Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Дело № 1-22/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июня 2013 года село Кемля
Ичалковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Малова М.И., при секретаре судебного заседания Тихоновой О.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ичалковского района Республики Мордовия – помощника прокурора Исайкина В.Н., защитника – Лапшина А.В., представившего ордер №74 от 10.06.2013, а также представителя потерпевшего - гражданского истца Бабиковой В.В., гражданского ответчика (подсудимого) Ногина Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении: Ногина Д.А., "__"__.__ года рождения, уроженца _________ и обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 198, частью 2 статьи 327, частью 2 статьи 327, частью 2 статьи 327, частью 2 статьи 327, частью 2 статьи 327, частью 2 статьи 327, частью 2 статьи 327, частью 2 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ногин Д.А. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации, представление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Ногин Д.А., ИНН _________, зарегистрированный по адресу: _________, зарегистрировался "__"__.__ в качестве индивидуального предпринимателя в Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России №4 по Республике Мордовия (далее по тексту МИФНС №4 по Республике Мордовия), расположенной по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский район, с. Кемля, переулок Больничный, 13 и был включен единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за №_________. Основным видом деятельности индивидуального предпринимателя (далее ИП) Ногина Д.А. являлась оптовая торговля зерном. Ногин Д.А. в период осуществления им предпринимательской деятельности применял специальный налоговый режим – упрощенную систему налогообложения.
В соответствии с п.3 ст.346.11 Налогового кодекса РФ, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость. Организациям и индивидуальным предпринимателям, находящимся на общей системе налогообложения, было невыгодно приобретать зерно у ИП Ногина Д.А. без учета налога на добавленную стоимость, так как это лишало их права заявить налоговые вычеты при подаче налоговых деклараций по указанному налогу. Не желая терять контрагентов, Ногин Д.А. в конце апреля 2010 года - начале мая 2010 года решил фактически осуществлять свою предпринимательскую деятельность по оптовой торговле зерном через подставное лицо по доверенности на право совершения сделок и осуществления действий, регулируемых законодательством о налогах и сборах. С этой целью, Ногин Д.А. предложил отцу своей супруги Т. зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с применением общей системы налогообложения, который с его предложением согласился.
06.05.2010 Т.., ИНН _________, проживающий по адресу: _____, по просьбе Ногина Д.А. зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в МИФНС №4 по Республике Мордовия, расположенной по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский район, с. Кемля, переулок Больничный, 13 и был включен единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за №_________. Основным видом деятельности ИП "Т" являлась оптовая торговля зерном, он принял общую систему налогообложения и в соответствии со ст.19, ст.143 Налогового кодекса РФ являлся плательщиком налога на добавленную стоимость.
В период с 07.05.2010 по 30.06.2011 основным видом деятельности ИП "Т" являлась оптовая торговля зерном, а также иные виды экономической деятельности. ИП "Т" производил платежи и получал денежные средства за реализованную продукцию путем безналичных расчетов, через свой расчетный счет №_________, открытый 07.05.2010 в Мордовском отделении ОСБ №_________ г. Саранска филиала ОАО «Сбербанк России», а также наличными денежными средствами.
В соответствии со ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги.
В соответствии с подпунктом 1 п.1 ст.23 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии с подпунктом 4 п.1 ст.23 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
07.05.2010 ИП "Т" выдал Ногину Д.А. доверенность №_________ на осуществление представительства в совершении действий, регулируемых ст.21, ст.26, ст.27 и ст.29 Налогового кодекса РФ, в том числе на представление в налоговые органы налоговых деклараций с правом их подписи.
В период с 07.05.2010 по 30.06.2011 Ногин Д.А. по доверенности ИП "Т" осуществлял предпринимательскую деятельность и в соответствии с действующим законодательством находился на общей (традиционной) системе налогообложения, в соответствии со ст.19, ст.143 Налогового кодекса РФ фактически являлся плательщиком налога на добавленную стоимость.
В соответствии со ст.143 Налогового Кодекса РФ ИП "Т" являлся плательщиком налога на добавленную стоимость. Освобождение от уплаты данного налога указанному индивидуальному предпринимателю не предоставлялось.
В соответствии со ст.163 Налогового Кодекса РФ налоговый период по налогу на добавленную стоимость для ИП "Т" устанавливался как квартал.
В соответствии с п.4 ст.166 Налогового Кодекса РФ общая сумма налога на добавленную стоимость исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1-3 п.1 ст.146 Налогового Кодекса РФ.
В соответствии с п.1 ст.171 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные Налоговым Кодексом РФ налоговые вычеты.
В соответствии с п.1 ст.172 Налогового Кодекса РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.
В соответствии с п.1, п.5 ст.174 Налогового Кодекса РФ Ногин Д.А., действовавший по доверенности от имени ИП "Т"., обязан был уплачивать налог на добавленную стоимость, исходя из фактической реализации товаров по итогам каждого налогового периода не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а также представлять налоговую декларацию в указанный срок.
Ногин Д.А., зная, что осуществляемая им деятельность от имени ИП "Т" подлежит налогообложению по общей (традиционной) системе налогообложения, намереваясь улучшить свое финансовое состояние и повысить свое материальное положение, преследуя корыстную цель, решил совершить действия, направленные на уклонение от уплаты налогов путем включения в налоговые декларации ИП "Т" по налогу на добавленную стоимость, заведомо ложных сведений о налоговых вычетах и о суммах налога, подлежащих уплате в бюджетную систему РФ, не уведомляя о своем преступном умысле Т.
Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица в крупном размере, Ногин Д.А. не позднее 16.07.2010, находясь в своем доме по адресу: _____, составил от имени неосведомленного о его преступном умысле ИП "Т" налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2010 года, в которую включил заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая вычету, составила _________ руб., сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, составила _________ руб., занизив данную сумму налога на суммы документально не подтвержденных налоговых вычетов, подписал её и по доверенности №_________, выданной ему ИП "Т"., лично представил ее 16.07.2010 в МИФНС №4 по Республике Мордовия по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский район, с. Кемля, переулок Больничный, 13. Сумма неисчисленного Ногиным Д.А. налога на добавленную стоимость ИП "Т" за 2 квартал 2010 года составила _________ руб.
Продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица в крупном размере, Ногин Д.А. 19.10.2010, находясь в своем доме по адресу: _________, составил от имени неосведомленного о его преступном умысле ИП "Т" налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2010 года, в которую включил заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая вычету, составила _________ руб., сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, составила _________ руб., занизив данную сумму налога на суммы документально не подтвержденных налоговых вычетов, подписал её и по доверенности №_________, выданной ему ИП "Т"., лично представил ее 19.10.2010 в МИФНС №4 по Республике Мордовия по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский район, с. Кемля, переулок Больничный, 13. Сумма неисчисленного Ногиным Д.А. налога на добавленную стоимость ИП "Т" за 3 квартал 2010 года составила _________ руб.
Продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица в крупном размере, Ногин Д.А. 18.01.2011, находясь в своем доме по адресу: _________, составил от имени неосведомленного о его преступном умысле ИП "Т" налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2010 года, в которую включил заведомо ложные сведения о том, что сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая вычету, составила _________ руб., сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, составила _________ руб., занизив данную сумму налога на суммы документально не подтвержденных налоговых вычетов, подписал её и по доверенности №_________, выданной ему ИП "Т"., лично представил её 18.01.2011 в МИФНС №4 по Республике Мордовия по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский район, с. Кемля, переулок Больничный, 13. Сумма неисчисленного Ногиным Д.А. налога на добавленную стоимость ИП "Т" за 4 квартал 2010 года составила _________ руб.
Продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с физического лица в крупном размере, Ногин Д.А. 20.04.2011, находясь в своем доме по адресу: _________ составил от имени неосведомленного о его преступном умысле ИП "Т" налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2011 года, в которую включил заведомо ложные сведения об отсутствии подлежащего уплате в бюджет налога на добавленную стоимость, подписал её и по доверенности №_________, выданной ему ИП "Т", лично представил её 20.04.2011 в МИФНС №4 по Республике Мордовия по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский район, с. Кемля, переулок Больничный, 13. Сумма неисчисленного Ногиным Д.А. налога на добавленную стоимость ИП "Т" за 1 квартал 2011 года составила _________ руб.
07.09.2011 МИФНС №4 по Республике Мордовия принято решение №20 о проведении выездной налоговой проверки в отношении ИП "Т" по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налогов за период с 07.05.2010 по 30.06.2011. В этот же день Т. был уведомлен о данном решении налогового органа.
Ногин Д.А., являясь индивидуальным предпринимателем, знал о том, что на основании ст. 89 Налогового кодекса РФ деятельность ИП "Т" будет проверяться должностными лицами МИФНС №4 по Республике Мордовия по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налога на добавленную стоимость.
В соответствии с ч.1 ст.169 Налогового Кодекса РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету.
В связи с отсутствием у Ногина Д.А. счетов-фактур, которые могли бы являться основанием для произведения в пользу ИП "Т" налоговых вычетов, в июне 2010 года он решил оформить поддельные счета-фактуры, имитирующие финансово-хозяйственные отношения по поставке ИП "Т" товаров от организаций, являющихся в соответствии с Налоговым Кодексом РФ налогоплательщиками по налогу на добавленную стоимость.
Не позднее июня 2010 года, с целью последующего составления фиктивных документов Ногин Д.А. приобрел у неустановленного лица в г. Москве фиктивные уставные документы и печать ООО «ТехноТрейд».
