Приговор от 28 марта 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-22/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    28 марта 2013 г. с.Топчиха
 
    Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Кернечишиной И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Топчихинского района Морякова Р.В.,
 
    подсудимой Герасименко Л.И.,
 
    защитника Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №,
 
    при секретаре Выставкиной Е.А.,
 
    рассмотрев в особом прядке материалы уголовного дела в отношении Герасименко Л.И., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
 
у с т а н о в и л :
 
    В период с лета 2010 г. до 23 декабря 2012 г. Герасименко Л.И. в доме, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно хранила боеприпасы при следующих обстоятельствах.
 
    Летом 2010 г. у Герасименко Л.И. возник преступный умысел на незаконное хранение боеприпасов, предназначенных для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия, без соответствующего на то разрешения.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Герасименко Л.И. с лета 2010 г. до 23 декабря 2012 г., осознавая общественно опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота гражданского оружия и желая этого, в нарушение ч.1 ст.22 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», у себя дома по вышеуказанному адресу незаконно хранила 20 охотничьих патронов калибра 7,62 х 39 мм, являющихся согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № 15 от 15 января 2013 г. боеприпасами, пригодными для производства выстрела и предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, 30 патронов калибра 5,6 мм, являющихся, согласно заключению той же экспертизы, боеприпасами, пригодными для производства выстрела и предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм.
 
    23 декабря 2012 г. с 9 часов 30 минут до 12 часов 59 минут сотрудники полиции при проведении обыска в жилище Герасименко Л.И. в спальной комнате дома указанные патроны обнаружили и изъяли.
 
    В судебном заседании подсудимая Герасименко Л.И. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    С учётом того, что данное ходатайство заявлено Герасименко Л.И. добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе и доказательств защиты, и она не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; государственный обвинитель Моряков Р.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение, с которым согласилась подсудимая Герасименко Л.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что требования о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения полностью соблюдены и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Герасименко Л.И. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.222 УК РФ, т.к. она незаконно хранила боеприпасы (за исключением патронов к гражданскому огнестрельному гладкоствольному длинноствольному оружию и патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения).
 
    При назначении наказания подсудимой суд руководствуется частями 1 и 5 ст.62 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
 
    Подсудимая Герасименко Л.И. совершила умышленное преступление средней тяжести.
 
    Оснований для изменения категории совершённого ею преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
 
    Как личность Герасименко Л.И. характеризуется исключительно положительно, воспитала двоих взрослых сыновей, пользуется уважением в селе, является активным участником общественных организаций.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания то, что подсудимая совершила преступление впервые вследствие случайного стечения обстоятельств, её активное способствованию расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, пожилой возраст, состояние здоровья.
 
    Иных обстоятельств, которые следует признать смягчающими, как и обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Оснований считать, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств является исключительной и позволяет назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершённое преступление, суд не усматривает. Никаких исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, по настоящему делу не установлено.
 
    На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Герасименко Л.И. следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимой не назначать.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд установил, что в материалах уголовного дела имеются противоречия в протоколах обыска, выемки, справке эксперта, заключении экспертизы, протоколе осмотра предметов, постановлениях о приобщении к делу вещественных доказательств и о сдаче вещественных доказательств на хранение, согласно которым к материалам дела приобщено 19 патронов и гильза калибра 7,62 мм, 29 патронов и гильза калибра 5,6 мм, 8 патронов и гильза от гладкоствольного оружия 16 калибра, 2 патрона и гильза от гладкоствольного оружия 12 калибра, 2 патрона от гладкоствольного оружия 28 калибра, один патрон калибра 5,45 мм (по одному патрону каждого вида отстреляно при производстве исследования) и оптический прицел, и справкой, приложенной к обвинительному заключению, согласно которой вещественными доказательствами по делу являются 20 патронов калибра 7,62 мм, один патрон калибра 5,45 мм, 9 патронов от гладкоствольного оружия 16 калибра, 3 патрона от гладкоствольного оружия 12 калибра, 2 патрона от гладкоствольного оружия 28 калибра, 13 малокалиберных патронов и оптический прицел.
 
    Суд принимает за основу процессуальные документы, составленный во время производства дознания, признавая, что справка составлена с ошибками, и разрешает вопрос о тех вещественных доказательствах, которые фактически приобщены к делу, полагая, что все патроны, гильзы и оптический прицел в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ должны быть уничтожены как не представляющие ценности.
 
    Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокатов, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) взысканию с подсудимой не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Герасименко Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ей наказание 5 (пять) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осуждённая должна своим поведением доказать своё исправление.
 
    Обязать её не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования Чаузовский сельсовет Топчихинского района без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Разъяснить осуждённой, что в соответствии с частями 2 и 3 ст.74 УК РФ, если она уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое будет привлечена к административной ответственности, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой, может продлить испытательный срок на срок до одного года. В случае систематического или злостного неисполнения условно осуждённой в течение испытательного срока возложенных на неё судом обязанностей либо если условно осуждённая скроется от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Герасименко Л.И. отменить.
 
    Вещественные доказательства – 19 патронов и гильзу калибра 7,62 мм, 29 патронов и гильзу калибра 5,6 мм, один патрон калибра 5,45 мм, 8 патронов и гильзу от гладкоствольного оружия 16 калибра, 2 патрона и гильзу от гладкоствольного оружия 12 калибра, 2 патрона от гладкоствольного оружия 28 калибра, оптический прицел – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб и апелляционного представления, осуждённая вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подавать свои возражения на апелляционное представление или апелляционные жалобы других участников процесса, а также довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Кроме того, осуждённая вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённая должна сообщить в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы и представление либо в отдельном письменном ходатайстве, поданном заблаговременно.
 
    Председательствующий: