Приговор от 26 марта 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-22/2013
 
    Поступило в суд 03.12.2012 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Ордынское                                                         26 марта 2013 года
 
    Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично при секретаре Шмидт И.Н.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Герасимовой И.С.
 
    подсудимой            Шеньшиной Г.С.
 
    защитника адвоката        Акалович М.А., представившего удостоверение № 867 и ордер № 47 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
 
    Потерпевшей            ППП
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
        Шеньшиной Г. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Шеньшина Г.С. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    Шеньшина Г.С., ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в доме по адресу: <адрес> достоверно зная, что в мочках ушей ППП, спящей в алкогольном опьянении в спальной комнате находятся золотые сережки, из корыстных побуждений решила совершить их тайное хищение. Во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись, тем, что ППП в алкогольном опьянении спит в спальной комнате и за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитила две золотые сережки, 585 пробы, весом 2,67 грамма, стоимостью 3257 рублей, принадлежащие ППП, сняв их с мочек ушей последней. Похищенные золотые сережки Шеньшина Г.С., положив в карман своей одежды, унесла с собой и распорядилась ими по собственному усмотрению, чем причинила потерпевшей ППП значительный материальный ущерб в сумме 3257 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Шеньшина Г.С. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении её обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимой адвокат Акалович М.А. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Шеньшина Г.С. заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ей разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Герасимова И.С. согласна с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ППП на строгом осуждении виновной не настаивает и согласна с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Убедившись в судебном заседании, что Шеньшина Г.С. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Шеньшиной Г.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Шеньшиной Г.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» и в отношении её может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания Шеньшиной Г.С. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, молодой возраст виновной, данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание для виновной в судебном заседании не установлено.
 
    Судом признается как смягчающее обстоятельство явка с повинной Шеньшиной Г.С. после совершения ею преступления, так как она сама, добровольно рассказала работникам правоохранительных органов о совершенном ею преступлении, в связи с чем, ей должно быть назначено наказание за данное преступление в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст.64 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание, что совершенное виновной преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести и оснований для изменения категории преступления у суда нет.
 
    Суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом осуждении виновной.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Шеньшиной Г.С. её поведение после совершения преступления, смягчающие по делу обстоятельства, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновную в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы для виновной Шеньшиной Г.С. назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
 
            Гражданский иск по делу не заявлен.
 
            Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в ходе предварительного расследования.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шеньшину Г. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев, без применения ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шеньшиной Г.С. считать условным с испытательным сроком в один год три месяца.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Шеньшиной Г.С., время содержания её под стражей с 18.01.2013 года по 26.03.2013 года.
 
    Испытательный срок Шеньшиной Г.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    В испытательный срок Шеньшиной Г.С. засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора – 26 марта 2013 года, до дня вступления его в законную силу.
 
    Обязать Шеньшину Г.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения Шеньшиной Г.С. «заключение под стражу» до вступления приговора суда в законную силу изменить на «подписку о невыезде», освободив из под стражи в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    судья                                                                                А.Н. Лисицын