Приговор от 10 июня 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-22/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    31 января 2013 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
 
    председательствующего судьи Головина М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Давлетяровой Ю.В.,
 
    защитника Малекова Р.Е., удостоверение № 2728, ордер № 219105,
 
    подсудимого Матюхина В.В.,
 
    потерпевшей Чулочниковой Г.В.,
 
    представителя потерпевшей – адвоката Григорьева Б.А., удостоверение № 2874, ордер № 2012065,
 
    при секретаре Мордвиновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Матюхина Вадима Валерьевича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
УСТАНОВИЛ:
 
    30.05.2012 года, около 10 час. 43 мин., Матюхин В.В., ранее неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ, управлял на основании доверенности технически исправным, принадлежащим ФИО9, автомобилем «Шкода Фабия» регистрационный знак Т 669 ВК/96, и следовал на нем по проезжей <адрес> со стороны <адрес> административном районе <адрес>, который намеревался проехать в прямом направлении.
 
    В соответствии с требованиями п.п. 1.3, 1.5 ПДД РФ, Матюхин В.В., являясь участником дорожного движения, обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 
    Приближаясь к перекрестку улиц Желябова - Кутузова, Матюхин В.В. заблаговременно знал, что тот является перекрестком равнозначных дорог. На перекрестке, в условиях светлого времени суток, Матюхин В.В. имел объективную возможность оценивать дорожную ситуацию и обязан был, в соответствии с п. 13.11 ПДД РФ, убедиться, что справа от него по <адрес> к перекрестку не приближаются транспортные средства, а при наличии таковых, уступить им дорогу. Однако, Матюхин В.В. проявил преступную небрежность и невнимательность к дорожной обстановке, нарушив требования пунктов 8.1, 10.1, 13.11 ПДД РФ, не убедился в отсутствии приближающихся с правой стороны транспортных средств, не обеспечив безопасности маневра, продолжил движение через перекресток в прямом направлении. В результате чего, Матюхин В.В. не уступил дорогу автомобилю «Рено Логан(SR)» регистрационный знак А601 ВУ/96 под управлением ФИО11, следовавшему прямо через перекресток по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, и на расстоянии 2.9 метра до правого края проезжей части <адрес>, по ходу движения автомобиля «Рено Логан(SR)», и на расстоянии 8.8 метра до угла <адрес>, допустил столкновение с автомобилем «Рено Логан(SR)» регистрационный знак А601 ВУ/96, тем самым, создав опасность для движения и причинив вред, в нарушении требований п. 1.5 Правил дорожного движения РФ. В результате столкновения автомобиль «Рено Логан(SR)» отбросило за пределы проезжей части <адрес> вправо, на газон, по ходу его движения, где на расстоянии 5.0 метра от правого края проезжей части <адрес>, и на расстоянии 2.0 метра от левого края проезжей части <адрес>, по ходу движения автомобиля «Шкода Фабия», произошел наезд автомобиля «Рено Логан(SR)» на опору уличного освещения.
 
    В результате проявленной преступной небрежности, выразившейся в нарушении водителем ФИО10 Правил дорожного движения РФ, ФИО17 C.JI. причинены телесные повреждения: сочетанная механическая травма головы, туловища, конечностей в виде комплексов повреждений: головы - в виде ушибленной раны волосистой части и подбородочной области, гемосинуса основной пазухи и ячеек сосцевидного отростка слева; туловища и конечностей в виде - двусторонних переломов ребер по лопаточным линиям со смещением и с повреждением пристеночной плервы, и паренхимы легкого; ушиба сердца, кровоизлияния под капсулу правой почки, кровоизлияний в забрюшинной, околопочечной, позадипрямокишечного клетчаточных пространств, кровоизлияния в корень брыжейки тонкой кишки, брыжейку ободочной и сигмовидной кишок, размозжения клетчатки гипогастрия, кровоизлияний в стенку мочевого пузыря: переломов костей таза (левой лонной кости, левой седалищной кости, крыла лево: подвздошной костей), перелома левой вертлужной впадины со смещением головки левой бедренной кости, вывиха головки правой плечевой кости, ссадин туловища и конечностей, которые в своей совокупности обусловили развитие системных поталогических состояний, которые привели к его смерти ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ № <адрес>.
 
