Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
№ 1-22/2013
П Р И Г О В О Р
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Воронеж 21 января 2013 года
Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Воронежа Полуказакова И.Н., подсудимого Подставкина А.В., защитника Мантула А.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Серковой И.Н., а также потерпевших ФИО1, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Подставкина А.В., "Персональные данные", ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подставкин А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
27.10.2012 года, примерно, в 23 часа 15 минут Подставкин А.В. находился у остановки транспорта <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, которое арендуют внаем ранее ему знакомые ФИО1 и ФИО2
Реализуя свой преступный умысел, 27.10.2012 года, примерно, в 23 часа 30 минут Подставкин А.В. подошел к <адрес>, принадлежащей ранее ему незнакомому ФИО3, которую арендуют внаем ранее ему знакомые ФИО1 и ФИО2
Там, примерно, в 23 часа 30 минут 27.10.2012 года Подставкин А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят неочевидный характер, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая этого, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО1 и ФИО2, с помощью найденного им у подъезда неустановленного предмета попытался взломать запорное устройство входной двери <адрес>. Не сумев указанным способом взломать запорное устройство входной двери в вышеуказанную квартиру, Подставкин А.В. с целью доведения своего преступного умысла до конца плечом выбил входную дверь и незаконно проник в жилище, принадлежащее ФИО3, - <адрес>, откуда тайно похитил женскую куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, утюжок для волос, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также акустические колонки в количестве 3 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты> рублей; фен «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; утюжок для волос «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; акустические колонки марки «<данные изъяты>» в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; дорожную сумку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; женские сапоги, стоимостью <данные изъяты> рублей; женскую куртку с воротником из искусственного меха, стоимостью <данные изъяты> рублей; часы, стоимостью <данные изъяты> рублей; женскую куртку с воротником белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; зонт, стоимостью <данные изъяты> рублей; зонт, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО2 и ФИО1, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Поместив похищенное имущество в похищенную сумку и завернув в одну из похищенных курток, Подставкин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего причинил ущерб ФИО2 и ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей.
Подставкин А.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.
Государственный обвинитель Полуказаков И.Н., потерпевшие ФИО2 и ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Подставкина А.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Подставкина А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Подставкина А.В., который совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту обучения <данные изъяты> характеризуется отрицательно, вместе с тем, ранее не судим, вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, часть похищенного имущества возвращено потерпевшей ФИО1, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании Подставкина А.В., состояние его здоровья, суд считает возможным назначить Подставкину А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а также с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Судом рассматривался вопрос о возможности назначения Подставкину А.В. наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, и применением положений ч. 6 ст.15 УК РФ, однако, учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного Подставкиным А.В. преступления, не нашел оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не нашел оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам, предусмотренным ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать Подставкину А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Согласно заключению <данные изъяты> экспертизы, Подставкин А.В. <данные изъяты> к которому необходимо приступить в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Подставкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Подставкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Подставкина А.В. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства, пройти курс лечения <данные изъяты>, к которому приступить в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением Подставкина А.В. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН по Воронежской области.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Подставкину А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: акустические колонки «<данные изъяты>» в количестве 3 штук, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, - оставить ФИО1 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