Приговор от 06 июня 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 22/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Кваркено 06 июня 2013 г.
 
    Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,
 
    при секретаре Кувшиновой И.П.,
 
    с участием государственных обвинителей зам. прокурора Кваркенского района Марчукова А.А., зам. прокурора Кваркенского района Притулы М.А.,
 
    подсудимого Нигматуллина Р.А.,
 
    защитника адвоката Локтеева Ф.В.,
 
    потерпевшего О,А.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Нигматуллина Р.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Нигматуллин Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты>, находясь у <адрес>, умышленно, незаконно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения, запустил двигатель автомобиля марки <данные изъяты> «......», государственный регистрационный номер № регион, принадлежащего О А.В. и совершил угон указанного автомобиля. Передвигался на нем в течение нескольких дней до ДД.ММ.ГГГГ., после чего оставил его на открытом участке местности между гаражно- строительными кооперативами (ГСК) № и №, расположенными по <адрес> напротив гаража № ГСК №.
 
    Он же, неправомерно владея автомобилем О. А.В. марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № регион, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь на территории, расположенной между ГСК № и ГСК № по <адрес>, умышленно, незаконно, осознавая общественно- опасный, противоправный характер своих действий, имея умысел на хищение чужого имущества, то есть противоправное, безвозмездное изъятие и обращение его в свою пользу, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил установленную в салоне указанного автомобиля и принадлежащую последнему музыкальную аппаратуру, а именно два динамика марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, каждый стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рубля, автомагнитолу «<данные изъяты>» <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, сабвуфер «<данные изъяты>» <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же видеорегистратор стоимостью <данные изъяты> рублей, в результате своими противоправными действиями причинил ему материальный ущерб на <данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимый Нигматуллин Р.А. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления такого решения.
 
    Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Локтеевым Ф.В.
 
    Гособвинители Марчуков А.А., Притула М.А., потерпевший О. А.В. не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя, потерпевшего, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные уголовно- процессуальным законом.
 
    Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.
 
    Действия последнего органом предварительного расследования правильно квалифицированы по эпизоду угона транспортного средства по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по эпизоду хищения по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража- тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания Нигматуллину Р.А., суд, исходя из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность последнего, его роль в ходе совершения преступлений и обстоятельства, влияющие на наказание.
 
    Нигматуллин Р.А. совершил два умышленных преступления, одно из которых ст. 15 УК РФ отнесено к категории средней тяжести, второе- небольшой тяжести.
 
    По месту жительства характеризуется посредственно. Склонен к совершению правонарушений.
 
    Согласно данных мед. документов на психиатрическом, наркологическом учетах не состоит.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Нигматуллина Р.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого явку с повинной, активное способствование раскрытию (по эпизоду кражи), расследованию преступлений, признание им вины, раскаяние в содеянном.
 
    Оценив характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде лишения свободы, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, а так же ч. 5 ст. 69 УК РФ по отношению к приговору Октябрьского районного суда г. Орска от ДД.ММ.ГГГГ. Менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Наказание в виде лишения свободы Нигматуллин Р.А., в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее осуждался за тяжкие преступления к лишению свободы.
 
    Оснований для применения к Нигматуллину Р.А. положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд так же не усматривает оснований, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 7.12.11.), категории совершенного им преступления средней тяжести на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства- автомобиль <данные изъяты> «.....», государственный регистрационный номер № регион, хранящийся в ОП № 1 УМВД России по г. Орску, подлежит по вступлении приговора в законную силу возврату О. А.В., оплетка рулевого колеса, два автомобильных динамика марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, хранящиеся в ОП (дислокация с. Кваркено» МО МВД России «Адамовский», по вступлении приговора в законную силу подлежат возврату О. А.В., два товарных чека №, №, хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению при уголовном деле на весь срок его хранения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л :
 
    Нигматуллина Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    ·        по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год два месяца;
 
    ·        по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить один год три месяца лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения этого наказания с наказанием, назначенным приговором Октябрьского районного суда г. Орска от ДД.ММ.ГГГГ., окончательно к отбытию определить один год десять месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В этот срок зачесть время содержания под стражей Нигматуллина Р.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нигматуллину Р.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> «.....», государственный регистрационный номер № регион, хранящийся в ОП № 1 УМВД России по г. Орску, по вступлении приговора в законную силу возвратить О. А.В., оплетку рулевого колеса, два автомобильных динамика марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, хранящиеся в ОП (дислокация с. Кваркено» МО МВД России «Адамовский», по вступлении приговора в законную силу возвратить О. А.В., два товарных чека № №, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи им апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы.
 
    Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ, ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом 1 инстанции.
 
    Судья Кваркенского
 
    районного суда Ю.А. Красильников Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 18.06.13.