В период с августа 2010 года по ноябрь 2010 года Ногин Д.А., с целью скрыть совершаемое им преступление, а именно уклонение от уплаты налогов за ИП "Т" в крупном размере, на персональном компьютере в квартире по адресу: _________ в целях использования при проведении проверки должностными лицами МИФНС №4 по Республике Мордовия правильности исчисления ИП "Т" налога на добавленную стоимость изготовил поддельные счета-фактуры от ООО «ТехноТрейд» №21 от 07.05.2010, №42 от 16.06.2010, №62 от 02.08.2010, №67 от 09.08.2010, №75 от 20.08.2010, №76 от 20.08.2010, №78 от 01.09.2010, №83 от 18.11.2010, которые П., являясь родственником Ногина Д.А., введенный последним в заблуждение, в своем доме по адресу: _________, подписал от имени директора ООО «ТехноТрейд» К. Фактически финансово - хозяйственные взаимоотношения по приобретению товаров ИП "Т" у ООО «ТехноТрейд» отсутствовали.
Таким образом, в результате неисполнения обязанностей налогоплательщика, установленных ст. 57 Конституции Российской Федерации, подпунктом 1 п. 1 ст. 23, п. 4 ст.166, п.1 ст.171, п.1 ст.172, п.1, п.5 ст.174 Налогового Кодекса РФ, Ногин Д.А., осуществляя представительство в совершении действий, регулируемых законодательством о налогах и сборах от имени ИП "Т", путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ИП "Т" за 2, 3, 4 кварталы 2010 года и за 1 квартал 2011 года, т.е. за период предпринимательской деятельности с 06.05.2010 по 31.03.2011, уклонился от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ИП "Т" заведомо ложных сведений о налоговых вычетах в сумме _________, при этом доля неуплаченных Ногиным Д.А. за ИП "Т" налогов составила 98% от суммы всех налогов, подлежащих уплате в бюджет, то есть в крупном размере. При этом все преступные действия Ногина Д.А., направленные на уклонение от уплаты налогов с физического лица совершены с единым корыстным мотивом, имели общую цель, охватывались единым прямым умыслом, поэтому в совокупности составляли единое продолжаемое преступление, моментом окончания которого является срок представления налоговой декларации ИП "Т" по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2011 года и соответственно срок уплаты налога на добавленную стоимость – 20.04.2011.
Он же совершил подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его использования, совершенную с целью скрыть другое преступление, при следующих обстоятельствах:
Ногин Д.А., ИНН _________, зарегистрированный по адресу: _________, зарегистрировался 08.12.2008 в качестве индивидуального предпринимателя в МИФНС №4 по Республике Мордовия, расположенной по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский район, с. Кемля, переулок Больничный, 13 и был включен единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за №_________. Основным видом деятельности ИП Ногина Д.А. являлась оптовая торговля зерном. Ногин Д.А. в период осуществления им предпринимательской деятельности применял специальный налоговый режим – упрощенную систему налогообложения.
В соответствии с п.3 ст.346.11 Налогового кодекса РФ, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость. Организациям и индивидуальным предпринимателям, находящимся на общей системе налогообложения, было невыгодно приобретать зерно у ИП Ногина Д.А. без учета налога на добавленную стоимость, так как это лишало их права заявить налоговые вычеты при подаче налоговых деклараций по указанному налогу. Не желая терять контрагентов, Ногин Д.А. в конце апреля 2010 года - начале мая 2010 года решил фактически осуществлять свою предпринимательскую деятельность по оптовой торговле зерном через подставное лицо по доверенности на право совершения сделок и осуществления действий, регулируемых законодательством о налогах и сборах. С этой целью, Ногин Д.А. предложил отцу своей супруги Т. зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с применением общей системы налогообложения, который с его предложением согласился.
06.05.2010 Т.., _________, проживающий по адресу: _________ по просьбе Ногина Д.А. зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в МИФНС №4 по Республике Мордовия, расположенной по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский район, с. Кемля, переулок Больничный, 13 и был включен единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за №_________. Основным видом деятельности ИП "Т" являлась оптовая торговля зерном, он принял общую систему налогообложения и в соответствии со ст.19, ст.143 Налогового кодекса РФ являлся плательщиком налога на добавленную стоимость.
В период с 07.05.2010 по 30.06.2011 основным видом деятельности ИП "Т" являлась оптовая торговля зерном, а также иные виды экономической деятельности. ИП "Т" производил платежи и получал денежные средства за реализованную продукцию путем безналичных расчетов, через свой расчетный счет №_________, открытый 07.05.2010 в Мордовском отделении ОСБ №_________ г. Саранска филиала ОАО «Сбербанк России», а также наличными денежными средствами.
07.05.2010 ИП "Т" выдал Ногину Д.А. доверенность №_________ на осуществление представительства в совершении действий, регулируемых ст.21, ст.26, ст.27 и ст.29 Налогового кодекса РФ, в том числе на представление в налоговые органы налоговых деклараций с правом их подписи.
В период с 07.05.2010 по 30.06.2011 Ногин Д.А. по доверенности ИП "Т" осуществлял предпринимательскую деятельность и в соответствии с действующим законодательством находился на общей (традиционной) системе налогообложения, фактически являлся плательщиком налога на добавленную стоимость.
В соответствии со ст.143 Налогового Кодекса РФ ИП "Т" являлся плательщиком налога на добавленную стоимость. Освобождение от уплаты данного налога указанному индивидуальному предпринимателю не предоставлялось.
Ногин Д.А., зная, что осуществляемая им деятельность от имени ИП "Т" подлежит налогообложению по общей (традиционной) системе налогообложения, намереваясь улучшить свое финансовое состояние и повысить свое материальное положение, преследуя корыстную цель, решил совершить действия, направленные на уклонение от уплаты налогов путем включения в налоговые декларации ИП "Т" по налогу на добавленную стоимость, заведомо ложных сведений о налоговых вычетах и о суммах налога, подлежащих уплате в бюджетную систему РФ, не уведомляя о своем преступном умысле Т.
В результате неисполнения обязанностей налогоплательщика, установленных ст. 57 Конституции Российской Федерации, подпунктом 1 п. 1 ст. 23, п. 4 ст.166, п.1 ст.171, п.1 ст.172, п.1, п.5 ст.174 Налогового Кодекса РФ, Ногин Д.А., осуществляя представительство в совершении действий, регулируемых законодательством о налогах и сборах от имени ИП "Т" путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ИП "Т" за 2, 3, 4 кварталы 2010 года и за 1 квартал 2011 года, т.е. за период предпринимательской деятельности с 06.05.2010 по 31.03.2011, уклонился от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ИП "Т" заведомо ложных сведений о налоговых вычетах в сумме _________ руб., при этом доля неуплаченных Ногиным Д.А. за ИП "Т" налогов составила 98% от суммы всех налогов, подлежащих уплате в бюджет, то есть в крупном размере. При этом все преступные действия Ногина Д.А., направленные на уклонение от уплаты налогов с физического лица совершены с единым корыстным мотивом, имели общую цель, охватывались единым прямым умыслом, поэтому в совокупности составляли единое продолжаемое преступление, моментом окончания которого является срок представления налоговой декларации ИП "Т" по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2011 года и соответственно срок уплаты налога на добавленную стоимость – 20.04.2011.
Ногин Д.А., являясь индивидуальным предпринимателем, знал о том, что на основании ст. 89 Налогового кодекса РФ деятельность ИП "Т" будет проверяться должностными лицами МИФНС №4 по Республике Мордовия по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налога на добавленную стоимость.
В соответствии с ч.1 ст.169 Налогового Кодекса РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету.
В связи с отсутствием у Ногина Д.А. счетов-фактур, которые могли бы являться основанием для произведения в пользу ИП "Т" налоговых вычетов, в июне 2010 года он решил оформить поддельные счета-фактуры, имитирующие финансово-хозяйственные отношения по поставке ИП "Т" товаров от организаций, являющихся в соответствии с Налоговым Кодексом РФ налогоплательщиками по налогу на добавленную стоимость.
Не позднее июня 2010 года, с целью последующего составления фиктивных документов Ногин Д.А. приобрел у неустановленного лица в г. Москве фиктивные уставные документы и печать ООО «ТехноТрейд».
В первой декаде августа 2010 года, Ногин Д.А., с целью скрыть совершенное им преступление, а именно уклонение от уплаты налогов за ИП "Т" в крупном размере, на персональном компьютере в своем доме по адресу: _________, в целях использования при проведении проверки должностными лицами МИФНС №4 по Республике Мордовия правильности исчисления ИП "Т" налога на добавленную стоимость, не осведомляя о своем преступном умысле ИП "Т", изготовил поддельную счет-фактуру от ООО «ТехноТрейд» №21 от 07.05.2010, внеся сведения с составленного им счета-фактуры в книгу покупок ИП "Т" После этого Ногин Д.А. с указанным счетом-фактурой обратился к своему родственнику П., проживающему по адресу: _________ и не осведомляя о своем преступном умысле, ввел его в заблуждение и попросил последнего подписать указанный счет –фактуру от имени К. – указанного в уставных документах ООО «ТехноТрейд» учредителем. Введенный Ногиным Д.А. в заблуждение, П., не позднее 10.08.2010 находясь в своем доме, выполнил от имени К. подпись в фиктивном счете-фактуре №21 от 07.05.2010, составленном Ногиным Д.А.
Фактически финансово - хозяйственные взаимоотношения по приобретению и реализации товаров у ИП "Т" с ООО «ТехноТрейд» отсутствовали. Данная счет-фактура предоставляла право на налоговый вычет по налогу на добавленную стоимость для ИП "Т"
Он же совершил подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его использования, совершенную с целью скрыть другое преступление, при следующих обстоятельствах:
Ногин Д.А., ИНН _________, зарегистрированный по адресу: _________ зарегистрировался 08.12.2008 в качестве индивидуального предпринимателя в МИФНС №4 по Республике Мордовия, расположенной по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский район, с. Кемля, переулок Больничный, 13 и был включен единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за №_________. Основным видом деятельности ИП Ногина Д.А. являлась оптовая торговля зерном. Ногин Д.А. в период осуществления им предпринимательской деятельности применял специальный налоговый режим – упрощенную систему налогообложения.
