Приговор от 19 февраля 2013 года №1-22/2013

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-22/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-22/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Заполярный                                                            19 февраля 2013 года
 
    Печенгский районный суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Горбатюк А.А.
 
    при секретаре Михайловской К.С.,      
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Печенгского района Рихтера И.А.,                  
 
    подсудимого Канайкина М.А. и его защитника адвоката Урословой Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от 190февраля 2013 года,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
               КАНАЙКИНА М.А., *.*.* года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
 
               обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1      ст. 161 УК РФ,
 
                  УСТАНОВИЛ:
 
    Канайкин М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    *.*.*, в период времени с 06:22 часов до 07:23 часов минут, Канайкин М.А, находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия не привлекают внимание присутствующих, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с полки витрины попытался похитить <данные изъяты> упаковок корма для кошек <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые спрятал к себе в карман куртки, <данные изъяты> упаковок корма для кошек <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые спрятал под куртку, в которую был одет. Канайкин М.А., завладев имуществом, принадлежащим О.», попытался с места совершения преступления скрыться, однако его незаконные действия были замечены продавцом магазина <данные изъяты>» А.. Канайкин М.А. понимая, что его действия приобрели открытый характер и стали очевидны для окружающих, игнорируя требование продавца возвратить товар, уже с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстныхпобуждений, умышленно продолжал удерживать при себе имущество - <данные изъяты> упаковок корма для кошек «<данные изъяты>» и <данные изъяты> упаковок корма для кошек «<данные изъяты> принадлежащее О.», покинул помещение магазина «<данные изъяты>
 
    В результате противоправных действий Канайкина М.А., собственнику О.» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
           При этом Канайкин М.А. осознавал, что совершает с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причиняющее материальный ущерб собственнику.
 
    Подсудимый Канайкин М.А. признал свою вину в полном объеме.                                                                                                                                              Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.
 
    Виновность Канайкина М.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Канайкин М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Канайкин М.А., на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Канайкин М.А. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, <данные изъяты>.
 
              Смягчающими наказание обстоятельствами Канайкину М.А. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого Канайкина М.А., его молодой возраст, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения ст. 64 УК РФ и назначении подсудимому более мягкого вида наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                Признать КАНАЙКИНА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Канайкину М.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Печенгский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Канайкиным М.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья                                                                    А.А. Горбатюк