Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Дело №1-22/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего - судьи Тюриной Л.В.,
при секретаре Ермолиной Г.Ф.,
с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,
подсудимого Филиппова В.Г.,
защитника Мяндина А.Э., представившего удостоверение № 573 и ордер № 26,
потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма Республики Коми
09 апреля 2013 года материалы уголовного дела в отношении
Филиппова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, русского, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
28.10.2004 по ст.139 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработка;
23.08.2005 по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. а, в УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден 05.06.2007 условно досрочно на 9 месяцев 1 день;
28.07.2009 по ст.ст.139 ч.1, 116 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка;
28.10.2009 по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.а УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 07.03.2012 по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Филиппов В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года в период с <данные изъяты> Филиппов В.Г., находясь возле магазина <данные изъяты> в <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры нанес не менее двух ударов рукой в область лица ФИО1 причинив последнему телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Подсудимый Филиппов В.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. При этом подсудимый заявил, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заявление подсудимым о согласии с предъявленным обвинением по ст.111 ч.1 УК РФ сделано добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый в полной мере осознает характер и последствия сделанного им заявления, в чем суд убедился, прокурор, потерпевший согласны с проведением по данному делу особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ, санкция статьи 111 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 8 лет.
Действия Филиппова В.Г. квалифицируются по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Обвинение, предъявленное Филиппову В.Г., суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить, поставив приговор без проведения судебного разбирательства.
Назначая наказание, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Филиппов В.Г. ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил общественного порядка, несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит дачу правдивых показаний, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступления.
В силу п. "а" ч. 3 ст. 18 УК РФ суд усматривает в действиях Филиппова В.Г. наличие особо опасного рецидива.
Потерпевший ФИО1 не работает, находится на пенсии, к уголовной и административной ответственности не привлекался.
В судебном заседании подсудимый принес извинения потерпевшему.
Учитывая обстоятельства преступления, личность виновного, который не принял мер к исправлению, данное преступление совершил, имея не снятую и не погашенную судимость, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного, считает необходимым назначить Филиппову В.Г. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания осужденного следует назначить в исправительной колонии особого режима.
Оснований для применения положений ст. 64, ст. 68 ч.3, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В силу статьи 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Подсудимый Филиппов В.Г. к таким лицам не относится.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филиппова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Филиппову В.Г. изменить на заключение под стражу, взять Филиппова В.Г. под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Филиппову В.Г. исчислять с 09 апреля 2013г.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Филипповым В.Г. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе в этот же срок со дня вручения копии приговора или со дня вручения апелляционного представления заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В соответствии с частью 3 статьи 389.6 УПК РФ осужденный, желающий участвовать в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, ходатайство об этом указывает в апелляционной жалобе. Данное ходатайство также может быть заявлено осужденным в возражениях на жалобу, представление, принесенными другими участниками процесса, которое может быть подано в срок, установленный судом, согласно требований статьи 389.7 УПК РФ.
В соответствии с частью 7 статьи 259 УПК РФ ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть подано сторонами (осужденными) в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и на основании части 1 статьи 260 УПК РФ в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания поданы замечания на протокол судебного заседания.
Судья Л.В.Тюрина