В соответствии с п.3 ст.346.11 Налогового кодекса РФ, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость. Организациям и индивидуальным предпринимателям, находящимся на общей системе налогообложения, было невыгодно приобретать зерно у ИП Ногина Д.А. без учета налога на добавленную стоимость, так как это лишало их права заявить налоговые вычеты при подаче налоговых деклараций по указанному налогу. Не желая терять контрагентов, Ногин Д.А. в конце апреля 2010 года - начале мая 2010 года решил фактически осуществлять свою предпринимательскую деятельность по оптовой торговле зерном через подставное лицо по доверенности на право совершения сделок и осуществления действий, регулируемых законодательством о налогах и сборах. С этой целью, Ногин Д.А. предложил отцу своей супруги Т. зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с применением общей системы налогообложения, который с его предложением согласился.
06.05.2010 Т., ИНН _________, проживающий по адресу: _________, по просьбе Ногина Д.А. зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в МИФНС №4 по Республике Мордовия, расположенной по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский район, с. Кемля, переулок Больничный, 13 и был включен единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за №_________. Основным видом деятельности ИП "Т". являлась оптовая торговля зерном, он принял общую систему налогообложения и в соответствии со ст.19, ст.143 Налогового кодекса РФ являлся плательщиком налога на добавленную стоимость.
В период с 07.05.2010 по 30.06.2011 основным видом деятельности ИП "Т" являлась оптовая торговля зерном, а также иные виды экономической деятельности. ИП "Т" производил платежи и получал денежные средства за реализованную продукцию путем безналичных расчетов, через свой расчетный счет №_________, открытый 07.05.2010 в Мордовском отделении ОСБ №_________ г. Саранска филиала ОАО «Сбербанк России», а также наличными денежными средствами.
07.05.2010 ИП "Т" выдал Ногину Д.А. доверенность №_________ на осуществление представительства в совершении действий, регулируемых ст.21, ст.26, ст.27 и ст.29 Налогового кодекса РФ, в том числе на представление в налоговые органы налоговых деклараций с правом их подписи.
В период с 07.05.2010 по 30.06.2011 Ногин Д.А. по доверенности ИП "Т" осуществлял предпринимательскую деятельность и в соответствии с действующим законодательством находился на общей (традиционной) системе налогообложения, фактически являлся плательщиком налога на добавленную стоимость.
В соответствии со ст.143 Налогового Кодекса РФ ИП "Т" являлся плательщиком налога на добавленную стоимость. Освобождение от уплаты данного налога указанному индивидуальному предпринимателю не предоставлялось.
Ногин Д.А., зная, что осуществляемая им деятельность от имени ИП "Т" подлежит налогообложению по общей (традиционной) системе налогообложения, намереваясь улучшить свое финансовое состояние и повысить свое материальное положение, преследуя корыстную цель, решил совершить действия, направленные на уклонение от уплаты налогов путем включения в налоговые декларации ИП "Т" по налогу на добавленную стоимость, заведомо ложных сведений о налоговых вычетах и о суммах налога, подлежащих уплате в бюджетную систему РФ, не уведомляя о своем преступном умысле Т.
В результате неисполнения обязанностей налогоплательщика, установленных ст. 57 Конституции Российской Федерации, подпунктом 1 п. 1 ст. 23, п. 4 ст.166, п.1 ст.171, п.1 ст.172, п.1, п.5 ст.174 Налогового Кодекса РФ, Ногин Д.А., осуществляя представительство в совершении действий, регулируемых законодательством о налогах и сборах от имени ИП "Т", путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ИП "Т" за 2, 3, 4 кварталы 2010 года и за 1 квартал 2011 года, т.е. за период предпринимательской деятельности с 06.05.2010 по 31.03.2011, уклонился от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ИП "Т" заведомо ложных сведений о налоговых вычетах в сумме _________ руб., при этом доля неуплаченных Ногиным Д.А. за ИП "Т" налогов составила 98% от суммы всех налогов, подлежащих уплате в бюджет, то есть в крупном размере. При этом все преступные действия Ногина Д.А., направленные на уклонение от уплаты налогов с физического лица совершены с единым корыстным мотивом, имели общую цель, охватывались единым прямым умыслом, поэтому в совокупности составляли единое продолжаемое преступление, моментом окончания которого является срок представления налоговой декларации ИП "Т" по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2011 года и соответственно срок уплаты налога на добавленную стоимость – 20.04.2011.
Ногин Д.А., являясь индивидуальным предпринимателем, знал о том, что на основании ст. 89 Налогового кодекса РФ деятельность ИП "Т" будет проверяться должностными лицами МИФНС №4 по Республике Мордовия по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налога на добавленную стоимость.
В соответствии с ч.1 ст.169 Налогового Кодекса РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету.
В связи с отсутствием у Ногина Д.А. счетов-фактур, которые могли бы являться основанием для произведения в пользу ИП "Т" налоговых вычетов, в июне 2010 года он решил оформить поддельные счета-фактуры, имитирующие финансово-хозяйственные отношения по поставке ИП "Т" товаров от организаций, являющихся в соответствии с Налоговым Кодексом РФ налогоплательщиками по налогу на добавленную стоимость.
Не позднее июня 2010 года, с целью последующего составления фиктивных документов Ногин Д.А. приобрел у неустановленного лица в г. Москве фиктивные уставные документы и печать ООО «ТехноТрейд».
Во второй декаде августа 2010 года, Ногин Д.А., с целью скрыть совершенное им преступление, а именно уклонение от уплаты налогов за ИП "Т" в крупном размере, на персональном компьютере в квартире по адресу: _________ в целях использования при проведении проверки должностными лицами МИФНС №4 по Республике Мордовия правильности исчисления ИП "Т" налога на добавленную стоимость, не осведомляя о своем преступном умысле ИП "Т"., изготовил поддельную счет-фактуру от ООО «ТехноТрейд» №42 от 16.06.2010, внеся сведения с составленного им счета-фактуры в книгу покупок ИП "Т". После этого Ногин Д.А. с указанным счетом-фактурой обратился к своему родственнику П., проживающему по адресу: _________ и не осведомляя о своем преступном умысле, ввел его в заблуждение и попросил последнего подписать указанный счет –фактуру от имени К. – указанного в уставных документах ООО «ТехноТрейд» учредителем. Введенный Ногиным Д.А. в заблуждение, П. не позднее 20.08.2010 находясь в своем доме, выполнил от имени К. подпись в фиктивном счете-фактуре №42 от 16.06.2010, составленном Ногиным Д.А.
Фактически финансово - хозяйственные взаимоотношения по приобретению и реализации товаров у ИП "Т" с ООО «ТехноТрейд» отсутствовали. Данная счет-фактура предоставляла право на налоговый вычет по налогу на добавленную стоимость для ИП "Т"
Он же совершил подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его использования, совершенную с целью скрыть другое преступление, при следующих обстоятельствах:
Ногин Д.А., ИНН _________, зарегистрированный по адресу: _________, зарегистрировался 08.12.2008 в качестве индивидуального предпринимателя в МИФНС №4 по Республике Мордовия, расположенной по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский район, с. Кемля, переулок Больничный, 13 и был включен единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за №_________. Основным видом деятельности ИП Ногина Д.А. являлась оптовая торговля зерном. Ногин Д.А. в период осуществления им предпринимательской деятельности применял специальный налоговый режим – упрощенную систему налогообложения.
В соответствии с п.3 ст.346.11 Налогового кодекса РФ, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость. Организациям и индивидуальным предпринимателям, находящимся на общей системе налогообложения, было невыгодно приобретать зерно у ИП Ногина Д.А. без учета налога на добавленную стоимость, так как это лишало их права заявить налоговые вычеты при подаче налоговых деклараций по указанному налогу. Не желая терять контрагентов, Ногин Д.А. в конце апреля 2010 года - начале мая 2010 года решил фактически осуществлять свою предпринимательскую деятельность по оптовой торговле зерном через подставное лицо по доверенности на право совершения сделок и осуществления действий, регулируемых законодательством о налогах и сборах. С этой целью, Ногин Д.А. предложил отцу своей супруги Т. зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с применением общей системы налогообложения, который с его предложением согласился.
06.05.2010 Т. ИНН _________, проживающий по адресу: _________, по просьбе Ногина Д.А. зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в МИФНС №4 по Республике Мордовия, расположенной по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский район, с. Кемля, переулок Больничный, 13 и был включен единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за №_________. Основным видом деятельности ИП "Т" являлась оптовая торговля зерном, он принял общую систему налогообложения и в соответствии со ст.19, ст.143 Налогового кодекса РФ являлся плательщиком налога на добавленную стоимость.
В период с 07.05.2010 по 30.06.2011 основным видом деятельности ИП "Т" являлась оптовая торговля зерном, а также иные виды экономической деятельности. ИП "Т" производил платежи и получал денежные средства за реализованную продукцию путем безналичных расчетов, через свой расчетный счет №_________, открытый 07.05.2010 в Мордовском отделении ОСБ №_________ г. Саранска филиала ОАО «Сбербанк России», а также наличными денежными средствами.
07.05.2010 ИП "Т" выдал Ногину Д.А. доверенность №_________ на осуществление представительства в совершении действий, регулируемых ст.21, ст.26, ст.27 и ст.29 Налогового кодекса РФ, в том числе на представление в налоговые органы налоговых деклараций с правом их подписи.
В период с 07.05.2010 по 30.06.2011 Ногин Д.А. по доверенности ИП "Т" осуществлял предпринимательскую деятельность и в соответствии с действующим законодательством находился на общей (традиционной) системе налогообложения, фактически являлся плательщиком налога на добавленную стоимость.
