Приговор от 28 февраля 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-22/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Абатское 28 февраля 2013 года
 
    Абатский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Глебовой Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Болдыревой Т.Н.,
 
    подсудимой Антоновой С.П.,
 
    защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 2222,
 
    при секретаре Резаевой В.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Антоновой Светланы Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, русской, гражданки РФ, незамужней, образование среднее, судимой 1). 15 августа 2006 года мировым судьей судебного участка № 1 Абатского района Тюменской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год, 2). 15 ноября 2006 года Абатским районным судом Тюменской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, 3). 18 декабря 2006 года Абатским районным судом Тюменской области по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к двум годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 4). 07 марта 2007 года Абатским районным судом Тюменской области по п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 5). 11 декабря 2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Абатского района Тюменской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 70 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободилась УДО 15 июня 2010 года на срок 6 месяцев по постановлению Тобольского городского суда от 11 июня 2010 года, 6). 14 июля 2011 года Ишимским районным судом Тюменской области по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободилась 21 августа 2012 года УДО на 11 месяцев 7 дней по постановлению Тобольского городского суда Тюменской области от 07 августа 2012 года, проживающей <адрес> <адрес> <адрес>, не работающей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    В один из дней в период времени с 21 ноября 2012 года по 27 ноября 2012 года в дневное время Антонова С.П., находясь в доме № 9 по адресу: <адрес>, <адрес>, решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих Нечаевой С.Г.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Антонова С.П. в один из дней в период времени с 21 ноября 2012 года по 27 ноября 2012 года в дневное время, находясь в доме № 9 по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, совершила хищение денежных средств, в сумме 6000 рублей, принадлежащих Нечаевой С.Г.
 
    С похищенными денежными средствами в сумме 6000 рублей Антонова С.П. с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.
 
    Своими действиями подсудимая Антонова С.П. причинила потерпевшей Нечаевой С.Г. значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.
 
    С предъявленным обвинением подсудимая Антонова С.П. согласна в полном объеме, вину в совершении преступления признала полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимая Антонова С.П. в судебном заседании свое ходатайство поддержала, суду пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Болдырева Т.Н. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимой Антоновой С.П. поддержал.
 
    Потерпевшая Нечаева С.Г. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.
 
    Обсудив ходатайство подсудимой Антоновой С.П., заслушав государственного обвинителя Болдыреву Т.Н., защитника Тумашова В.Н., мнение потерпевшей Нечаевой С.Г., суд приходит к выводу, что, возможно, рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимой Антоновой С.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Антоновой С.П. следует квалифицировать п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Ущерб, причиненный потерпевшей Нечаевой С.Г., является значительным, поскольку потерпевшая является пенсионером по возрасту, получает пенсию в размере 7100 рублей, дополнительных доходов, подсобного хозяйства не имеет.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимой.
 
    Подсудимая Антонова С.П. в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершила преступление, которое относится к категории средней тяжести.
 
    Смягчающие наказание обстоятельства - явка с повинной, полное признание вины.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства – рецидив преступлений.
 
    Суд считает необходимым назначить подсудимой Антоновой С.П. наказание в виде лишения свободы, её исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Хотя подсудимой и совершено преступление средней тяжести, однако суд не может не учитывать характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Суд считает необходимым отменить постановление Тобольского городского суда Тюменской области от 07 августа 2012 года об условно-досрочном освобождении Антоновой С.П.
 
    На основании п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Антоновой С.П. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным в отношении Антоновой С.П. не применять.
Поскольку имеются отягчающие наказание обстоятельства, суд при назначении наказания не учитывает правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Антонову Светлану Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании п. Б ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Антоновой С.П. условно досрочное освобождение по постановлению Тобольского городского суда Тюменской области от 07 августа 2012 года.
 
    На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Антоновой С.П. частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ишимского районного суда Тюменской области от 14 июля 2011 года и окончательно назначить Антоновой Светлане Петровне наказание два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Антоновой С.П. оставить прежней заключение под стражей.
 
    Срок наказания Антоновой С.П. исчислять с 07 января 2013 года.
 
    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Копия верна
 
    Председатель
 
    Абатского районного суда Л.А.Глебова