д. – 68
 
    - протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены ноутбук <данные изъяты> краткое руководство пользователя, руководство по гарантийному обслуживанию, а также информация для пользователя на пяти листах, изъятые у Пустаханова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела;
 
Л.д. – 72-76
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен кассовый чек, предоставленный подозреваемым Пустахановым А.А. в ходе допроса. Согласно кассового чека, Пустаханов А.А. приобрел ноутбук в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Кассовый чек признан в качестве вещественного доказательства и приобщен к материалам уголовного дела;
 
Л.д. – 87,89
 
    - кассовым чеком № от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении ноутбука;
 
Л.д. – 88
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей ФИО8 изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, мясо говядины, похищенные Пустахановым А.А;
 
Л.д. – 112,113
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рублей и мясо говядины, изъятые у ФИО8 В ходе осмотра установлено, что из денежных купюр в количестве <данные изъяты> штуки, номиналом <данные изъяты> В протоколе отражены номера банкнот. Мясо говядины находится в полиэтиленовом пакете желтого цвета весом, согласно протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> гр. Приложение к протоколу осмотра – ксерокопии банкнот. Банкноты и мясо говядины признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела;
 
Л.д. – 114-122
 
    - распиской потерпевшей ФИО8 о получении от сотрудников полиции денег в сумме <данные изъяты>, мяса говядины в количестве <данные изъяты>;
 
Л.д. – 124
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена картонная коробка, изъятая вблизи домовладения ФИО8 в <адрес>, а также содержимое коробки: детали от сепаратора, капроновая крышка, фрагмент ткани, которые признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела;
 
Л.д. – 181,182
 
    - распиской потерпевшей ФИО8 о получении от Пустаханова А.А. денежных средств в сумме <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба от кражи.
 
Л.д. – 226
 
    Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к убеждению о достаточности доказательств, изобличающих Пустаханова А.А. в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшей.
 
    Исследованные судом доказательства собраны следователем в предусмотренном законом порядке, поэтому суд оценивает их как допустимые и достоверные.
 
    Суд квалифицирует действия Пустаханова А.А. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пустаханова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. « и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признание им своей вины в совершенном преступлении.
 
    При назначении вида и размера наказания Пустаханову А.А. суд учитывает данные его личности.
 
    Подсудимый Пустаханов А.А. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Преступление, совершенное Пустахановым А.А., относится, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.
 
    Суд не находит фактических и правовых оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, на изменение категории преступления на менее тяжкую.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела, в соответствии со ст. 254 УПК РФ, применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    Учитывая принцип справедливости, предусмотренный ст.6 УК РФ, конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей о мере наказания, просившей подсудимого строго не наказывать, суд считает возможным назначить Пустаханову А.А. наказание не связанное с лишения свободы.
 
    Меру пресечения Пустаханову А.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с п.п. 3,5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: ноутбук <данные изъяты> документы к нему – руководство по эксплуатации, руководство по гарантийному обслуживанию, информация для пользователя на пяти листах – вернуть Пустаханову А.А., картонную коробку с деталями от сепаратора, крышкой и фрагментом ткани - вернуть ФИО8, кассовый чек – хранить при уголовном деле.
 
    В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, сумма в <данные изъяты>, назначенная к выплате адвокату Новожилову В.А. за оказание им юридической помощи в данном уголовном деле по назначению суда, является процессуальными издержками и подлежит взысканию с осужденного Пустаханова А.А.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 -299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Пустаханова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ по месту работы с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения Пустаханову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Пустаханова А.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства по делу: ноутбук <данные изъяты>, документы к нему – руководство по эксплуатации, руководство по гарантийному обслуживанию, информация для пользователя на пяти листах – вернуть Пустаханову А.А., картонную коробку с деталями от сепаратора, крышкой и фрагментом ткани - вернуть ФИО8, кассовый чек – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Беляевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья
 
    Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-22/13 г. Беляевского райсуда.