В соответствии со ст.143 Налогового Кодекса РФ ИП "Т" являлся плательщиком налога на добавленную стоимость. Освобождение от уплаты данного налога указанному индивидуальному предпринимателю не предоставлялось.
Ногин Д.А., зная, что осуществляемая им деятельность от имени ИП "Т" подлежит налогообложению по общей (традиционной) системе налогообложения, намереваясь улучшить свое финансовое состояние и повысить свое материальное положение, преследуя корыстную цель, решил совершить действия, направленные на уклонение от уплаты налогов путем включения в налоговые декларации ИП "Т" по налогу на добавленную стоимость, заведомо ложных сведений о налоговых вычетах и о суммах налога, подлежащих уплате в бюджетную систему РФ, не уведомляя о своем преступном умысле Т.
В результате неисполнения обязанностей налогоплательщика, установленных ст. 57 Конституции Российской Федерации, подпунктом 1 п. 1 ст. 23, п. 4 ст.166, п.1 ст.171, п.1 ст.172, п.1, п.5 ст.174 Налогового Кодекса РФ, Ногин Д.А., осуществляя представительство в совершении действий, регулируемых законодательством о налогах и сборах от имени ИП "Т", путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ИП "Т" за 2, 3, 4 кварталы 2010 года и за 1 квартал 2011 года, т.е. за период предпринимательской деятельности с 06.05.2010 по 31.03.2011, уклонился от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ИП "Т" заведомо ложных сведений о налоговых вычетах в сумме 1 _________ руб., при этом доля неуплаченных Ногиным Д.А. за ИП "Т" налогов составила 98% от суммы всех налогов, подлежащих уплате в бюджет, то есть в крупном размере. При этом все преступные действия Ногина Д.А., направленные на уклонение от уплаты налогов с физического лица совершены с единым корыстным мотивом, имели общую цель, охватывались единым прямым умыслом, поэтому в совокупности составляли единое продолжаемое преступление, моментом окончания которого является срок представления налоговой декларации ИП "Т" по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2011 года и соответственно срок уплаты налога на добавленную стоимость – 20.04.2011.
Ногин Д.А., являясь индивидуальным предпринимателем, знал о том, что на основании ст. 89 Налогового кодекса РФ деятельность ИП "Т" будет проверяться должностными лицами МИФНС №4 по Республике Мордовия по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налога на добавленную стоимость.
В соответствии с ч.1 ст.169 Налогового Кодекса РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету.
В связи с отсутствием у Ногина Д.А. счетов-фактур, которые могли бы являться основанием для произведения в пользу ИП "Т" налоговых вычетов, в июне 2010 года он решил оформить поддельные счета-фактуры, имитирующие финансово-хозяйственные отношения по поставке ИП "Т" товаров от организаций, являющихся в соответствии с Налоговым Кодексом РФ налогоплательщиками по налогу на добавленную стоимость.
Не позднее июня 2010 года, с целью последующего составления фиктивных документов Ногин Д.А. приобрел у неустановленного лица в г. Москве фиктивные уставные документы и печать ООО «ТехноТрейд».
В третьей декаде августа 2010 года, Ногин Д.А., с целью скрыть совершенное им преступление, а именно уклонение от уплаты налогов за ИП "Т" в крупном размере, на персональном компьютере в квартире по адресу: _________, в целях использования при проведении проверки должностными лицами МИФНС №4 по Республике Мордовия правильности исчисления ИП "Т" налога на добавленную стоимость, не осведомляя о своем преступном умысле ИП "Т"., изготовил поддельную счет-фактуру от ООО «ТехноТрейд» №62 от 02.08.2010, внеся сведения с составленного им счета-фактуры в книгу покупок ИП "Т" После этого Ногин Д.А. с указанным счетом-фактурой обратился к своему родственнику П., проживающему по адресу: _________ и не осведомляя о своем преступном умысле, ввел его в заблуждение и попросил последнего подписать указанный счет –фактуру от имени К. – указанного в уставных документах ООО «ТехноТрейд» учредителем. Введенный Ногиным Д.А. в заблуждение, П. не позднее 31.08.2010 находясь в своем доме, выполнил от имени К. подпись в фиктивном счете-фактуре №62 от 02.08.2010, составленном Ногиным Д.А.
Фактически финансово - хозяйственные взаимоотношения по приобретению и реализации товаров у ИП "Т" с ООО «ТехноТрейд» отсутствовали. Данная счет-фактура предоставляла право на налоговый вычет по налогу на добавленную стоимость для ИП "Т"
Он же совершил подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его использования, совершенную с целью скрыть другое преступление, при следующих обстоятельствах:
Ногин Д.А., ИНН _________, зарегистрированный по адресу: _________, зарегистрировался 08.12.2008 в качестве индивидуального предпринимателя в МИФНС №4 по Республике Мордовия, расположенной по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский район, с. Кемля, переулок Больничный, 13 и был включен единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за №_________. Основным видом деятельности ИП Ногина Д.А. являлась оптовая торговля зерном. Ногин Д.А. в период осуществления им предпринимательской деятельности применял специальный налоговый режим – упрощенную систему налогообложения.
В соответствии с п.3 ст.346.11 Налогового кодекса РФ, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость. Организациям и индивидуальным предпринимателям, находящимся на общей системе налогообложения, было невыгодно приобретать зерно у ИП Ногина Д.А. без учета налога на добавленную стоимость, так как это лишало их права заявить налоговые вычеты при подаче налоговых деклараций по указанному налогу. Не желая терять контрагентов, Ногин Д.А. в конце апреля 2010 года - начале мая 2010 года решил фактически осуществлять свою предпринимательскую деятельность по оптовой торговле зерном через подставное лицо по доверенности на право совершения сделок и осуществления действий, регулируемых законодательством о налогах и сборах. С этой целью, Ногин Д.А. предложил отцу своей супруги Т. зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с применением общей системы налогообложения, который с его предложением согласился.
06.05.2010 Т., ИНН _________, проживающий по адресу: _________, по просьбе Ногина Д.А. зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в МИФНС №4 по Республике Мордовия, расположенной по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский район, с. Кемля, переулок Больничный, 13 и был включен единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за №_________. Основным видом деятельности ИП "Т" являлась оптовая торговля зерном, он принял общую систему налогообложения и в соответствии со ст.19, ст.143 Налогового кодекса РФ являлся плательщиком налога на добавленную стоимость.
В период с 07.05.2010 по 30.06.2011 основным видом деятельности ИП "Т" являлась оптовая торговля зерном, а также иные виды экономической деятельности. ИП "Т" производил платежи и получал денежные средства за реализованную продукцию путем безналичных расчетов, через свой расчетный счет №_________, открытый 07.05.2010 в Мордовском отделении ОСБ №_________ г. Саранска филиала ОАО «Сбербанк России», а также наличными денежными средствами.
07.05.2010 ИП "Т" выдал Ногину Д.А. доверенность №_________ на осуществление представительства в совершении действий, регулируемых ст.21, ст.26, ст.27 и ст.29 Налогового кодекса РФ, в том числе на представление в налоговые органы налоговых деклараций с правом их подписи.
В период с 07.05.2010 по 30.06.2011 Ногин Д.А. по доверенности ИП "Т" осуществлял предпринимательскую деятельность и в соответствии с действующим законодательством находился на общей (традиционной) системе налогообложения, фактически являлся плательщиком налога на добавленную стоимость.
В соответствии со ст.143 Налогового Кодекса РФ ИП "Т" являлся плательщиком налога на добавленную стоимость. Освобождение от уплаты данного налога указанному индивидуальному предпринимателю не предоставлялось.
Ногин Д.А., зная, что осуществляемая им деятельность от имени ИП "Т" подлежит налогообложению по общей (традиционной) системе налогообложения, намереваясь улучшить свое финансовое состояние и повысить свое материальное положение, преследуя корыстную цель, решил совершить действия, направленные на уклонение от уплаты налогов путем включения в налоговые декларации ИП "Т" по налогу на добавленную стоимость, заведомо ложных сведений о налоговых вычетах и о суммах налога, подлежащих уплате в бюджетную систему РФ, не уведомляя о своем преступном умысле Т.
В результате неисполнения обязанностей налогоплательщика, установленных ст. 57 Конституции Российской Федерации, подпунктом 1 п. 1 ст. 23, п. 4 ст.166, п.1 ст.171, п.1 ст.172, п.1, п.5 ст.174 Налогового Кодекса РФ, Ногин Д.А., осуществляя представительство в совершении действий, регулируемых законодательством о налогах и сборах от имени ИП "Т" путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ИП "Т" за 2, 3, 4 кварталы 2010 года и за 1 квартал 2011 года, т.е. за период предпринимательской деятельности с 06.05.2010 по 31.03.2011, уклонился от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ИП "Т" заведомо ложных сведений о налоговых вычетах в сумме _________ руб., при этом доля неуплаченных Ногиным Д.А. за ИП "Т" налогов составила 98% от суммы всех налогов, подлежащих уплате в бюджет, то есть в крупном размере. При этом все преступные действия Ногина Д.А., направленные на уклонение от уплаты налогов с физического лица совершены с единым корыстным мотивом, имели общую цель, охватывались единым прямым умыслом, поэтому в совокупности составляли единое продолжаемое преступление, моментом окончания которого является срок представления налоговой декларации ИП "Т" по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2011 года и соответственно срок уплаты налога на добавленную стоимость – 20.04.2011.
Ногин Д.А., являясь индивидуальным предпринимателем, знал о том, что на основании ст. 89 Налогового кодекса РФ деятельность ИП "Т" будет проверяться должностными лицами МИФНС №4 по Республике Мордовия по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налога на добавленную стоимость.