    В предъявленном обвинении подсудимый Матюхин В.В. вину признал полностью, суду пояснил, что за два дня до происшествия у него умер брат, на следующий день сын сломал позвоночник. Он поехал в морг, что бы забрать тело брата, торопился и нарушил ПДД. После ДТП он сразу же вызвал «скорую помощь» и сотрудников ГИБДД.
 
    У суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Матюхина В.В., поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу:
 
    -показаниями потерпевшей ФИО3 в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что ее муж попал в ДТП.
 
        Кроме того, из показаний потерпевшей ФИО3, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что ФИО11 приходился ей мужем. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час. 30 мин., ее муж на принадлежащем ему автомобиле «Рено Логан (SR)» регистрационный знак А 601 ВУ/96, поехал из дома и направился на место работы, расположенное по <адрес> несколько минут после ухода мужа, ей сообщили о том, что ФИО11 попал в ДТП на перекрестке улиц Желябова - Кутузова. Ее муж был госпитализирован в ЦГБ № <адрес>, где от полученных травм ДД.ММ.ГГГГ, скончался.
 
        -показаниями свидетеля ФИО12, в ходе судебного заседания, из которых следует, что ФИО11 ее отец. Они проживали с ними совместно до момента смерти отца. В связи с гибелью отца, мать – ФИО13, получила большую моральную травму.
 
    -показаниями свидетеля ФИО14, в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 1985 года он был знаком с ФИО11, вместе работали в ФСБ. После его гибели жена ФИО11 – ФИО3 потеряла интерес к жизни, говорит только о муже.
 
    -показаниями свидетеля ФИО15, в ходе судебного заседания, из которых следует, что она знает мать ФИО2, так как работает в соцзащите. Они выходили с комиссией к ней по адресу, установили, что надо определять инвалидность. Состояние здоровья у той очень тяжелое, она страдает диабетом, не ходит, имеет множество воспалений на ногах. Матюхин В.В. ухаживает за матерью.
 
        -показаниями свидетеля ФИО16, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он находился неподалеку от перекрестка улиц Желябова - Кутузова. Он шел со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в попутном с ним направлении по <адрес> на автомобиле проехал ФИО11, который притормозив, поздоровался с ним и продолжил движение в сторону <адрес> видел, как со стороны <адрес>, к перекрестку улиц Желябова - Кутузова, по <адрес> на большой скорости движется автомобиль «Шкода Фабия», который, не останавливаясь, намеревался проехать перекресток в прямом направлении. Автомобиль «Шкода Фабия» подбросило на бугре, расположенном до перекрестка, после чего данный автомобиль передней частью столкнулся со средней частью автомобиля «Рено Логан (SR)» ФИО11 От удара автомобиль «Рено Логан (SR)» изменил направление движения в правую сторону и, выехав на газон, допустил наезд на опору электрического освещения.
 
    Оценивая показания вышеуказанных потерпевшей и свидетелей, суд считает их последовательными, непротиворечивыми. У суда нет оснований ставить под сомнения показания указанных выше лиц, так как они ничем не опорочены, логичны, последовательны. Заинтересованности свидетелей в исходе дела не имеется.
 
    Кроме того, вина подсудимого Матюхина В.В. в содеянном подтверждается другими материалами по делу:
 
    -протоколом <адрес>5 осмотра места совершения административного правонарушения, схемой и фотогаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что место столкновения автомобиля «Рено Логан(SR)» и автохмобиля «Шкода Фабия» находится на перекрестке <адрес> и <адрес>, на расстоянии 2.9 метра до правого края проезжей части <адрес>, по ходу движения автомобиля ««Рено Логан(SR)», и на расстоянии 8.8 метра до угла <адрес> проезжей части горизонтальная, асфальтированная, покрытие сухое, шириной 5.5 метра. Движение на перекрестке улиц Кутузова - Желябова не регулировалось (л.д. 10-17);
 
