Приговор от 19 марта 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-22/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Гагарин Смоленской области 19 марта 2013 года
 
    Судья Гагаринского районного суда Смоленской области Ерченко Л.Ю.,
 
    с участием прокурора Родченкова П.В.,
 
    адвоката Гасанбеговой Л.В. ордер № 6602 от 19.03.2013 г.,
 
    при секретаре Михалевой В.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Кривенкова В.Г., /дата/ года рождения, уроженца д. /адрес/ района /адрес/ области, зарегистрированного: д. /адрес/ района /адрес/ области, проживающего д. /адрес/ района /адрес/ области, ул. /адрес/, д.№, гражданина РФ, с неполным средним образованием, вдовца, иждивенцев не имеющего, пенсионер по возрасту, не военнообязанного, ранее судимого:
 
    /дата/ мировым судьей судебного участка № /адрес/ района /адрес/ области по ст.112 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;
 
    /дата/ мировым судьей судебного участка № /адрес/ района /адрес/ области по ст.ст.112 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с присоединением в соответствии со ст.70 УК РФ не отбытого наказания по предыдущему приговору окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы.
 
    Освобожденного от наказания /дата/ по отбытию срока.
 
    Содержащегося под стражей с /дата/
 
    в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кривенков В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище при обстоятельствах.
 
    /дата/ около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи проник в жилой дом О.А.Ф., расположенный в д. /адрес/ района /адрес/ области, откуда тайно совершил хищение, принадлежащего последней имущества: мобильного телефона NOKIA, стоимостью ... рублей, а так же продуктов питания в виде полторы палки колбасы «Охотничья», общей стоимостью ... рублей, трех банок говяжей тушенки «Барс», стоимостью ... рублей каждая, 2 пакетов молока «Северная долина» емкостью по 1 л. каждый, стоимостью ... рубля каждый, на общую сумму ... рубля, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Подсудимый вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотреть дело в особом порядке, пояснив при этом, что заявление он сделал добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Стороны, потерпевшая возражений против рассмотрения дела в особом порядке не заявили.Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Кривенкова В.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он, совершил тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное тяжкое преступление.
 
    Смягчающие вину обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, деятельное раскаяние в содеянном, пенсионный возраст и состояние его здоровья.
 
    Отягчающие вину обстоятельства: их суд не усматривает, рецидив в его действиях отсутствует, поскольку совершенные им ранее преступления относятся к категории небольшой тяжести
 
    Личность подсудимого: удовлетворительно характеризующегося в быту.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, суд пришел к убеждению о возможности назначения наказания без лишения свободы, с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ.
 
    Гражданский иск О.А.Ф. в размере ... рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взыскивается с подсудимого, как причинителя вреда.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кривенкова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    В силу ч.5 ст.73 УК РФ обязать Кривенкова В.Г. в течение испытательного срока постоянно находится по месту жительства и не менять его без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно–осужденных, а так же ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.
 
    Взыскать с Кривенкова В.Г. в пользу О.А.Ф. ... (...) рубля в счет возмещения причиненного ущерба.
 
    Меру пресечения отменить, освободить из под стражи немедленно, в зале суда.
 
    Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Смоленский областной суд через данный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Федеральный судья:                    Л.Ю. Ерченко