В соответствии с ч.1 ст.169 Налогового Кодекса РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету.
В связи с отсутствием у Ногина Д.А. счетов-фактур, которые могли бы являться основанием для произведения в пользу ИП "Т" налоговых вычетов, в июне 2010 года он решил оформить поддельные счета-фактуры, имитирующие финансово-хозяйственные отношения по поставке ИП "Т" товаров от организаций, являющихся в соответствии с Налоговым Кодексом РФ налогоплательщиками по налогу на добавленную стоимость.
Не позднее июня 2010 года, с целью последующего составления фиктивных документов Ногин Д.А. приобрел у неустановленного лица в г. Москве фиктивные уставные документы и печать ООО «ТехноТрейд».
В первой декаде сентября 2010 года, Ногин Д.А., с целью скрыть совершенное им преступление, а именно уклонение от уплаты налогов за ИП "Т" в крупном размере, на персональном компьютере в квартире по адресу: _________ в целях использования при проведении проверки должностными лицами МИФНС №4 по Республике Мордовия правильности исчисления ИП "Т" налога на добавленную стоимость, не осведомляя о своем преступном умысле ИП "Т", изготовил поддельную счет-фактуру от ООО «ТехноТрейд» №67 от 09.08.2010, внеся сведения с составленного им счета-фактуры в книгу покупок ИП "Т" После этого Ногин Д.А. с указанным счетом-фактурой обратился к своему родственнику П., проживающему по адресу: _________ и не осведомляя о своем преступном умысле, ввел его в заблуждение и попросил последнего подписать указанный счет – фактуру от имени К. – указанного в уставных документах ООО «ТехноТрейд» учредителем. Введенный Ногиным Д.А. в заблуждение, П., не позднее 10.09.2010 находясь в своем доме, выполнил от имени К. подпись в фиктивном счете-фактуре №67 от 09.08.2010, составленном Ногиным Д.А.
Фактически финансово - хозяйственные взаимоотношения по приобретению и реализации товаров у ИП "Т" с ООО «ТехноТрейд» отсутствовали. Данная счет-фактура предоставляла право на налоговый вычет по налогу на добавленную стоимость для ИП "Т"
Он же совершил подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его использования, совершенную с целью скрыть другое преступление, при следующих обстоятельствах:
Ногин Д.А., ИНН _________, зарегистрированный по адресу: _________, зарегистрировался 08.12.2008 в качестве индивидуального предпринимателя в МИФНС №4 по Республике Мордовия, расположенной по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский район, с. Кемля, переулок Больничный, 13 и был включен единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за №_________. Основным видом деятельности ИП Ногина Д.А. являлась оптовая торговля зерном. Ногин Д.А. в период осуществления им предпринимательской деятельности применял специальный налоговый режим – упрощенную систему налогообложения.
В соответствии с п.3 ст.346.11 Налогового кодекса РФ, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость. Организациям и индивидуальным предпринимателям, находящимся на общей системе налогообложения, было невыгодно приобретать зерно у ИП Ногина Д.А. без учета налога на добавленную стоимость, так как это лишало их права заявить налоговые вычеты при подаче налоговых деклараций по указанному налогу. Не желая терять контрагентов, Ногин Д.А. в конце апреля 2010 года - начале мая 2010 года решил фактически осуществлять свою предпринимательскую деятельность по оптовой торговле зерном через подставное лицо по доверенности на право совершения сделок и осуществления действий, регулируемых законодательством о налогах и сборах. С этой целью, Ногин Д.А. предложил отцу своей супруги Т. зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с применением общей системы налогообложения, который с его предложением согласился.
06.05.2010 Т. ИНН _________, проживающий по адресу: _________, по просьбе Ногина Д.А. зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в МИФНС №4 по Республике Мордовия, расположенной по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский район, с. Кемля, переулок Больничный, 13 и был включен единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за №_________. Основным видом деятельности ИП "Т" являлась оптовая торговля зерном, он принял общую систему налогообложения и в соответствии со ст.19, ст.143 Налогового кодекса РФ являлся плательщиком налога на добавленную стоимость.
В период с 07.05.2010 по 30.06.2011 основным видом деятельности ИП "Т" являлась оптовая торговля зерном, а также иные виды экономической деятельности. ИП "Т" производил платежи и получал денежные средства за реализованную продукцию путем безналичных расчетов, через свой расчетный счет №_________, открытый 07.05.2010 в Мордовском отделении ОСБ №_________ г. Саранска филиала ОАО «Сбербанк России», а также наличными денежными средствами.
07.05.2010 ИП "Т" выдал Ногину Д.А. доверенность №_________ на осуществление представительства в совершении действий, регулируемых ст.21, ст.26, ст.27 и ст.29 Налогового кодекса РФ, в том числе на представление в налоговые органы налоговых деклараций с правом их подписи.
В период с 07.05.2010 по 30.06.2011 Ногин Д.А. по доверенности ИП "Т" осуществлял предпринимательскую деятельность и в соответствии с действующим законодательством находился на общей (традиционной) системе налогообложения, фактически являлся плательщиком налога на добавленную стоимость.
В соответствии со ст.143 Налогового Кодекса РФ ИП "Т" являлся плательщиком налога на добавленную стоимость. Освобождение от уплаты данного налога указанному индивидуальному предпринимателю не предоставлялось.
Ногин Д.А., зная, что осуществляемая им деятельность от имени ИП "Т" подлежит налогообложению по общей (традиционной) системе налогообложения, намереваясь улучшить свое финансовое состояние и повысить свое материальное положение, преследуя корыстную цель, решил совершить действия, направленные на уклонение от уплаты налогов путем включения в налоговые декларации ИП "Т" по налогу на добавленную стоимость, заведомо ложных сведений о налоговых вычетах и о суммах налога, подлежащих уплате в бюджетную систему РФ, не уведомляя о своем преступном умысле Т.
В результате неисполнения обязанностей налогоплательщика, установленных ст. 57 Конституции Российской Федерации, подпунктом 1 п. 1 ст. 23, п. 4 ст.166, п.1 ст.171, п.1 ст.172, п.1, п.5 ст.174 Налогового Кодекса РФ, Ногин Д.А., осуществляя представительство в совершении действий, регулируемых законодательством о налогах и сборах от имени ИП "Т", путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ИП "Т" за 2, 3, 4 кварталы 2010 года и за 1 квартал 2011 года, т.е. за период предпринимательской деятельности с 06.05.2010 по 31.03.2011, уклонился от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ИП "Т" заведомо ложных сведений о налоговых вычетах в сумме _________ руб., при этом доля неуплаченных Ногиным Д.А. за ИП "Т" налогов составила 98% от суммы всех налогов, подлежащих уплате в бюджет, то есть в крупном размере. При этом все преступные действия Ногина Д.А., направленные на уклонение от уплаты налогов с физического лица совершены с единым корыстным мотивом, имели общую цель, охватывались единым прямым умыслом, поэтому в совокупности составляли единое продолжаемое преступление, моментом окончания которого является срок представления налоговой декларации ИП "Т" по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2011 года и соответственно срок уплаты налога на добавленную стоимость – 20.04.2011.
Ногин Д.А., являясь индивидуальным предпринимателем, знал о том, что на основании ст. 89 Налогового кодекса РФ деятельность ИП "Т" будет проверяться должностными лицами МИФНС №4 по Республике Мордовия по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налога на добавленную стоимость.
В соответствии с ч.1 ст.169 Налогового Кодекса РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету.
В связи с отсутствием у Ногина Д.А. счетов-фактур, которые могли бы являться основанием для произведения в пользу ИП "Т" налоговых вычетов, в июне 2010 года он решил оформить поддельные счета-фактуры, имитирующие финансово-хозяйственные отношения по поставке ИП "Т" товаров от организаций, являющихся в соответствии с Налоговым Кодексом РФ налогоплательщиками по налогу на добавленную стоимость.
Не позднее июня 2010 года, с целью последующего составления фиктивных документов Ногин Д.А. приобрел у неустановленного лица в г. Москве фиктивные уставные документы и печать ООО «ТехноТрейд».
Во второй декаде сентября 2010 года, Ногин Д.А., с целью скрыть совершенное им преступление, а именно уклонение от уплаты налогов за ИП "Т" в крупном размере, на персональном компьютере в квартире по адресу: _________ в целях использования при проведении проверки должностными лицами МИФНС №4 по Республике Мордовия правильности исчисления ИП "Т" налога на добавленную стоимость, не осведомляя о своем преступном умысле ИП "Т" изготовил поддельную счет-фактуру от ООО «ТехноТрейд» №75 от 20.08.2010, внеся сведения с составленного им счета-фактуры в книгу покупок ИП "Т" После этого Ногин Д.А. с указанным счетом-фактурой обратился к своему родственнику П., проживающему по адресу: _________ и не осведомляя о своем преступном умысле, ввел его в заблуждение и попросил последнего подписать указанный счет –фактуру от имени К. – указанного в уставных документах ООО «ТехноТрейд» учредителем. Введенный Ногиным Д.А. в заблуждение, П., не позднее 20.09.2010 находясь в своем доме, выполнил от имени К. подпись в фиктивном счете-фактуре №75 от 20.08.2010, составленном Ногиным Д.А.
Фактически финансово - хозяйственные взаимоотношения по приобретению и реализации товаров у ИП "Т" с ООО «ТехноТрейд» отсутствовали. Данная счет-фактура предоставляла право на налоговый вычет по налогу на добавленную стоимость для ИП "Т"
Он же совершил подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его использования, совершенную с целью скрыть другое преступление, при следующих обстоятельствах:
Ногин Д.А., ИНН _________, зарегистрированный по адресу: _________, зарегистрировался 08.12.2008 в качестве индивидуального предпринимателя в МИФНС №4 по Республике Мордовия, расположенной по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский район, с. Кемля, переулок Больничный, 13 и был включен единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за №_________. Основным видом деятельности ИП Ногина Д.А. являлась оптовая торговля зерном. Ногин Д.А. в период осуществления им предпринимательской деятельности применял специальный налоговый режим – упрощенную систему налогообложения.