    -протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что место наезда автомобиля «Рено Логан(SR)» на опору электрического освещения находится на газоне, справа от проезжей части <адрес>, по ходу его движения, на расстоянии 5.0 метра от правого края проезжей части <адрес>, и на расстоянии 2.0 метра от левого края проезжей части <адрес>, по ходу движения автомобиля «Шкода Фабия» (л.д. 18-22);
 
    -заключением судебно-медицинской экспертизы №, из которого следует, что смерть ФИО11 наступила от сочетанной механической травмы головы, туловища, конечностей в виде комплексов повреждений: головы - в виде ушибленной раны волосистой части и подбородочной области, гемосинуса основной пазухи и ячеек сосцевидного отростка слева; туловища и конечностей в виде - двусторонних переломов ребер по лопаточным линиям со смещением и с повреждением пристеночной плервы, и паренхимы легкого; ушиба сердца, кровоизлияния под капсулу правой почки, кровоизлияний в забрюшинной, околопочечной, позадипрямокишечного клетчаточных пространств, кровоизлияния в корень брыжейки тонкой кишки, брыжейку ободочной и сигмовидной кишок, размозжения клетчатки гипогастрия, кровоизлияний в стенку мочевого пузыря; переломов костей таза (левой лонной кости, левой седалищной кости, крыла левой подвздошной костей), перелома левой вертлужной впадины со смещением головки левой бедренной кости, вывиха головки правой плечевой кости, ссадин туловища и конечностей, которые в своей совокупности обусловили развитие системных поталогических состояний, которые привели к его смерти ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ № <адрес>. Повреждения могли образоваться в результате ударных воздействий тупого твердого предмета, в том числе частей салона автомобиля (например, боковой и передней стоек, руля, стекла и других элементов салона) в комбинации с элементами сдавления и сотрясения тела (л.д. 107-116);
 
    -заключением автотехнической судебной экспертизы №, из которого следует, что в данной дорожной ситуации водитель автомобиля «Шкода Фабия» должен был руководствоваться требованиями п.п. 10.1 (ч.2), 13.11 (ч. 1) Правил дорожного движения РФ (л.д. 124).
 
    Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Матюхина В.В. по ст. 264 ч. 3 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
        В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
 
    Решая судьбу гражданского иска заявленного потерпевшей ФИО3 о возмещении материального ущерба в размере 340 267 рублей, суд признает за ней право на удовлетворение гражданского иска, но считает необходимым передать вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку размер иска и требования нуждаются в уточнении.
 
    В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    Заявленные исковые требования потерпевшей ФИО3 к Матюхину В.В. о возмещении морального вреда в размере 2 160 000 рублей, законны и обоснованны. Однако, решая вопрос о размере его возмещения, суд принимает во внимание степень вины подсудимого, в связи с чем, считает необходимым уменьшить его размер до 400 000 рублей.
 
    При назначении наказания Матюхину В.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Матюхину В.В., являются: признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
 
    В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Матюхину В.В., судом не установлено.
 
    Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Матюхину В.В. суд учитывает личность подсудимого, что вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, потерпевшая на строгом наказании не настаивала. При этом, учитывая тяжесть совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Матюхину В.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок. При этом, суд считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Матюхиным В.В. преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
 
        Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Матюхина Вадима Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком два года.
 
        Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять самостоятельно.
 
        Возложить на Матюхина Вадима Валерьевича обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа.
 
        Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 к Матюхину Вадиму Валерьевичу о возмещении материального ущерба в размере 340 267 рублей, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Взыскать с Матюхина Вадима Валерьевича в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в размере 400 000 рублей.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись
 
    копия верна
 
    Судья-
 
    Секретарь-
 
    л.д.243-247
 
    том 1
 
        Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 17 мая 2013 года.
 
О П Р Е Д Е Л И Л А :
 
        Приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 31 января 2013 года в отношении МАТЮХИНА ВАДИМА ВАЛЕРЬЕВИЧА оставить без изменения, апелляционную жалобу потерпевшей ФИО3 – без изменения.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Судья: подписи
 
    Выписка верна
 
Приговор вступил в законную силу 17 мая 2013 года.
 
    Судья:
 
    Секретарь:
 
    Л.д.277-279
 
    Том 1