Приговор от 18 января 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Субъект РФ: Амурская область
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-22/2013 года
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Свободный «18» января 2013 года
 
    Свободненский городской суд Амурской области
 
    в составе председательствующего судьи Демченко В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Свободного Ситун О.В.,
 
    подсудимого Акинчиц А.Л.,
 
    защитника адвоката Свободненской коллегии адвокатов Лысак Н.Д., предъявившей ордер -- от -- и удостоверение -- от --,
 
    при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Акинчиц Алексея Леонидовича, родившегося -- в селе --, гражданина -- имеющего --, работающего --, зарегистрированного по адресу: --, проживающего по адресу: --, -- ранее судимого:
 
    - 30 января 2006 года приговором Мазановского районного суда Амурской области по ч.3 ст.158, ч.1 ст.112 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительном учреждении общего режима, постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от 17.09.2007 года освобожденного условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 4 месяца 12 дней;
 
    - 10 ноября 2008 года приговором Мазановского районного суда Амурской области, с учетом изменений, внесенных определением Амурского областного суда от 23.05.2011 года по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Кызылского городского суда от 08.12.2011 года освобожденного условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 3 месяца 02 дня;
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,-
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Акинчиц А.Л. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,86 грамм, в крупном размере.
 
    Преступление им совершено в городе Свободном при следующих обстоятельствах.
 
    28.09.2012 года, примерно в 15 часов, Акинчиц А.Л., находясь в 1500 метрах в юго-западном направлении от дома № 77 по ул. Чехова г. Свободный Амурской области, увидел дикорастущую коноплю и у него возник преступный умысел на приобретение конопли с целью дальнейшего незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С этой целью Акинчиц А.Л., 28.09.2012 года, примерно в 15 часов, оборвал верхушечные части кустов дикорастущей конопли, которые положил в полиэтиленовый пакет. Продолжая свой преступный умысел, 28.09.2012 года, примерно в 16 часов 30 минут, Акинчиц А.Л. ушел на участок местности, расположенный в 1500 метрах в юго-западном направлении от дома № 3 по ул. М.-Чесноковская г. Свободного Амурской области, где из верхушечных частей ранее нарванной дикорастущей конопли, при помощи металлической чашки, растворителя, обрезка ткани и костра, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и желая этого, на костре, путем выпаривания, незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – гашишное масло массой 0,86 грамм, по весу относящееся к крупному размеру. Полученное наркотическое средство – гашишное масло Акинчиц А.Л. высыпал в бумажный сверток, положил его в левый карман брюк, одетых на нем. Таким образом, Акинчиц А.Л., продолжая свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и желая этого, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство «гашишное масло», массой 0,86 грамм, по весу относящееся к крупному размеру, до 19 часов 15 минут 09.11.2012 года для личного употребления.
 
    09.11.2012 года, в 19 часов 15 минут, в 100 метрах в северо-западном направлении от дома № 2 по ул. 1-я Залинейная г. Свободного Амурской области сотрудниками полиции в присутствии двух понятых при личном досмотре Акинчиц А.Л. в левом кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен бумажный сверток, в котором находилась смесь смолоподобного вещества с частицами растительного происхождения, являющаяся смесью частей растения табака (табачной крупки) с наркотическим средством – гашишным маслом, принадлежащий Акинчиц А.Л.. Масса гашишного масла в смеси составила 0,86 грамм, которое Акинчиц А.Л. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления, и которое в соответствии с действующим законодательством РФ относится к крупному размеру.
 
    Подсудимый Акинчиц А.Л. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Лысак Н.Д. в настоящем судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Акинчиц А.Л. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно.
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Акинчиц А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства – гашишного масла, массой 0,86 грамм, в крупном размере.
 
    Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния (ч.1 ст.9 УК РФ).
 
    Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет (ч.1 ст.10 УК РФ).
 
    На момент совершения преступления (28 сентября 2012 года) часть 1 статьи 228 УК РФ действовала в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ.
 
    Федеральным законом № 18-ФЗ от 1 марта 2012 года диспозиция части 1 статьи 228 УК РФ изложена в новой редакции, предусматривающей ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере.
 
    Согласно примечанию к статье 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительный размер наркотического средства – гашишного масла – составляет от 0,4 до 5 грамм.
 
    Акинчиц А.Л. незаконно изготовил и незаконно хранил гашишное масло массой 0,86 грамм. Следовательно, его действия по новому уголовному закону подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ № 18-ФЗ от 01 марта 2012 года) как незаконное изготовление и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Поскольку санкция части 1 статьи 228 УК РФ изменений не претерпела, новый уголовный закон не может рассматриваться как улучшающий положение Акинчиц А.Л. и применению к Акинчиц А.Л. не подлежит.
 
    При таких обстоятельствах действия Акинчиц А.Л. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Акинчиц А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его последнее слово, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства УУМ ОВД по -- и -- характеризуется удовлетворительно, соседями и -- характеризуется положительно, по месту работы и учебы в -- характеризуется положительно, на --.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Акинчиц А.Л., является полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Акинчиц А.Л., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым и обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применение в отношении Акинчиц А.Л. более мягкого вида наказания, по мнению суда, невозможно.
 
    Исходя из изложенного, поскольку Акинчиц А.Л. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Мазановского районного суда Амурской области от 10.11.2008 года, вопрос о сохранении условно - досрочного освобождения по приговору от 10.11.2008 года должен решаться судом.
 
    При решении вопроса об отмене либо о сохранении условно-досрочного осуждения по приговору Мазановского районного суда Амурской области от 10.11.2008 года суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Акинчиц А.Л., который в целом характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, наличие смягчающих обстоятельств, а так же, влияние наказания на исправление Акинчиц А.Л., и приходит к выводу о возможности сохранения Акинчиц А.Л. условно-досрочного освобождения по приговору Мазановского районного суда Амурской области от 10.11.2008 года.
 
    Согласно п.п. 3.2, 8.1 Стандартных минимальных правил Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила, принятые 14 декабря 1990 года), выбор меры, не связанной с тюремным заключением, основывается на оценке установленных критериев в отношении как характера и степени тяжести правонарушения, так и личности, биографии правонарушителя, целей приговора. Судебный орган, имея в своем распоряжении выбор не связанных с тюремным заключением мер, должен при вынесении своего решения принимать во внимание потребности правонарушителя с точки зрения его возвращения к нормальной жизни в обществе.
 
    На основании изложенного, учитывая то, что тяжких последствий в результате содеянного не наступило, а Акинчиц А.Л. полностью признал вину в содеянном, раскаивается, о чем свидетельствует его последнее слово, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает обоснованным применить к нему институт условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Для достижения целей исправления условно осужденного Акинчиц А.Л. и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное инспекцией время.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: гашишное масло, весом 0,69 грамм, и три пакета со смывами с рук Акинчиц А.Л., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Свободненский» - подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Акинчиц Алексея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание 1 (Один) год лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Акинчиц А.Л. считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год.
 
    Обязать Акинчиц А.Л.:
 
    -         уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства;
 
    -         являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: гашишное масло, весом 0,69 грамм, и три пакета со смывами с рук Акинчиц А.Л., хранящиеся в комнате вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Свободненский», - уничтожить.
 
    Мера пресечения в отношении Акинчиц А.Л. не избиралась.
 
    Приговор Мазановского районного суда Амурской области от 10.11.2008 года исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий В.И. Демченко