Приговор от 21 февраля 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-22/2013                                         
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мончегорск 21 февраля 2013 года
 
    Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Маркова С.И.,
 
    при секретаре Рябовой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Мончегорска Середы В.В.,
 
    защитника адвоката Сулейманова Х.С., представившего удостоверение № 369 от 01.07.2005 года и ордер № 064 от 21.02.2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Мошков А.А., <дд.мм.гггг> г.р., уроженца <адрес>, ...., ...., ...., ...., ...., ...., ...., ...., фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого:
 
    – 25.12.2007 года по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ (по приговору от 02.11.2007 года) к 2 годам лишения свободы; освобожден 03.02.2009 года условно-досрочно на срок 09 месяцев 17 дней;
 
    – 26.10.2010 года по ст. 160 ч.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;
 
    – 26.10.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    – 17.05.2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ (по двум приговорам суда от 26.10.2010 года) окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожден 02.08.2012 года по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 111 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мошков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а также дважды совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
    <дд.мм.гггг> около 02 часов 55 минут Мошков А.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение имущества из гаража, принадлежащего ранее знакомому Г.Р.Н. и расположенного вторым в ряду гаражей, которые находятся во дворе <адрес> <адрес> <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, <дд.мм.гггг> около 03 часов 00 минут Мошков А.А. подошел к указанному гаражу, просунул руки в проем между створками ворот, несколько раз дернул на себя одну из створок ворот, сорвал проушину навесного замка и тем самым обеспечил себе доступ в помещение гаража, который является хранилищем и предназначен для временного хранения материальных ценностей. После этого Мошков А.А. открыл ворота и незаконно, с целью хищения, проник в помещение гаража, откуда, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил четыре автомобильных покрышки «....» размером R14 стоимостью 1000 рублей каждая, принадлежащие потерпевшему Г.Р.Н.
 
    С похищенным имуществом Мошков А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Г.Р.Н. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
 
    Кроме того, <дд.мм.гггг> около 01 часов 58 минут Мошков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по <адрес>, на почве возникших неприязненных отношений решил причинить тяжкий вред здоровью ранее знакомому С.О.Н.
 
    Реализуя свои преступные намерения, <дд.мм.гггг> в 02 часа 00 минут Мошков А.А., находясь в большой комнате квартиры по указанному адресу, достал из внутреннего кармана своей одежды нож, предварительно взятый им из шкафа на кухне квартиры, и умышленно нанес С.О.Н. один удар ножом по туловищу в область левой половины брюшной стенки.
 
    Своими умышленными действиями Мошков А.А. причинил потерпевшему С.О.Н. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки, левой её половины, с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой, сигмовидной кишки, левой почки, пиелоуретрального сегмента, осложненное внутрибрюшным кровотечением, геморрагическим шоком 2-3 степени, которые по степени тяжести квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Кроме того, <дд.мм.гггг> около 02 часов 03 минут Мошков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по <адрес>, после причинения телесных повреждений С.О.Н., на почве возникших неприязненных отношений решил причинить тяжкий вред здоровью ранее знакомому В.А.Н.
 
    Реализуя свои преступные намерения, <дд.мм.гггг> в 02 часа 03 минуты Мошков А.А., находясь в большой комнате квартиры по указанному адресу, удерживая в руке ранее взятый нож, подошел к В.А.Н., который стоял в проходе на кухню квартиры, и умышленно нанес В.А.Н. один удар ножом по туловищу в область живота.
 
    Своими умышленными действиями Мошков А.А. причинил потерпевшему В.А.Н. телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением тонкой, поперечно-ободочной кишки, брыжейки толстой кишки, осложненное внутрибрюшным кровотечением, геморрагическим шоком 1-й степени, которые по степени тяжести квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Предъявленное обвинение Мошков А.А. понятно, свою вину в содеянном он признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо заявленного ходатайства и последствия постановки приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Суд полагает, что обвинение, предъявленное Мошков А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Мошков А.А. суд квалифицирует: по эпизоду от <дд.мм.гггг> – по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище; по факту причинения <дд.мм.гггг> телесных повреждений С.О.Н. – по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; по факту причинения <дд.мм.гггг> телесных повреждений В.А.Н. – по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому Мошков А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, а также на условия жизни его семьи.
 
    В отношении Мошков А.А. суд учитывает, что вину в содеянном он признал полностью, по каждому из совершенных преступлений явился с повинной, что в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание; по фактам причинения тяжкого вреда здоровью потерпевших С.О.Н. и В.А.Н. поводом для этих преступлений явилось противоправное поведение самих потерпевших, что в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ также является обстоятельствами, смягчающими наказание; Мошков А.А. к административной ответственности не привлекался, по месту последнего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учете врачей невролога и нарколога не состоит, к психиатру за медицинской помощью не обращался.
 
    Вместе с тем суд принимает во внимание, что Мошков А.А. ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, в том числе тяжкого, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке; через незначительный промежуток времени после отбытия наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором суда от <дд.мм.гггг>, вновь совершил умышленные преступления, два из которых относятся к категории тяжких, то есть исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным; в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, при этом в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ наличие рецидива преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание; Мошков А.А. .....
 
    Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Мошков А.А. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания, по мнению суда, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и не обеспечит достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным не назначать.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных Мошковым А.А. преступлений и степень их общественной опасности, оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    Поскольку в действиях Мошков А.А. имеется опасный рецидив преступлений, то при назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    – нож «....» с рукоятью коричневого цвета, находящийся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по городу Мончегорску, – подлежит уничтожению;
 
    – футболка белого цвета «.....» и джемпер белого цвета, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по городу Мончегорску, – подлежат возвращению потерпевшему С.О.Н., а в случае отказа от их получения – подлежат уничтожению;
 
    – футболка белого цвета и джемпер серого цвета, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по городу Мончегорску, – подлежат возвращению потерпевшему В.А.Н., а в случае отказа от их получения – подлежат уничтожению;
 
    – автомобильная покрышка «....» размером R14, находящаяся на ответственном хранении у потерпевшего Г.Р.Н., – подлежит возвращению потерпевшему Г.Р.Н.
 
    Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мошков А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 111 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    – по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (три) месяца;
 
    – по ст. 111 ч.1 УК РФ (потерпевший С.О.Н.) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
 
    – по ст. 111 ч. 1 УК РФ (потерпевший В.А.Н.) – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Мошков А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Мошков А.А. исчислять с <дд.мм.гггг>.
 
    Зачесть Мошков А.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> включительно.
 
    Меру пресечения Мошков А.А. – заключение под стражу – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    – нож «....» с рукоятью коричневого цвета, находящийся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по городу Мончегорску, –уничтожить;
 
    – футболку белого цвета «.....» и джемпер белого цвета, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по городу Мончегорску, – возвратить С.О.Н., а в случае отказа от их получения – уничтожить;
 
    – футболку белого цвета и джемпер серого цвета, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по городу Мончегорску, –возвратить В.А.Н., а в случае отказа от их получения – уничтожить;
 
    – автомобильную покрышку «....» размером R14, находящуюся на хранении у потерпевшего Г.Р.Н., – считать возвращенной потерпевшему Г.Р.Н.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или подачи апелляционной жалобы иных лиц, осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в суде апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, которое должен заявить в своей апелляционной жалобе либо в письменных возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
 
 
    Председательствующий С.И. Марков