В соответствии с п.3 ст.346.11 Налогового кодекса РФ, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость. Организациям и индивидуальным предпринимателям, находящимся на общей системе налогообложения, было невыгодно приобретать зерно у ИП Ногина Д.А. без учета налога на добавленную стоимость, так как это лишало их права заявить налоговые вычеты при подаче налоговых деклараций по указанному налогу. Не желая терять контрагентов, Ногин Д.А. в конце апреля 2010 года - начале мая 2010 года решил фактически осуществлять свою предпринимательскую деятельность по оптовой торговле зерном через подставное лицо по доверенности на право совершения сделок и осуществления действий, регулируемых законодательством о налогах и сборах. С этой целью, Ногин Д.А. предложил отцу своей супруги Т. зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с применением общей системы налогообложения, который с его предложением согласился.
06.05.2010 Т. ИНН _________, проживающий по адресу: _________, по просьбе Ногина Д.А. зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в МИФНС №4 по Республике Мордовия, расположенной по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский район, с. Кемля, переулок Больничный, 13 и был включен единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за №_________. Основным видом деятельности ИП "Т" являлась оптовая торговля зерном, он принял общую систему налогообложения и в соответствии со ст.19, ст.143 Налогового кодекса РФ являлся плательщиком налога на добавленную стоимость.
В период с 07.05.2010 по 30.06.2011 основным видом деятельности ИП "Т" являлась оптовая торговля зерном, а также иные виды экономической деятельности. ИП "Т" производил платежи и получал денежные средства за реализованную продукцию путем безналичных расчетов, через свой расчетный счет №_________, открытый 07.05.2010 в Мордовском отделении ОСБ №_________ г. Саранска филиала ОАО «Сбербанк России», а также наличными денежными средствами.
07.05.2010 ИП "Т" выдал Ногину Д.А. доверенность №_________ на осуществление представительства в совершении действий, регулируемых ст.21, ст.26, ст.27 и ст.29 Налогового кодекса РФ, в том числе на представление в налоговые органы налоговых деклараций с правом их подписи.
В период с 07.05.2010 по 30.06.2011 Ногин Д.А. по доверенности ИП "Т" осуществлял предпринимательскую деятельность и в соответствии с действующим законодательством находился на общей (традиционной) системе налогообложения, фактически являлся плательщиком налога на добавленную стоимость.
В соответствии со ст.143 Налогового Кодекса РФ ИП "Т" являлся плательщиком налога на добавленную стоимость. Освобождение от уплаты данного налога указанному индивидуальному предпринимателю не предоставлялось.
Ногин Д.А., зная, что осуществляемая им деятельность от имени ИП "Т" подлежит налогообложению по общей (традиционной) системе налогообложения, намереваясь улучшить свое финансовое состояние и повысить свое материальное положение, преследуя корыстную цель, решил совершить действия, направленные на уклонение от уплаты налогов путем включения в налоговые декларации ИП "Т" по налогу на добавленную стоимость, заведомо ложных сведений о налоговых вычетах и о суммах налога, подлежащих уплате в бюджетную систему РФ, не уведомляя о своем преступном умысле Т.
В результате неисполнения обязанностей налогоплательщика, установленных ст. 57 Конституции Российской Федерации, подпунктом 1 п. 1 ст. 23, п. 4 ст.166, п.1 ст.171, п.1 ст.172, п.1, п.5 ст.174 Налогового Кодекса РФ, Ногин Д.А., осуществляя представительство в совершении действий, регулируемых законодательством о налогах и сборах от имени ИП "Т"., путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ИП "Т" за 2, 3, 4 кварталы 2010 года и за 1 квартал 2011 года, т.е. за период предпринимательской деятельности с 06.05.2010 по 31.03.2011, уклонился от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ИП "Т" заведомо ложных сведений о налоговых вычетах в сумме _________ руб., при этом доля неуплаченных Ногиным Д.А. за ИП "Т" налогов составила 98% от суммы всех налогов, подлежащих уплате в бюджет, то есть в крупном размере. При этом все преступные действия Ногина Д.А., направленные на уклонение от уплаты налогов с физического лица совершены с единым корыстным мотивом, имели общую цель, охватывались единым прямым умыслом, поэтому в совокупности составляли единое продолжаемое преступление, моментом окончания которого является срок представления налоговой декларации ИП "Т" по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2011 года и соответственно срок уплаты налога на добавленную стоимость – 20.04.2011.
Ногин Д.А., являясь индивидуальным предпринимателем, знал о том, что на основании ст. 89 Налогового кодекса РФ деятельность ИП "Т" будет проверяться должностными лицами МИФНС №4 по Республике Мордовия по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налога на добавленную стоимость.
В соответствии с ч.1 ст.169 Налогового Кодекса РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету.
В связи с отсутствием у Ногина Д.А. счетов-фактур, которые могли бы являться основанием для произведения в пользу ИП "Т" налоговых вычетов, в июне 2010 года он решил оформить поддельные счета-фактуры имитирующие финансово-хозяйственные отношения по поставке ИП "Т" товаров от организаций, являющихся в соответствии с Налоговым Кодексом РФ налогоплательщиками по налогу на добавленную стоимость.
Не позднее июня 2010 года, с целью последующего составления фиктивных документов Ногин Д.А. приобрел у неустановленного лица в г. Москве фиктивные уставные документы и печать ООО «ТехноТрейд».
В первой декаде октября 2010 года, Ногин Д.А., с целью скрыть совершенное им преступление, а именно уклонение от уплаты налогов за ИП "Т" в крупном размере, на персональном компьютере в квартире по адресу: _________ в целях использования при проведении проверки должностными лицами МИФНС №4 по Республике Мордовия правильности исчисления ИП "Т" налога на добавленную стоимость, не осведомляя о своем преступном умысле ИП "Т" изготовил поддельную счет-фактуру от ООО «ТехноТрейд» №76 от 20.08.2010, внеся сведения с составленного им счета-фактуры в книгу покупок ИП "Т" После этого Ногин Д.А. с указанным счетом-фактурой обратился к своему родственнику П., проживающему по адресу: _________ и не осведомляя о своем преступном умысле, ввел его в заблуждение и попросил последнего подписать указанный счет –фактуру от имени К. – указанного в уставных документах ООО «ТехноТрейд» учредителем. Введенный Ногиным Д.А. в заблуждение, П., не позднее 10.10.2010 находясь в своем доме, выполнил от имени К. подпись в фиктивном счете-фактуре №76 от 20.08.2010, составленном Ногиным Д.А.
Фактически финансово - хозяйственные взаимоотношения по приобретению и реализации товаров у ИП "Т" с ООО «ТехноТрейд» отсутствовали. Данная счет-фактура предоставляла право на налоговый вычет по налогу на добавленную стоимость для ИП "Т"
Он же совершил подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его использования, совершенную с целью скрыть другое преступление, при следующих обстоятельствах:
Ногин Д.А., ИНН _________, зарегистрированный по адресу: _________, зарегистрировался 08.12.2008 в качестве индивидуального предпринимателя в МИФНС №4 по Республике Мордовия, расположенной по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский район, с. Кемля, переулок Больничный, 13 и был включен единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за №_________. Основным видом деятельности ИП Ногина Д.А. являлась оптовая торговля зерном. Ногин Д.А. в период осуществления им предпринимательской деятельности применял специальный налоговый режим – упрощенную систему налогообложения.
В соответствии с п.3 ст.346.11 Налогового кодекса РФ, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость. Организациям и индивидуальным предпринимателям, находящимся на общей системе налогообложения, было невыгодно приобретать зерно у ИП Ногина Д.А. без учета налога на добавленную стоимость, так как это лишало их права заявить налоговые вычеты при подаче налоговых деклараций по указанному налогу. Не желая терять контрагентов, Ногин Д.А. в конце апреля 2010 года - начале мая 2010 года решил фактически осуществлять свою предпринимательскую деятельность по оптовой торговле зерном через подставное лицо по доверенности на право совершения сделок и осуществления действий, регулируемых законодательством о налогах и сборах. С этой целью, Ногин Д.А. предложил отцу своей супруги Т. зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с применением общей системы налогообложения, который с его предложением согласился.
06.05.2010 Т., _________, проживающий по адресу: _________, по просьбе Ногина Д.А. зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в МИФНС №4 по Республике Мордовия, расположенной по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский район, с. Кемля, переулок Больничный, 13 и был включен единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за №_________. Основным видом деятельности ИП "Т" являлась оптовая торговля зерном, он принял общую систему налогообложения и в соответствии со ст.19, ст.143 Налогового кодекса РФ являлся плательщиком налога на добавленную стоимость.
В период с 07.05.2010 по 30.06.2011 основным видом деятельности ИП "Т" являлась оптовая торговля зерном, а также иные виды экономической деятельности. ИП "Т" производил платежи и получал денежные средства за реализованную продукцию путем безналичных расчетов, через свой расчетный счет №_________, открытый 07.05.2010 в Мордовском отделении ОСБ №_________ г. Саранска филиала ОАО «Сбербанк России», а также наличными денежными средствами.
07.05.2010 ИП "Т" выдал Ногину Д.А. доверенность №_________ на осуществление представительства в совершении действий, регулируемых ст.21, ст.26, ст.27 и ст.29 Налогового кодекса РФ, в том числе на представление в налоговые органы налоговых деклараций с правом их подписи.
