Приговор от 14 февраля 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-22/2013 года
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    ст. Ленинградская 14 февраля 2013 года
 
    Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Судьи Ефановой Н.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Тишина М.В.,
 
    подсудимого Ус В.Н..,
 
    защитника Фоминой В.В.,
 
    предоставившего удостоверение №<...> и ордер № 441963,
 
    при секретаре Иващенко Т.В.,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ус В.Н., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ус В.Н.. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    03 марта 2012 года, примерно в 23.00 часа, Ус В. Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно со своим отцом У.Н.Н. введенным в заблуждение Ус В.Н., относительно законности своих действий, незаконно проник на территорию двора <адрес>, где убедившись что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил скутер «SUZUK1 led 2» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий М.Н.Ю. С похищенным имуществом Ус В.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику М.Н.Ю.. значительный материальный ущерб.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый согласился полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке.
 
        Учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, провёл консультацию с защитником, а также то, что потерпевший и государственный обвинитель, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ус В.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Судом исследованы данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимого.
 
    Преступление, совершенное Ус В.Н. относится к категории средней тяжести.
 
    Суд учитывает, смягчающие наказание обстоятельства, то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явку с повинной.
 
        Отягчающих обстоятельств наказания у подсудимого является рецидив преступления.
 
    Судом установлено, что при совершении преступления Ус В.Н. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал их.
 
    Вменяемость Ус В.Н. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления суд не усматривает.
 
    Поскольку у подсудимого Ус В.Н. имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ - явка с повинной, то в силу ч.3 ст. 68 УК РФ суд считает возможным срок наказания назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строго наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, суд считает назначить Ус В.Н. наказание в виде лишения свободы, в силу ч.1 п.»а» ст. 58 УК РФ, поскольку Ус В.Н. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, с учетом его поведении до и после совершения преступления - совершил явку с повинной, трудоустроился, положительно характеризуется по месту работы, раскаялся в совершенном преступлении, то отбытие наказания назначить в колонии поселения.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ус В.Н. признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии поселения.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ осужденный Ус В.Н. следует к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства.
 
    Копии настоящего приговора направить для исполнения в ГУФСИН РФ по Краснодарскому краю и в УИИ по Ленинградскому району Краснодарского края.
 
    Вещественные доказательства: считать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья: Н.Г. Ефанова