Приговор от 04 апреля 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


Дело №1-22/2013 года.
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской федерации
 
    с.п. Анзорей Лескенского района КБР 04 апреля 2013 года.
 
    Лескенский районный суд Кабардино-Балкарской республики в составе:
 
    Председательствующего – судьи Макоева Б.М.,
 
    при секретаре – помощнике Кабардовой Д.У.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> КБР, Мамишева И.К.,
 
    обвиняемого Мусиева М.Г.,
 
    защитника Пшихачева М.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Мусиева М.Г.– ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, КБАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>, судимого,
 
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Зольским районным судом КБР по ч. 1 ст. 186 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком – пять лет, (начало испытательного срока ДД.ММ.ГГГГ., конец испытательного срока – ДД.ММ.ГГГГ.),
 
 
    - на основании постановления Баксанского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ., испытательный срок продлён на три месяца, (конец испытательного срока – ДД.ММ.ГГГГ.),
 
 
 
    обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Мусиев М.Г. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, Мусиев М.Г. с целью хищения чужого имущества мошенническим путем, заведомо зная, что купюра, где указаны реквизиты «5 000 дублей, не является платежным средством», изготовленная с имитацией денежной купюры достоинством 5 000 рублей, зайдя в магазин, принадлежащий ФИО6, расположенный по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес>, и предъявив данную купюру ФИО6, пытался путем обмана приобрести: четыре пачки сигарет «Парламент», по цене - 82,00 рубля, общей стоимостью – 328,00 рублей; зажигалку, стоимостью – 25,00 рублей; конфеты «Рафаэло», стоимостью - 160,00 рублей, конфеты «Коркунов» стоимостью – 150,00 рублей, всего товаров на общую сумму – 663,00 рубля и получить сдачу деньгами в сумме - 4337,00 рублей, однако, Мусиев М.Г. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как ФИО6 стало известно, что данная купюра не является денежным средством, после чего, Мусиев М.Г., вырвав из рук продавца указанную купюру, скрылся с места происшествия, тем самым пытался причинить значительный ущерб ФИО6 на общую сумму - 5000,00 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Мусиев М.Г., в присутствии защитника Пшихачева М.А., в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Мусиев М.Г. и защитник Пшихачев М.А., поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый Мусиев М.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Мамишев И.К. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, однако, представил суду заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором указал, что он не имеет никаких претензий к подсудимому Мусиеву М.Г. и просил не лишать Мусиева М.Г. свободы.
 
    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявлено подсудимым Мусиевым М.Г. добровольно, после его консультации с защитником.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Мусиев М.Г., предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, следовательно, ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ, по делу не имеется.
 
    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признаёт заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и находит возможным применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого Мусиева М.Г., суд квалифицирует их поч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ по признакам: «Покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам».
 
    При назначении наказания подсудимому Мусиеву М.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и исправление подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Мусиеву М.Г., суд признаёт то, что он признал вину в совершённом преступлении, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мусиеву М.Г., судом не установлено.
 
    С учётом фактических обстоятельств и степени общественной опасности, совершённого Мусиевым М.Г. преступления, судом не усматриваются основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории инкриминируемого подсудимому преступления, на менее тяжкую.
 
    Кроме того, суд учитывает, что данное преступление Мусиевым М.Г. совершено в период его условного осуждения по приговору Зольского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ, а также то, что Мусиев М.Г. отрицательно характеризуется по месту жительства.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания Мусиеву М.Г., с учётом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, а также принимая во внимание материальное положение подсудимого Мусиева М.Г., мнение потерпевшего ФИО7 об отсутствии претензий к подсудимому Мусиеву М.Г. и нежелании лишать его свободы, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого Мусиева М.Г., возможно без изоляции его от общества, путём назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ, условно, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учётом требований ч. 1 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Мусиева М.Г.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с ограничением свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы, назначенноеМусиеву М.Г., считать условным с испытательным сроком – три года, в течение которого он поведением должен доказать своё исправление, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять реально, самостоятельно от основного вида назначенного наказания.
 
    На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному Мусиеву М.Г. следующие ограничения: не уходить из своего жилища, по месту жительства или пребывания, ежесуточно, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток; не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания и не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, поместу жительства или пребывания; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства или пребывания, 2 (два) раза в месяц для регистрации, в дни, установленные указанным органом.
 
    Контроль за исполнением приговора в отношении Мусиева М.Г. возложить на подразделение ФКУ УФСИН России, по месту его жительства или пребывания.
 
    Наказание, назначенное Мусиеву М.Г.по настоящему приговору исполнять самостоятельно от наказания, назначенного ему по приговору Зольского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Мусиева М.Г., до вступления приговора в законную силу, отменить и освободить Мусиева М.Г.в зале суда немедленно.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомашинуГАЗ-3102, с государственными регистрационными знаками - № регион, находящуюся у свидетеля ФИО8 на хранении, - вернуть собственнику данного транспортного средства - ФИО1; Купюры «5000 дублей» в количестве 4 штуки, купюры «1000 дублей» в количестве 62 штуки, находящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; 4 пачки сигарет «Парламент», зажигалка, коробка конфет «Рафаэло», коробка конфет «Коркунов», находящиеся у потерпевшего ФИО6 на хранении, - оставить ему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КБР, через Лескенский районный суд, с учётом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденный Мусиев М.Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья - подпись
 
    Копия верна:
 
 
 
    Судья Лескенского
 
    районного суда КБР Б.М. Макоев