Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Уг. дело № 1-22/2013 года
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Гусев 18 февраля 2013 года
Гусевский городской суда Калининградской области в составе: председательствующего судьи Куксенко О.П.,
с участием государственного обвинителя заместителя Гусевского городского прокурора Косолаповой М.В.,
подсудимой З.Е.,
защитника адвоката Ипполитовой Н.Е.,
при секретаре Артемьевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении З.Е., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
З.Е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес> совместно со своим сожителем В.А. распивала спиртные напитки. В ходе возникшей ссоры З.Е., действуя на почве личных неприязненных отношений, во исполнение возникшего у нее преступного умысла на причинение телесных повреждений, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, взяла с журнального стола нож, развернулась лицом к стоящему рядом с ней В.А. и умышленно нанесла последнему один удар ножом в область живота. В результате преступных действий З.Е. потерпевшему В.А. причинено телесное повреждение в виде колото-резанного проникающего слепого ранения живота с повреждением тонкой кишки и поперечной ободной кишки, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением, при этом входная рана располагалась на передней брюшной стенке в средней части живота в 10 см влево от пупка, которое, как опасное для жизни, повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Своими действиями З.Е. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая З.Е. с предъявленным обвинением согласилась полностью, признала себя виновной. После консультации с защитником она добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, понимает этот порядок.
Прокурор, потерпевший, адвокат согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Поскольку каких-либо препятствий, установленных в ч. 1 ст. 314 УПК РФ, для проведения особого порядка судебного разбирательства не было, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд удовлетворил ходатайство подсудимой и рассмотрел дело в особом порядке.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.
З.Е на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало.
Обстоятельств, отягчающих наказание З.Е., не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 00), состояние здоровья виновной.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, то, что ранее З.Е. не судима, а также мнение потерпевшего, просившего об условном осуждении, суд находит возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать З.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать З.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Контроль за поведением З.Е. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения З.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд путем подачи жалобы через Гусевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Куксенко О.П.