В период с 07.05.2010 по 30.06.2011 Ногин Д.А. по доверенности ИП "Т" осуществлял предпринимательскую деятельность и в соответствии с действующим законодательством находился на общей (традиционной) системе налогообложения, фактически являлся плательщиком налога на добавленную стоимость.
В соответствии со ст.143 Налогового Кодекса РФ ИП "Т" являлся плательщиком налога на добавленную стоимость. Освобождение от уплаты данного налога указанному индивидуальному предпринимателю не предоставлялось.
Ногин Д.А., зная, что осуществляемая им деятельность от имени ИП "Т" подлежит налогообложению по общей (традиционной) системе налогообложения, намереваясь улучшить свое финансовое состояние и повысить свое материальное положение, преследуя корыстную цель, решил совершить действия, направленные на уклонение от уплаты налогов путем включения в налоговые декларации ИП "Т" по налогу на добавленную стоимость, заведомо ложных сведений о налоговых вычетах и о суммах налога, подлежащих уплате в бюджетную систему РФ, не уведомляя о своем преступном умысле Т.
В результате неисполнения обязанностей налогоплательщика, установленных ст. 57 Конституции Российской Федерации, подпунктом 1 п. 1 ст. 23, п. 4 ст.166, п.1 ст.171, п.1 ст.172, п.1, п.5 ст.174 Налогового Кодекса РФ, Ногин Д.А., осуществляя представительство в совершении действий, регулируемых законодательством о налогах и сборах от имени ИП "Т", путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ИП "Т" за 2, 3, 4 кварталы 2010 года и за 1 квартал 2011 года, т.е. за период предпринимательской деятельности с 06.05.2010 по 31.03.2011, уклонился от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ИП "Т" заведомо ложных сведений о налоговых вычетах в сумме _________ руб., при этом доля неуплаченных Ногиным Д.А. за ИП "Т" налогов составила 98% от суммы всех налогов, подлежащих уплате в бюджет, то есть в крупном размере. При этом все преступные действия Ногина Д.А., направленные на уклонение от уплаты налогов с физического лица совершены с единым корыстным мотивом, имели общую цель, охватывались единым прямым умыслом, поэтому в совокупности составляли единое продолжаемое преступление, моментом окончания которого является срок представления налоговой декларации ИП "Т" по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2011 года и соответственно срок уплаты налога на добавленную стоимость – 20.04.2011.
Ногин Д.А., являясь индивидуальным предпринимателем, знал о том, что на основании ст. 89 Налогового кодекса РФ деятельность ИП "Т" будет проверяться должностными лицами МИФНС №4 по Республике Мордовия по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налога на добавленную стоимость.
В соответствии с ч.1 ст.169 Налогового Кодекса РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету.
В связи с отсутствием у Ногина Д.А. счетов-фактур, которые могли бы являться основанием для произведения в пользу ИП "Т" налоговых вычетов, в июне 2010 года он решил оформить поддельные счета-фактуры имитирующие финансово-хозяйственные отношения по поставке ИП "Т" товаров от организаций, являющихся в соответствии с Налоговым Кодексом РФ налогоплательщиками по налогу на добавленную стоимость.
Не позднее июня 2010 года, с целью последующего составления фиктивных документов Ногин Д.А. приобрел у неустановленного лица в г. Москве фиктивные уставные документы и печать ООО «ТехноТрейд».
В первой декаде октября 2010 года, Ногин Д.А., с целью скрыть совершенное им преступление, а именно уклонение от уплаты налогов за ИП "Т" в крупном размере, на персональном компьютере в квартире по адресу: _________, в целях использования при проведении проверки должностными лицами МИФНС №4 по Республике Мордовия правильности исчисления ИП "Т" налога на добавленную стоимость, не осведомляя о своем преступном умысле ИП "Т" изготовил поддельную счет-фактуру от ООО «ТехноТрейд» №78 от 01.09.2010, внеся сведения с составленного им счета-фактуры в книгу покупок ИП "Т" После этого Ногин Д.А. с указанным счетом-фактурой обратился к своему родственнику П. проживающему по адресу: _________ и не осведомляя о своем преступном умысле, ввел его в заблуждение и попросил последнего подписать указанный счет –фактуру от имени К. – указанного в уставных документах ООО «ТехноТрейд» учредителем. Введенный Ногиным Д.А. в заблуждение, П., не позднее 10.11.2010 находясь в своем доме, выполнил от имени К. подпись в фиктивном счете-фактуре №78 от 01.09.2010, составленном Ногиным Д.А.
Фактически финансово - хозяйственные взаимоотношения по приобретению и реализации товаров у ИП "Т" с ООО «ТехноТрейд» отсутствовали. Данная счет-фактура предоставляла право на налоговый вычет по налогу на добавленную стоимость для ИП Тарасова Н.В.
Он же совершил подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его использования, совершенную с целью скрыть другое преступление, при следующих обстоятельствах:
Ногин Д.А., ИНН _________, зарегистрированный по адресу: _________, зарегистрировался 08.12.2008 в качестве индивидуального предпринимателя в МИФНС №4 по Республике Мордовия, расположенной по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский район, с. Кемля, переулок Больничный, 13 и был включен единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за №_________. Основным видом деятельности ИП Ногина Д.А. являлась оптовая торговля зерном. Ногин Д.А. в период осуществления им предпринимательской деятельности применял специальный налоговый режим – упрощенную систему налогообложения.
В соответствии с п.3 ст.346.11 Налогового кодекса РФ, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость. Организациям и индивидуальным предпринимателям, находящимся на общей системе налогообложения, было невыгодно приобретать зерно у ИП Ногина Д.А. без учета налога на добавленную стоимость, так как это лишало их права заявить налоговые вычеты при подаче налоговых деклараций по указанному налогу. Не желая терять контрагентов, Ногин Д.А. в конце апреля 2010 года - начале мая 2010 года решил фактически осуществлять свою предпринимательскую деятельность по оптовой торговле зерном через подставное лицо по доверенности на право совершения сделок и осуществления действий, регулируемых законодательством о налогах и сборах. С этой целью, Ногин Д.А. предложил отцу своей супруги Т. зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с применением общей системы налогообложения, который с его предложением согласился.
06.05.2010 Т. ИНН _________, проживающий по адресу: _________, по просьбе Ногина Д.А. зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в МИФНС №4 по Республике Мордовия, расположенной по адресу: Республика Мордовия, Ичалковский район, с. Кемля, переулок Больничный, 13 и был включен единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей за №_________. Основным видом деятельности ИП "Т" являлась оптовая торговля зерном, он принял общую систему налогообложения и в соответствии со ст.19, ст.143 Налогового кодекса РФ являлся плательщиком налога на добавленную стоимость.
В период с 07.05.2010 по 30.06.2011 основным видом деятельности ИП "Т" являлась оптовая торговля зерном, а также иные виды экономической деятельности. ИП "Т" производил платежи и получал денежные средства за реализованную продукцию путем безналичных расчетов, через свой расчетный счет №_________, открытый 07.05.2010 в Мордовском отделении ОСБ №_________ г. Саранска филиала ОАО «Сбербанк России», а также наличными денежными средствами.
07.05.2010 ИП "Т" выдал Ногину Д.А. доверенность №_________ на осуществление представительства в совершении действий, регулируемых ст.21, ст.26, ст.27 и ст.29 Налогового кодекса РФ, в том числе на представление в налоговые органы налоговых деклараций с правом их подписи.
В период с 07.05.2010 по 30.06.2011 Ногин Д.А. по доверенности ИП "Т" осуществлял предпринимательскую деятельность и в соответствии с действующим законодательством находился на общей (традиционной) системе налогообложения, фактически являлся плательщиком налога на добавленную стоимость.
В соответствии со ст.143 Налогового Кодекса РФ ИП "Т" являлся плательщиком налога на добавленную стоимость. Освобождение от уплаты данного налога указанному индивидуальному предпринимателю не предоставлялось.
Ногин Д.А., зная, что осуществляемая им деятельность от имени ИП "Т" подлежит налогообложению по общей (традиционной) системе налогообложения, намереваясь улучшить свое финансовое состояние и повысить свое материальное положение, преследуя корыстную цель, решил совершить действия, направленные на уклонение от уплаты налогов путем включения в налоговые декларации ИП "Т" по налогу на добавленную стоимость, заведомо ложных сведений о налоговых вычетах и о суммах налога, подлежащих уплате в бюджетную систему РФ, не уведомляя о своем преступном умысле Т.
В результате неисполнения обязанностей налогоплательщика, установленных ст. 57 Конституции Российской Федерации, подпунктом 1 п. 1 ст. 23, п. 4 ст.166, п.1 ст.171, п.1 ст.172, п.1, п.5 ст.174 Налогового Кодекса РФ, Ногин Д.А., осуществляя представительство в совершении действий, регулируемых законодательством о налогах и сборах от имени ИП "Т", путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ИП "Т" за 2, 3, 4 кварталы 2010 года и за 1 квартал 2011 года, т.е. за период предпринимательской деятельности с 06.05.2010 по 31.03.2011, уклонился от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ИП "Т" заведомо ложных сведений о налоговых вычетах в сумме _________ руб., при этом доля неуплаченных Ногиным Д.А. за ИП "Т" налогов составила 98% от суммы всех налогов, подлежащих уплате в бюджет, то есть в крупном размере. При этом все преступные действия Ногина Д.А., направленные на уклонение от уплаты налогов с физического лица совершены с единым корыстным мотивом, имели общую цель, охватывались единым прямым умыслом, поэтому в совокупности составляли единое продолжаемое преступление, моментом окончания которого является срок представления налоговой декларации ИП "Т" по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2011 года и соответственно срок уплаты налога на добавленную стоимость – 20.04.2011.
Ногин Д.А., являясь индивидуальным предпринимателем, знал о том, что на основании ст. 89 Налогового кодекса РФ деятельность ИП "Т" будет проверяться должностными лицами МИФНС №4 по Республике Мордовия по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налога на добавленную стоимость.
В соответствии с ч.1 ст.169 Налогового Кодекса РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету.
В связи с отсутствием у Ногина Д.А. счетов-фактур, которые могли бы являться основанием для произведения в пользу ИП "Т". налоговых вычетов, в июне 2010 года он решил оформить поддельные счета-фактуры имитирующие финансово-хозяйственные отношения по поставке ИП "Т" товаров от организаций, являющихся в соответствии с Налоговым Кодексом РФ налогоплательщиками по налогу на добавленную стоимость.
Не позднее июня 2010 года, с целью последующего составления фиктивных документов Ногин Д.А. приобрел у неустановленного лица в г. Москве фиктивные уставные документы и печать ООО «ТехноТрейд».
Во второй декаде ноября 2010 года, Ногин Д.А., с целью скрыть совершенное им преступление, а именно уклонение от уплаты налогов за ИП "Т" в крупном размере, на персональном компьютере в квартире по адресу: _________, в целях использования при проведении проверки должностными лицами МИФНС №4 по Республике Мордовия правильности исчисления ИП "Т" налога на добавленную стоимость, не осведомляя о своем преступном умысле ИП "Т" изготовил поддельную счет-фактуру от ООО «ТехноТрейд» №83 от 18.11.2010, внеся сведения с составленного им счета-фактуры в книгу покупок ИП "Т" После этого Ногин Д.А. с указанным счетом-фактурой обратился к своему родственнику П. проживающему по адресу: _________ не осведомляя о своем преступном умысле, ввел его в заблуждение и попросил последнего подписать указанный счет –фактуру от имени К. – указанного в уставных документах ООО «ТехноТрейд» учредителем. Введенный Ногиным Д.А. в заблуждение, П. не позднее 20.11.2010 находясь в своем доме, выполнил от имени К. подпись в фиктивном счете-фактуре №83 от 18.11.2010, составленном Ногиным Д.А.
Фактически финансово - хозяйственные взаимоотношения по приобретению и реализации товаров у ИП "Т" с ООО «ТехноТрейд» отсутствовали. Данная счет-фактура предоставляла право на налоговый вычет по налогу на добавленную стоимость для ИП "Т"
В судебном заседании подсудимый Ногин Д.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленный гражданский иск он признает полностью.
Защитник Лапшин А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник и подсудимый не оспаривают.
Государственный обвинитель Исайкин В.Н. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Предъявленный МРИ ФНС России №4 по Республике Мордовия гражданский иск к гражданскому ответчику Ногину Д.А. просит удовлетворить.
Представитель потерпевшего - гражданского истца Бабикова В.В. не возразила на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленный на стадии предварительного расследования гражданский иск на общую сумму _________ рубля она поддерживает в полном объеме, просит взыскать его с подсудимого в пользу федерального бюджета Российской Федерации.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым суд согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Наказание за преступления, которые совершил подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.
По изложенным основаниям суд приходит к выводу, что подсудимого Ногина Д.А. следует признать виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и его действия суд квалифицирует по совокупности части первой статьи 198 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговые декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере и по части второй статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, как подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей в целях его использования, совершенную с целью скрыть другое преступление (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) по всем восьми эпизодам.
Материалами дела подтверждается, что за период предпринимательской деятельности с 06.05.2010 по 31.03.2011, Ногин Д.А. уклонился от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ИП "Т" заведомо ложных сведений о налоговых вычетах в сумме _________, при этом доля неуплаченных Ногиным Д.А. за ИП "Т" налогов составила 98% от суммы всех налогов, подлежащих уплате в бюджет. С целью скрыть уклонение от уплаты налогов за ИП "Т" в крупном размере подсудимый по мере необходимости изготавливал фиктивные счета-фактуры от ООО «ТехноТрейд» о якобы приобретенной пшенице.
Согласно пункту 1 Примечания к статье 198 УК Российской Федерации(в редакции Федерального закона от 29.12.2009 №383-ФЗ) крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.
Квалифицирующие признаки преступлений сторонами не оспаривается. При определении вида и размера наказания, в целях исправления Ногина Д.А., а также предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Ногина Д.А. и условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, до совершения указанных преступлений он не был судим и не привлекался в течение года к административной ответственности (т.4 л.д.63).
Из данных о личности подсудимого усматривается, что Ногин Д.А. занимался предпринимательской деятельностью, разведен, имеет сына Ногина С.Д. 23.04.2006 года рождения(т.4 л.д.59 - 61), по месту жительства он характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало (т.4 л.д.62), по месту отбывания наказания характеризуется в целом положительно (т.4 л.д. 76 – 77, 78). Согласно справкам ГБУЗ РМ «Республиканский психоневрологический диспансер» и ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер» подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит ( т.4 л.д.72, 74).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в силу пунктов «г», «и» части 1 статьи 61 УК Российской Федерации, суд признает: наличие малолетнего ребенка у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
Основания для освобождения от уголовной ответственности Ногина Д.А. на основании пункта 2 примечания к статье 198 УК Российской Федерации и статьи 76.1 УК Российской Федерации суд не находит, так как ущерб бюджетной системе Российской Федерации не возмещен.
Основания для изменения категории преступления по ч. 2 ст.327 УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит. Подсудимый совершил преступление не в силу случайного стечения обстоятельств. С учетом обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности совершенного преступления суд полагает не возможным изменить ему категории совершенного преступления на менее тяжкую.
В силу пункта «а» части 1 статьи 78 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истек срок: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
Инкриминируемое Ногину Д.А. преступление, предусмотренное ч.1 ст.198 УК РФ – уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговые декларации, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере подсудимым было совершено в период с 06.05.2010 по 31.03.2011, моментом окончания преступления является дата 20.04.2011, то есть последний день срока предоставления налоговой декларации за первый квартал 2011 год по налогу на добавленную стоимость в налоговый орган.
Основания применения ч.3 ст. 78 УК РФ, судом не усматриваются, поскольку Ногин Д.А. не уклонялся от следствия и суда.
Поэтому Ногин Д.А. по указанному преступлению подлежит освобождению от уголовной ответственности на основании ст.78 УК РФ и п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Ногину Д.А. наказание за каждое из восьми составов преступления, предусмотренного частью второй статьи 327 УК Российской Федерации в виде лишения свободы. Срок наказания в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений ему необходимо определить с учетом положений, предусмотренных частью 1 и 5 статьи 62 УК РФ. В силу ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание подсудимому назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ногину Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год, с возложением на него определенной обязанности.
Исключительных обстоятельств, влияющих на назначение более мягкого наказания подсудимому, предусмотренных статьей 64 УК РФ или основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от отбывания наказания по ч.2 ст.327 УК РФ, суд не находит.
Ногин Д.А. совершил все инкриминируемые ему преступления до вынесения приговора Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 29 июня 2011 года и приговора Ромодановского районного суда Республики Мордовия от 16 ноября 2012 года (т.4 л.л.65-70, 80-107). Преступление, за которое он отбывает в настоящее время наказание по первому приговору в колонии-поселении, относится к неосторожным. По второму приговору он осужден к лишению свободы условно.
В разъяснениях, данных судам в пункте 47 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 « О практике назначения наказания судами Российской Федерации» указывается, что если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.
В приговоре Ромодановского районного суда РМ от 16.11.2012 указывается о самостоятельном исполнении наказания по приговору Ленинского районного суда г. Саранска от 29.06.2011. Поскольку Ногин Д.А. совершил преступления по _________ УК РФ до вынесения указанных приговоров, кроме того преступления им совершены фактически в период совершения преступлений по которым выносились приговора, то суд полагает приговор по настоящему делу и по ранее вынесенным делам обратить самостоятельному исполнению.
В судебном заседании представитель МИ ФНС России №4 по Республике Мордовия Бабикова В.В. просила взыскать с подсудимого ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации на сумму _________ рубля. Подсудимый исковые требования на указанную сумму признал.
Однако согласно предъявленному обвинению Ногин Д.А. за период предпринимательской деятельности с 06.05.2010 по 31.03.2011, уклонился от уплаты налогов с физического лица, путем включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ИП "Т" заведомо ложных сведений о налоговых вычетах в сумме _________ руб. Тем самым суд считает, что на основании части 1 статьи 1064 ГК Российской Федерации гражданский иск представителя гражданского истца Бабиковой В.В. подлежит удовлетворению частично на сумму _________ руб.
Документы, являющиеся вещественными доказательствами в соответствии с пунктом 5 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, оставить при деле в течение всего срока хранения последнего, а при поступлении соответствующего ходатайства передать заинтересованным лицам. Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 24 ч.1 п.3, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ногина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 198 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и от уголовной ответственности его освободить в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Признать Ногина Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), частью второй статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), частью второй статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), частью второй статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), частью второй статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), частью второй статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), частью второй статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), частью второй статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить Ногину Д.А. за каждое из этих преступлений наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Ногину Д.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Ногину Д.А. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на один год, с возложением на него дополнительной обязанности не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, места жительства или пребывания.
. Назначенное Ногину Д.А. наказание исполнять самостоятельно от наказаний, назначенных по приговорам Ленинского районного суда г. Саранска от 29 июня 2011 года и Ромодановского районного суда Республики Мордовия от 16 ноября 2012 года.
Меру пресечения в отношении Ногина Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №4 по Республике Мордовия удовлетворить частично. Взыскать с Ногина Д.А. в пользу федерального бюджета Российской Федерации ущерб от неуплаты налога на добавленную стоимость в сумме _________ рублей.
Вещественные доказательства - оставить при деле в течение всего срока хранения последнего, а при поступлении соответствующего ходатайства передать заинтересованным лицам.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10-суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: М.И. Малов